Устройство для разгрузки изделий с подвесного конвейера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ С ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА , включающее толкатель и подвижный приемный лоток, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения габаритов, толкатель выполнен в виде двуплечего рычага с роликом на одном плече, при этом подвижный приемный лоток установлен одним концом при помоШ.и наклонной оси и соединен со свободным плечом двуплечего рычага при помощи шарнирной тяги. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось поворота двуплечего рычага расположена под острым углом к трассе подвесного конвейера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1159857 A

4(51) В 65 G 47 36!

1!

1

) !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669308/27-03 (22) 01.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. И. Токарев (71) Краснодарское отделение Научно-ис- следовательского института тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Дьячков В. К. Подвесные конвейеры.

М., 1961, с. 143 — 144, рис. 131.

2. Авторское свидетельство СССР № 597599, кл. В 65 G 17/20, 1975 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ С ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, включающее толкатель и подвижный приемный лоток, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения габаритов, толкатель выполнен в виде двуплечего рычага с роликом на одном плече, при этом подвижный приемный лоток установлен одним концом при помощи наклонной оси и соединен со свободным плечом двуплечего рычага при помощи шарнирной тяги.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось поворота двуплечего рычага расположена под острым углом к трассе подвесного конвейера.

1159857

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к устройствам для автоматической разгрузки подвесных конвейеров.

Известно устройство для разгрузки изделий с подвесного конвейера, включающее рукоятку, кулачок и рычажную систему (1).

Недостатком данного устройства является низкая точность подачи разгружаемых изделий в тару, что связано с движением

10 подвески в момент ее разгрузки. Например, данное устройство не обеспечивает разгрузку пакета дисков с подвески в яшичную тару с малым боковым зазором между изделиями и стенкой тары, так как нет стабильного попадания в тару из-за движения подвески и разброса изделий при разгрузке, а при увеличении зазора между дисками и боковой стенкой тары пакет рассыпается.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разгрузки изделий с подвесного конвейера, включающее толкатель и подвижный приемный лоток (2) .

Однако выполнение толкателя и приемного лотка подвижными от собственных приводов усложняет конструкцию известного устройства и увеличивает его габариты.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки изделий с подвесного конвейера, включающем толкатель 30 и подвижный приемный лоток, толкатель выполнен в виде двуплечего рычага с роликом на одном плече, при этом подвижный приемный лоток установлен одним концом при помощи наклонной оси и соедийен со свободным плечом двуплечего рычага при помощи шарнирной тяги.

Кроме того, ось поворота двуплечего рычага расположена под острым углом к трассе подвесного конвейера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кон- 40 вейер, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство предназначено для разгрузки конвейера, содержащего монорельс 1, по которому -перемешаются подвески 2 с закрепленными на них щеками 3 и поворотным

45 дном 4, опирающимся на упор 5, укрепленный на щеке 3. Устройство содержит также толкатель в виде установленного на валу приводного механизма 6 (мотор-редуктора) двуплечего рычага 7 с роликом 8. Шарнирной тягой 9 двуплечий рычаг 7 соединен с поворотным лотком 10, установленным на наклонной оси 11. Для приема транспортируемых изделий 12 (например, пакетов дисков) установлена тара 13.

Конвейер работает следуюшим образом.

При подходе подвески 2 к позиции разгрузки датчиком конвейера (не показан) подается команда на включение мотор-редуктора 6, двуплечий рычаг 7 которого совершает один оборот. При этом ролик 8 воздействует на дно 4 подвески 2 и опрокидывает его в положение, изображенное штрихпунктиром. Изделия 12 скатываются по дну

4 в лоток 10, который в этот момент под воздействием тяги 9 совершает поворот вокруг оси 11 так, что скорость приемноготорца лотка (обращен к подвеске 2) равна скорости подвески 2 по величине и направлению, а боковые стенки лотка 10 некоторое время остаются совмещенными со щеками 3 движущейся подвески 2. Этого времени достаточно для перекатывания изделий 12 из подвески 2 на лоток 10, которое происходит стабильно даже при малом торцовом зазоре между изделиями 12 и боковыми стенками лотка 10, благодаря чему пакет изделий 12 не рассыпается. Так как левый торец лотка

10 расположен близко от оси 11, то и перемещение левого торца относительно боковых стенок тары 13 незначительно. Поэтому изделия 12 беспрепятственно поступают с лотка 10 в тару 13 при малом торцовом зазоре между ними и боковыми стенками тары 13.

Для уменьшения износа ролика 8 и дна 4 мотор-редуктор 6 устанавливается так, чтобы ось редуктора располагалась под углом к монорельсу 1, что исключает скольжение ролика 8 относительно дна 4 вдоль конвейера

V сС= arCSin —, гд67-скорость перемещения подвески 2; — угловая скорость кривошипа 6;

R. — расстояние от оси ролика 8 до оси вала мотор-редуктора 6.

По завершении полного оборота двуплечего рычага 7 мотор-редуктор 6 останавливается например, с помощью датчика (не показан), и поворачивается в исходное положение. Далее цикл работы повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет компактно и без нарушения ориентации укладывать в тару изделия при разгрузке их с подвесного конвейера, благодаря чему исключается необходимость в ручной ориентации изделий для автоматический подачи их на следующую технологическую позицию.

1159857

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корр е кто р О. Била к

За каз 3666/19 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки изделий с подвесного конвейера Устройство для разгрузки изделий с подвесного конвейера Устройство для разгрузки изделий с подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх