Газлифтный плунжер

 

„„Sll„„1160105

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675990/25-06 (22) 19.12.83 (46) 07. 06. 85. Бюл. Р 2 1 (72) А.N.Àáäóëçàäå, 3.С.P.Ñàäûãçàäå, Ф.A.Àáäóëçàäå и P.A.Àáäóëçàäå (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (533 .622.276.23(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР .по заявке Р 3342855, кл. F 04 В 47/12, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3434540, кл..Е 21 В 43/00, 1982 °

4(sI) F 04 В 47/12 Е. 21 В 43/00 (54)(57) ГАЗЛИФТНЫЙ ПЛУНЩЕР, содержащий корпус, в центральном канале которого выполнены диффузор и боковые инжекционные каналы, и размещенное в центральном канале сопло,о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения монтажных работ при установке плунжера в колонне труб и увеличения объема добываемого газа, сопло снабжено диском с пружиной, соединяющей диск с корпусом, а в корпусе выполнены вертикальные каналы, выходные отверстия которых размещены в зоне инжекционных -каналов и сообщены с центральным каналом прн помощи отверстий в корпусе и сопле.

1 1160

Изобретение относится к технике эксплуатации газоводоконденсатных месторождений, а именно к устройствам для удаления конденсата из забоя газовых скважин плунжером. 5

Известен газлифтный плунжер содержащий корпус с центральным и инжекционными каналами и сопла 1).

Недостатком данного газлифтного плунжера является возможность разъе- 16 динения сопла от корпуса во время подъема забойной жидкости (воды или нефти) газлифтным плунжером.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- д мому результату является газлифтный плунжер, содержащий корпус, в центральном канале которого выполнен диффузор и боковые инжекционные каналы, и размещенное в центральном Zg канале сопло 2 .

Недостатками известного газлифтного плукжера являются необходимость установки на головке устьевого оборудования отбойника для разъединения 25 сопла от корпуса, трудность обеспечения соединения корпуса с соплом при посадке их на ограничитель, что снижает надежность его работы. При опускании плунжера создается большое гид-ЗО равлическое сопротивление поступающему .газовому потоку, увеличивается время опускания плунжера, что ведет к уменьшению объема добываемого газа.

Цель изобретения — упрощение мон35 тажных работ при установке плунжера в колонне труб и увеличение объема добываемого газа.

Укаэанная цель достигается тем, что в газлифтном плунжере, содержащем корпус,в центральном канале которого выполнены диффузор и боковые инжекционные каналы, и размещенное в центральном канале сопло, последнее снабжено диском с пружиной, соединя- 4> ющей диск с корпусом, а в корпусе выполнены вертикальные каналы, выходные (отверстия которых размещены в озоне инжекционных каналов и сообщены с центральным каналом прн помощи отверс- о тий в корпусе и сопле.

На чертеже изображена схема газлифтного плунжера.

Газлифтный плунжер содержит корпус

1, в центральном канале которого вы. Ss полнек диффуэор 2 и боковые инжекционные каналь1 3, и размещенное в центральном канале сопло 4, которое снаб105 г жено диском 5 с пружиной 6, соединяющей диск 5 с корпусом 1, в в корпу-. се 1 выполнены вертикальные каналы 7, выходные отверстия которых размещены в зоне инжекционных каналов и сообщены с центральным каналом при помощи отверстий 8 и 9 в корпусе и сопле.

Газлифтный плунжер работает следующим образом.

В процессе эксплуатации газоводоконденсатной скважины при скоплении на забое обильного конденсата (воды или нефти} газлифтный плунжер опускается в насосно-компрессорную колонну. Во время падения корпуса 1 вниз пружина 6 частично отталкивает сопло

4 вниз и совмещает отверстия 8 и 9.

Таким образом, открываются вертикальные каналы 7, в результате чего газовый поток, проходя через вертикальные каналы,7, не создает сопротивления падению газлифтного плунжера по колонне труб. Это позволяет поступающему из забоя газовому потоку свободна проходить через каналы 7 и инжекционные каналы 3.

При погружении в забойную жидкость и посадке плунжера на стоп-кольцо под действием собственного веса корпуса 1 сжимается пружина 6 и сопло

4, перемещаясь вверх полностью, закрывает проходное сечение вертикальных каналов 7. Поступающий из пласта газовый поток под действием естественного забойного давления поступает в сопло 4. Выходя из сопла 4, газовый поток с заданной скоростью поступает в диффузор 2, и над плунжером происходит активное смешение газа с забойной жидкостью, в результате чего забойная жидкость аэрируется. Качество этой аэрации поднимается путем добавления в состав забойной жидкости пенообразующих поверхностно-активных веществ.

В результате изменения давления над и под плунжером поток поступающего из пласта газа поднимает плунжер из забоя вверх, одновременно поднимается и некоторый расчетный объем скважинной жидкости. В процессе подьема плунжера над ним имеется давление Р, в камере 3 инжекции — давление Р, а под плунжером - давление

Р„ . Разница давлений P„ -Р =аР обеспечивает надежность сжатия пружины

6 соплом 4 и тем самым закрытие проходных сечений каналов 7. Плунжер, 11б01

3 как поршень, двигаясь по колонне труб, поднимает аэрированную забой-. ную жидкость на поверхность. Выходящий из сопла газовый поток все время в процессе подъема плунжера аэрирует жидкость и не дает возможности утечки жидкости через зазор между колоннами труб и корпусом 1 плунжера. Потери давления газового потока на сопле 4 заранее рассчитывают так, чтобы при 10 подъеме плунжера возможно было обеспечить преодолевание сил сопротивления трения о стенки колонны труб и противовесе аэрированной забойной жидкости и собственного веса самого ллунжера. При достижении устья сква- жины поднимаемая жидкость загоняется в линию нагнетания, и после подъема плунжера выше этой линйи давление над и под плунжером выравнивается, пружина б отталкивает сопло 4 вниз, совмещая отверстия 8 и 9. Этим открывается проходное сечение вертикальных каналов 7 и плунжер заново

0З 4 попадает на забой. Этим достигается повторение цикла спуска и подъема плунжера по колонне труб.

Экономическая эффективность от внедрения изобретения вытекает иэ повышения надежности работы газлифтного плунжера. По сравнению с известными устройствами и базовым объектом данная разработка дает возможность регулировать объем поднимаемой жидкости и обеспечить надежность работы плунжера. Наряду с увеличением объема добываемого газа и газоконденсата предложенное устройство дает возможность увеличить межремонтный период скважины, связанный с откачкой жидкости из скважины. Если в течение года в одной скважине в два раза больше откачали воды известным способом (продувкой газами .:: с устья), . на что тратят в целом не менее 4046 ч, то при стоимости содержания скважины 40 руб/ч, это дает экономию не менее 1000 руб.

Составитель Н.Иванков

Редактор О.Головач Техред Ж.Кастелевич Корректор С.Шекмар

Заказ 3719/31 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Газлифтный плунжер Газлифтный плунжер Газлифтный плунжер Газлифтный плунжер 

 

Похожие патенты:
Наверх