Рабочий орган каналокопателя

 

РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАЛОКОПАТЕЛЯ , включаюший установленные на раме симметрично продольной оси машины наклонные фрезы, опережающий рыхлитель и двухотвальный клин, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок и повышения надежности в работе, опережающий рыхлитель выполнен в виде шнека, состояш,его из двух частей , имеющих разное направление навивки, при этом диаметр каждой из частей шнека выполнен увеличивающимся от продольной оси рабочего органа. (Л ел со со 00 00 // Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

KJk (;ъф ф Р Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3662383/29-.03 (22) 09.11.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) И. М. Шульга, Е. И. Шейнин, А. В. Искрицкий, М. Х. Каменко и А. М. Фурман (71) Мозырский завод мелиоративных машин (53) 621..879.48 (088.8) (56) 1. Гарбузов Е. Е. и др. Экскаваторы непрерывного действия. М., Высшая школа, 1975, с. 198 — 199.

2 Авторское свидетельство СССР по заявке № 3472065/03, кл. Е 02 F 5/08, опублик,1982 (прототип).

„„Я() „„1159988 д

4(д) Е 02 F 5/08 (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАЛОКОПАТЕЛЯ, включающий установленные на раме симметрично продольной оси машины наклонные фрезы, опережающий рыхлитель и двухотвальный клин, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок и повышения надежности в работе, опережающий рыхлитель выполнен в виде шнека, состоящего из двух частей, имеющих разное направление навивки, при этом диаметр каждой из частей шнека выполнен увеличивающимся от продольной оси рабочего органа.

159988

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности к машинам для устройства каналов.

Известен рабочий орган каналокопателя, включающий симметрично установленные на раме наклонные фрезы, рыхлители и двухотвальный клин (1).

Недостатком данного рабочего органа каналокопателя является низкая его производительность из-за неравномерного обрушения грунта.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий орган каналокопателя, включающий установленные на раме симметрично .продольной оси машины наклонные фрезы, опережающий рыхлитель и двухотвальный клин (2).

Недостаток известного рабочего органа заключается в том, что опережающий рыхлитель не дробит грунт на мелкие части, а разрезает его на две части, что усложняет работу фрез.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе каналокопателя, включающем установленные на раме симметрично продольной оси машины наклонные фрезы, опережающий рыхлитель и двухотвальный клин, опережающий рыхлитель выполнен в виде шнека, состоящего из двух частей, имеющих разное направление навивки, при этом диаметр каждой из частей шнека выполнен увеличивающимся от продольной оси рабочего органа.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема вырезания щелей; на фиг. 4 — схема, обрушения грунта.

Рабочий орган включает симметрично установленные относительно продольной оси машины наклонные фрезы 1 с режущими ножами и выбросными лопатками, двухотвальный клин 2, рушители 3 и опережающий рыхлитель 4, выполненный из шнека 5, состоящего из двух частей, имеющих разное направление навивки, а диаметр каждой из частей шнека выполнен увеличивающимся от середины шнека.

Устройство работает следующим образом.

В процессе вращательного и поступательного движений каналокопателя фрезы 1 с режущими элементами прорезают щели А (фиг. 3), опережающий рыхлитель 4, установленный поперек открываемого канала, выполнен из двух частей с режущими кромками, которые от сил трения о грунт вращаются, прорезают дополнительные щели В и равномерно обрушают грунт в щели, прорезанные фрезами. Грунт захватывается выбросными лопатками, выбрасывается за пределы отрываемого канала, причем глубина прорезаемых щелей опережающим рыхлителем 4 увеличивается от центра канала, что способствует равномерному обрушению грунта, чем исключаются периодически возникающие ударные нагрузки на фрезы. Щель Б образуется в результате внедрения клина 2 в грунт. 3а счет разного направления навивки частей шнека грунт

30 перемещается от середины к щелям, прорезанным фрезами..

Применение предлагаемого рабочего органа позволит исключить периодически возникающие ударные нагрузки на фрезы благодаря равномерному обрушению грунта вследствие прорезания щелей шнеком разной глубины и разрезания дернового покрова по всей ширине на мелкие части.

Фиг.2

1159988

Редактор P. Цицика

Заказ 3704/25

Составитель Л. Котельникова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 649 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган каналокопателя Рабочий орган каналокопателя Рабочий орган каналокопателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх