Воспламенитель топлива

 

ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ ТОПЛИВА, содержащий смеситель и камеры-подогрева и воспламенения, снабженные последовательно включенными соответственно элементом накаливания и запальной спиралью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен золотником, установленным с возможностью перемещения причем элемент накаливания выполнен в виде стержн, контактирующего с золотнико,м в момент рабочего хода, а запальная спираль размещена вокруг камеры воспламенения . iB @ (Л О5 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4N> F23 708

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ е (21) 3667092/28-06 (22) 28. 11.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) 3. Г. Шайхутдинов, P. М. Ахметшин, А. 3. Байков и С. Н. Макозин (71) Уфимский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 683.955.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 98730l, кл. F 23 Q 7/00, 1980.

Патент СССР № 3263, кл. F 23 Q 7/06, ! 924.

„„Я0„„1160188 А (54) (57) ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ ТОПЛИВА, содержащий смеситель и камеры-подогрева ! и воспламенения, снабженные последовательно включенными соответственно элементом накаливания и запальной спиралью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен золотником, установленным с возможностью перемещения причем элемент накаливания выполнен в виде стержня, контактирующего с золотником в момент рабочего хода, а запальная спираль размещена вокруг камеры воспламенения.

1160188

Составитель М. Зубков

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3730 35 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике в частности к устройствам для воспламе.нения горючей смеси, и может быть использовано в скважинных парогазогенераторах.

Цель изобретения — повышение надеж ности. .. Ha чертеже изображен предлагаемый воспламенитель< тойлива, продольный разрез.

Воспламенитель содержит смеситель 1 и, камеры 2 — 4 подогрева и воспламенения, снабженные последовательно включенными соответственно элементом накаливания и запальной спиралью 5.

Воспламенитель снабжен золотником 6, установленным с возможностью перемещения причем элемент накаливания выполнен

1 в виде стержня 7, контактирующего с золотником 6, а запальная спираль 5 размещена вокруг камеры 4 воспламенения.

В теле золотника 6 выполнена система радиальных каналов 8 и 9. К камере 3 подогрева подключен патрубок 10 подачи воздуха.

Воспламенитель работает следующим образом.

При подаче электрического тока запальная спираль 5 и стержень 7 начинают нагреваться. Золотник 6 перемещается в камере 3 подогрева вниз и прп этом смеситель

1 через радиальные каналы 8 сообщается

- с патрубком 10, по которому подается воздух. Топливо, подогретое стержнем 7, через систему радиальных каналов 8 и 9

15 также поступает в смеситель 1, где смешивается с воздухом. Образовавшаяся топливовоздушная смесь из смесителя поступает в камеру 4 воспламенения, где и сгорает.

Воспламенитель топлива Воспламенитель топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности горелочным устройствам, и может быть использовано в автомобильной промышленности для воздушных отопителей с топочными камерами испарительного типа. Устройство для зажигания и подачи топлива в горелочное устройство испарительного типа, содержащее штуцер, соединенный с топочной камерой, патрубки ввода воздуха и топлива, свечу накаливания, пористый транспортирующий испарительный элемент, расположенный внутри штуцера между внутренней стенкой и свечой накаливания с зазором, тепловой экран, размещенный между пористым транспортирующим испарительным элементом и свечой накаливания, у основания которой в пористом транспортирующем испарительном элементе и тепловом экране соосно выполнено отверстие, в котором газоплотно размещен патрубок подачи воздуха, при этом устройство дополнительно содержит переходный патрубок, внешний тепловой экран, теплораспределительный цилиндр и радиатор, в котором выполнены отверстия, в которых газоплотно размещены патрубки подачи топлива и воздуха, причем нижнее основание переходного патрубка газоплотно соединено с корпусом топочной камеры по контуру отверстия в топочной камере, а верхнее основание переходного патрубка газоплотно соединено с нижним основанием теплораспределительного цилиндра, в верхнем основании теплораспределительного цилиндра выполнено центральное отверстие, по контуру которого газоплотно присоединен штуцер, соединенный с топочной камерой, к верхнему основанию теплораспределительного цилиндра прижат нижний конец радиатора, к боковой поверхности переходного патрубка газоплотно присоединен фланец внешнего теплового экрана. Изобретение обеспечивает повышение полноты сгорания при использовании топлив со значительным количеством фракций, имеющих низкую температуру испарения и снижение концентрации токсичных веществ в продуктах сгорания. 1 ил.
Наверх