Способ автоматического регулирования качества поликоденсационных смол

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПрЛИКОНДЕНСАЦИОННЫХ СЙОЛ в реакторе непрерьшного действия путем регулирования реакционной способности смеси изменением расхода каталиг атора, о тл и ча ю щ и и с я тем, что, с ; целью уменьшения расходньгх норм : сырья, корректируют подачу катализатбра . в зависимости от его содержания в надсмольной воде.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) ((1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3676596/23-05 (22) 21. 12. 83 (46) 07..06.85. Бюл. В 21 (72) В.И.Бодров, В.Г.Матвейкин, Е.И.Попов .й О.Н.Подгорнова (71) Тамбовский институт химического машиностроения (53) 66.012-52(088.8) (56) Волчек Н.С., Лужкова IO.N. Автоматизация производств поликонденсационных смол. М., "Химия", 1976, с.176-182.

4Р)) С 08 С 8/10; G 05 D 27/00 (54) (57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА: ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННЫХ СМОЛ в реакторе непрерывного действия путем регулирования реакционной способности смеси изме-. нением расхода катализатора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с, целью уменьщения расходных норм сырья, корректируют подачу катализатора в зависимости от его содержания в надсмольной воде.

1159929

Составитель В.Шувалов

Редактор Т,Кугрышева Техред А.Кикемезей . Корректор M.Розман

Заказ 3689/22 . Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственкого комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение отиоснтся к автоматическому регулированйю,реакторов в производстве поликонденсационных смол, в частности, навалачной смолы, н может быть использовано в 5 химической промышленности.

Целью изобретения является уменьшение расходных норм сырья.

На чертеже приведена блок-схема регулирования качества жидких поли- 10 конденсационных смол, реализующих предлагаемый способ;

Система состоит из реакционной колонны 1, регулятора 2 реакционной способности, установленного на 15 колонне, системы 3 подачи катализатора (соляной кислоты) и регулято- ра 4, стабилизирующего концентрацию катализатора в подсмольной воде.

Система работает следующим об- 20 разом.

При изменении реакционной способ-: ности смеси в колонне 1:регулятор 2 изменяет подачу катализатора в колонну. Из уравнений материального ба- 25 ,ланса и математического описания процесса найдена однозначная зависи.мость между качеством смолы и концентрацией катализатора в.подсмольной воде при фиксированных началь- ЗО

1.

HbIx концентрациях фенола и формальдегида на входе в реактор м = 3,06 + 0,4 . Д вЂ” 0,17 ° А +

+ 0,25448, { 1) где и — вязкость смолы на выходе, реактора;

Д - концентрация соляной кислоты в подсмольной воде, А — концентрация фенола в подсмольной воде,  — концентрация формальдегида ! в подсмольной воде.

Значения А и В однозначно выража- ются через начальные концентрации

/ фенола Ао и формальдегида Be на входе в реактор и концентрацию катализатора в подсмольной воде с помощью уравнений материального баланса при заданном качестве смолы.

А Х А (Ае Bo Д)

В = К В,(А. В. Д).

Подставляя эти выражения в (f), получают однозначную зависимость м (Д).

В связи с большой инерционностью канала подачи соляной кислоты — изменяя вязкости смолы введен дополнительно корректирующий регулятор 4, управляющий подачей катализатора в зависимости от концентрации его в подсмольной воде.

Анализ использования данной системы автоматического регулирования качества жидких поликонденса- . ционных смол проводят на примере жидкой наволачной смолы.

В производстве наволачной смолы в результате резкого увеличения вязкости., вызванного низким качеством регулирования технологического процесса, происходит интенсивное иалипание полупродукта на стенки реактора и лопасти мешалки, в результате чего увеличивается расход сырья на единицу готовой продукции (или уменьшается выход готовой продукции из единицы сырья).

Внедрение системы автоматического регулирования качества позво= ляет поддерживать вязкость согласно технологическому регламенту и снизить интенсивность налийания полупродукта на стенки реактора . и лопасти мешалки, что уменьшает расходные нормы сырья н основных материалов в расчете.иа 1 т наволачной смолы на 0,75Х.

Способ автоматического регулирования качества поликоденсационных смол Способ автоматического регулирования качества поликоденсационных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления фенолформальдегидных смол резольного типа, используемых, например, для склеивания фанеры и других материалов, получаемых горячим способом прессования
Наверх