Складное тентовое сооружение

 

СКЛАДНОЕ ТЕНТОВОЕ СООРУЖЕНИЕ , содержащее складной каркас, состоящий из двух групп несущих арок. основания которых в каждой группе объединены между собой щарнирно-узловыми деталями, соединенными между собой стержневыми элементами с шарнирным узлом, и прикрепленный к несущим аркам тент, отличающееся тем, что, с целью уменьшения транспортного габарита и упрощения монтажа, смежные несущие арки двух групп соединены между собой поворотными шарнирами, расположенными в зоне конька по обе стороны и на равном расстоянии от него, причем каждая из несущих арок выполнена из двух полуарок, соединенных в коньке шарниром, ось которого перпендикулярна плоскости несущей арки., (Л СП 40 ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 @ Е 04 Н 15/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3613033/29-33 (22) 30.06.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Г. Н. Беккер (71) Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н. П. Мельникова «ЦНИИпроектстальконструкция» (53) 69.033 (088.8) (56) Патент США № 4084599, кл. 135-4, 1978. (54) (57) СКЛАДНОЕ ТЕНТОВОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее складной каркас, состоящий из двух групп несущих арок, „Я1) „„1159997 А основания которых в каждой группе объединены между собой шарнирно-узловыми деталями, соединеяными между собой стержневыми элементами с шарнирным узлом, и прикрепленный к несущим аркам тент, отличающееся тем, что, с целью уменьшения транспортного габарита и упрощения монтажа, смежные несущие арки двух групп соединены между собой поворотными шарнирами, расположенными в зоне конька по обе стороны и на равном расстоянии от него, причем каждая из несущих арок выполнена из двух полуарок, соединенных в коньке шарниром, ось которого перпендикулярна плоскости несущей арки.

1 159997

Фиа 2

Фиг.5

НИИПИ Заказ 3706 26 Тираж 696 Подписное илиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для инвертарных быстровозводимых укрытий различного назначения.

Цель изобретения — уменьшение транспортного габарита и упрощение монтажа.

На фиг. 1 изображено складное тентовое сооружение, вид сбоку; на фиг. 2 то же, план; на фиг. 3 — складной каркас складного тентового сооружения в транспортном положении; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3.

Складное тентовое сооружение содержит каркас, состоящий из двух групп несущих арок из полуарок 1, шарнирно-узловые детали 2 объединяющие основания несущих арок, стержневые элементы 3, соединенные шарнирными- узлами 4, тент 5, поворотные шарниры 6. Полуарки 1 соединены между собой шарнирами 7.

Две группы несущих арок в основании соединены шарнирно-узловыми деталями 2, к которым шарнирно присоединены стержневые элементы 3 с шарнирным узлом 4.

Смежные несущие арки двух групп соединены между собой двумя поворотными шарнирами 6, расположенными в зоне конька по обе стороны на равном расстоянии от него, а каждая из несущих арок выполнена из двух полуарок, соединенных в коньке шарниром 7, ось которого перпендикулярна плоскости несущей арки. По всей длине несущих арок прикреплент тент 5.

Сечение несущих арок целесообразно выполнять из труб стальных или алюминиевых. Все шарнирные соединения на болтах нормальной точности.

Раскрытие складного тентового сооружения осуществляют в следующей последовательности: осуществляют развижку всех несущих арок из полуарок 1 относитель10 но шарниров 7 в коньке до принятия ими проектной геометрии, выполняют раз-. движку двух групп несущих арок относительно двух поворотных шарниров 6, расположенных по обе стороны от конька, с одновременным раскладыванием стерж15 невых элементов 3 относительно узловой детали 2, затем узловые детали 2 фиксируют к земле, поочередно опускают обе группы несущих арок сооружения и осуществляют натяжку тента 5 за счет фиксации несущих арок к земле., Сборку складного тентового сооружения в транспортное положение осуществляют в обратной последовательности.

Наличие в средней части складного тентового сооружения жесткого треугольника, 25 закрепляемого к земле, позволяет осуществить подъем правой или левой половины сооружения в отдельности. Это необходимо, например, для въезда и выезда транспорта.

Складное тентовое сооружение Складное тентовое сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к строительству, в частности к складным конструкциям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых и демонтируемых компактных в сложенном состоянии сооружений различных типов и назначений

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к складному и раскладному каркасу, который может быть использован в качестве остова различных конструкций

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий
Наверх