Дебитомер

 

1. ДЕВИТОМЕР, содержащий цилиндрическую емкость с перегородка№1 и измерительный узел с указателем уровня, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и уменьшения его габаритов , перегородки выполнены радиально и образуют секторы, а измерительный узел раз 1ещен в одном из секто| ов. 2. Дёбитомер по п. 1, о т h и чающийся тем, что измеритель ньй узед выполнен в виде емкости с калиброванными вертикальными щелями для истечения жидкости, расположенными по образующей на равном расстоянии один от другого. (О

(19) . (111

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТЙРЫТИЙ (21) 3685309/22-03 (22) 02.01.84 (46) 07.06.85. Bran. а:21 (72) А.Б.Абрамчук Г.Г.Лютый и В.С.Титив (71) Северо-Украинское ордена Ленина производственное геологическое объединение "Севукргеология" ..(53) 620.1..08(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 86902, кл. С 01 Р 1/38, 1949. .2.,исанович Р.Я. Технологические измерения и приборы. М., "Недра", 1979, с . 148-150.

4(5r) Е 21 В 47/10 С 01 F 1/38 (54) (57 } 1 ДЕБИТОИЕР содержащий цилиндрическую емкость с перегородками и измерительный узел .с указателем уровня, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и уменьшения его габаритов, перегородки выполнены радиально и образуют секторы, а измерительный узел размещен в одном из секторов.

2. Дебитомер по и. 1, о т л и— ч а ю щ и й.с я тем, что измерительный узел выполнен в виде емкости с калиброванными вертикальными щелями для истечения жидкости, расположенными по образующей на равном расстоянии один от другого. а

1 11бО

Изобретение относится к конструк= .циям измерительного оборудования и 1 предназначено преимуцественно для гидрогеологических исследований.

Известна конструкция жидкостемера, содержащая измерительную цилиндрическую емкость с вертикальной щелью и поплавок-указатель уровня $1).

Недостаток данной конструкции заключается в том, что из-за отсут- 10 ствия гасителя энергии пульсирующего потока она не пригодна для изме рения дебита гидрогеологических скважин при откачке эрлифтом, так как поплавковый указатель может ра- д ботать только в ламинарном режиме.

Кроме того, в устройстве не предусмотрена деаэрация пульсирующего двухфазного потока, а при повышенном расходе невозможна горизонтальная 2п установка поплавкового указателя в связи с односторонним истечением жидкости

Наиболее близким техническим решением к изобретению является деби- 25 томер, содержащий цилиндрическую емкость с перегородками и измерительный узел с указателем уровня 23 .

Недостаток известной конструкции заключается в том, что для точного измерения размеры емкости с перегородками, необходимой для гашения и деаэрации пульсирующего двухфазного потока при откачках скважин эрлифтом, должны быть очень велики.

Целью изобретения является повышение точности измерения и уменьшение габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в дебитомере, содержащем

40 цилиндрическую емкость с перегородками и измерительный узел с указателем уровня, перегородки выполнены радиально и образуют секторы, а измерительный узел размещен в одном из секторов.

При этом измерительный узел выполнен в виде емкости с калиброванными вертикальными щелями для истечения жидкости, расположенными по образуюцей на равном расстоянии один от другого.

На фиг. 1 представлен дебитомер, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, 021 2 общий вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2;.на фиг, 4 — сечение на фиг. 2.

Дебитомер состоит иэ вертикальной подводящей трубы 1 установленной.на центральной камере 2, снабженной отверстиями 3 для выхода воздуха. Центральная камера 2 входит в емкость 4, которая разделена радиальными перегородками 5 (одна из них выполнена в виде фильтра) на

„ секторе б, связанные между собой окнами 7, образующие вертикальный лабиринт, расположенный по образующей емкости 4. Центральная камера 2 свя- зана с лабиринтом каналом 8.

В одном из секторов б размещена измерительная емкость 9 с калиброванными вертикальными щелями 10 истечения и поплавковым указателем

11 уровня, установленная на подводящей камере 12. Верхняя крышка 13 емкости 4 имеет сапун 14. Емкость

4 установлена на подставке 15. Дебитомер снабжен уравнительными винтами 16 и уровнем 17, а также самописцем 18.

Устройство работает следующим образом..

Жидкость из скважины по подводящей трубе. 1 поступает в центральную камеру 2, затем через канал 8 — в первый сектор емкости 4, и, двигаясь по лабиринту, пОочередно заполняет сектора 6. Отвод выделяющегося воздуха осуществляеься через отверстия 3 и сапун 14.

Жидкость, равномерно истекая через щели 1О, обеспечивает строго горизонтальное положение поплавка, что и определяет высокую точность показаний.

Вертикальное положение измерительной емкости 9 контролируется уровнем

17 и регулируется уравнительными винтами 16.

К преимуществам конструкции следует отнести высокую точность измерения дебита в любых интервалах расходов при небольших ее габаритах, что способствует повышению эффектив-ности гидрогеологических работ и культуры производства.

11бО021

1160021

4 - A оРериуто) Составитель В.Сидоров

Техред А.Бабинец Корректор Б.Бутяга

Редактор А.Шишкина

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3708/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дебитомер Дебитомер Дебитомер Дебитомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов
Наверх