Способ определения места утечки жидкости в резбовых соединениях колонны труб

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА УТЕЧКИ ЖИДКОСТИ В РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ КОЛОННЫ ТРУБ путем нанесения индикаторной среды, выдерживания колонны под давлением и регистрации изменения свойств индикаторной среды с помощью датчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, при соединении колонны в качестве индикаторной среды наносят на резьбовые соединения смешанную с магнитным порошком смазку и о месте утечки судят по изменению магнитных свойств резьбовыхсоединений . (Л .-ф

CQIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 E 21. В 44 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3686086/22-03 (22) 04.01.84 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) А. M. Абдулзаде,, А. Б. Зильберман, Т. Г. Головатый и А. Г. Аветисов (71) Ивано-Франковский институт нефти и газ.а (53) 622.526.1(088.8) (56) 1. Мавлютов М. P. Технология бурения глубоких скважин. М., «Недра», с. 142.

2. Авторское свидетельство СССР, № 885545, кл. Е 2,1 В 44/00, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР № 1010480, кл. G 01 М 3/20, 1981.

„Я0„,1160011 А (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА УТЕЧКИ ЖИДКОСТИ В РЕЗЬБОВЫХ

СОЕДИНЕНИЯХ КОЛОННЫ ТРУБ путем нанесения индикаторной среды, выдерживания колонны под давлением и регистрации изменения свойств индикаторной среды с помощью датчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, при соединении- колонны в качестве индикаторной среды наносят на резьбовые соедйнения смешанную с магнитным порошком смазку и о месте утечки судят по изменению магнитных свойств резьбовых- соединений.

1160011

Составитель В. Булыгин

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 3707!26

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способам определения места утечки в резьбовых соединениях бурильных и обсадных колонн труб.

Известен способ определения места утечки жидкости в резьбовых соединениях колонны труб, осуществляемый спуском в колонну труб (1).

Недестатками способа являются сложность его осуществления и неточность получаемых результатов, связанная меньшим процентом утечки жидкости через резьбовые соединения, чем объем прокачиваемой жидкости через колонну труб. Например, если объем прокачиваемой жидкости 28 л/с, а утечка жидкости через резьбовые соединения составляет 0,01 л, то известным способом не улавливают такую утечку жидкости.

Известен также способ исследования дефектов обсадных колонн электромагнитными датчиками (2).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения места утечки жидкости в резьбовых соединениях колонны труб путем нанесения индикаторной среды, выдерживания колонны под давлением и регистрации изменения свойств индикаторной среды с помощью датчика (3).

Недостатком сп особа является то, что он не обеспечивает требуемой точности определения места утечки.

Цель изобретения — повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения места утечки жидкости в резьбовых соединениях колонны труб путем нанесения индикаторной среды, выдерживания колонн под давлением и регистрации изменения свойств индикаторной среды с помощью датчика, при соединении колонны в качестве индикаторной среды выносят на резьбовые соединения смешанную с магнитным порошком смазку и о месте утечки судят по изменению магнитных свойств резьбовых соединений.

На чертеже приведена схема осуществления предлагаемого способа.

25 зо

На, чертеже показана бурильная колонна труб 1 с резьбовым соединением

2, буровым долотом 3 на конце. В бурильную колонну при помощи каротажного кабеля 4 спущен магнитный локатор 5. Рядом с бурильной колонной показана запись 6 локатора 5.

Способ осуществляется следующим образом.

При спуске колонны труб 1 в скважину на резьбовые соединения 2 наносится густая смазка, предварительно обогащенная магнитным порошком. После полного спуска колонны труб в скважину восстанавливают циркуляцию промывочной жидкости в скважине через колонну труб.

Жидкость подается на забой в определенном количестве под заданным давлением насосов. Например, если в скважине находится четырехдюймовая бурильная колонна с гидромагнитным долотом 3 на конце, объем прокачиваемой жидкости может составить 28 л/с, а давление насосов 90 — 100 ат. для глубины 4000 м.

Под этим давлением скважина промывавается в течение часа и, если на какомто участке колонны труб 1 резьбовые соединения 2 пропускают хотя бы 0,005 л/с жидкости, то омагниченная смазка смывается и на резьбовом соединении не остается магнитного порошка. Прекращая циркуляцию в скважине, при помощи каротажного кабеля 4 в колонну труб 1 опускают магнитный локатор 5 и производят магнитную запись 6 по всей длине бурильной колонны. На всех резьбовых соединениях, где нет утечки и надежно сохранилась омагниченная смазка, в магнитной записи 6 наблюдаются пики, а где смазка смылась, эти пики не наблюдаются.

Таким образом, при помощи магнитной записи 6 можно окончательно судить о месте и степени утечки промывочной жидкости через резьбовые соединения. Это дает возможность принимать оперативные меры для предотвращения утечки и вытекающих из этого аварийных ситуаций.

Экономический эффект от использования изобретения состоит в повышении точности и надежности применения способа, простоте

его осуществления.

Способ определения места утечки жидкости в резбовых соединениях колонны труб Способ определения места утечки жидкости в резбовых соединениях колонны труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам, применяемым для геофизических исследований скважин, и предназначено для технического состояния их крепи: обсадной колонны и цементного кольца в заколонном пространстве, а также спущенных в скважину насосно-компрессорных труб (НКТ)
Наверх