Многоканальный сигнатурный анализатор

 

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ СИГНАТУРНЫЙ АНАЛИЗАТОР, содержащий m сумматоров по модулю два (т - число информационных входов анализатора) и регистр причем установочный вход и синхровход анализатора соединены с устано вечным и синхронизируклцим входами parHCT f a соответственно, выходы которого являются выходами анализатора , отличающийся тем, что, с целью сокращения аппаратурны затрат, он содержит блок переключателей и группу из элементов И, причем информационные входы анализатора соединены соответственно с пер выми входами элементов И группы. вторые входы которых соединены Ьоответственно с подвижными контактами переключателей блока, замыкайщие и размыкающие контакты которых соединены с .пшнами единичного и нулевого потенциалов соответственно, j я (т - j ) сумматоров по модулю два (J т/2) образуют первую и вторую группы соответственно, выход К-го элемента И (К 1, 2, ..., j) группы соединен с первым входом (j 1 -К )-го сумматора по модулю два первой группы, второй вход которого соединен с выходом (j 1 - К)-го разряда регистра, выход -го элемента И (g 3 1J « ni) грзшпы соединен с первым входом (т + 1 -g )-ro сумматора по. модулю два второй группы, второй вход которого .соединен с выходом Cg-j)-ro элементам группы , выходы (р + j)-ro и (р + 2j - m)-ro разрядов регистра соединень с Третьим и четвертым входами р-го (,.,,, m- j) сумматора по модулю два :второй группы соответственно , выход которого соединен со счетным входом р-го разряда регистра , выход К-го -сумматора по модулю два первой группы соединен со счетным входом (К «- га - j)-ro разряда регистра.

0416 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

1 ЕСПУБЛИН (19) () () В(З)) 5 06 F 11/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHpbfTMA (21) 3579275/24-24 (22) 1 l..04,83 (46) 07.06.85 . Бюл. N - 21 (72) И.К. Кавун, В, Н,Ярмолик, В.И. Фомич и И.П ° Кобяк (71) Минский радиотехнический институт (53) 68 1.3(088.8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 830391, кл. G 06 F 11/00, 1979 °

2. Вопросы радиоэлектроники, серия ТПО, вып. 1, 1982, с. 114 119 (прототип), 3. Яковлев,В.В., Федоров P.Ô.

Стохастические вычислительные машины. Л., "Машиностроение", 1974) с. 344. с. 344. (54)(57) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ СИГНАтуРНЫЙ

АНАЛИЗАТОР, содержащий m сумматоров по модулю два (m — число информационных входов анализатора) и регистр, : причем установочный вход и сннхро вход анализатора соединены с установочным и синхронизирующим входами регист а соответственно, выходы которого являются выходами анализатора, отличающийся тем, что, с целью сокращения аппаратурных затрат, он содержит блок переключателей и группу из элементов И, причем информационные входы анализа-! тора соединены соответственно с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых соединены toответственно с подвижными контакта"

-ми переключателей блока, замыкающие и размыкающие контакты которых соединены с шинами единичного и нулево" го потенциалов соответственно, j u (1ч — j ) сумматоров по модулю два (j y m/2) образуют первую H вторую группы соответственно, выход К-го элемента И (К = 1, 2, ..., j) группы соединен с первым входом (j + 1 — К)-го сумма-.îðà по модулю два первой группы, второй вход которого соединен с выходом (j + 1 — К)-го разряда регистра, выход g-го элемента И (д = ) + 1, ..., ш) группы соединен с первым входом (m + 1

" g)-ro сумматбра по модулю два второй группы, второй вход которого.соединен с выходом (g-j ) -ro элемента И группы,выходы (р + j)-го и (р + 2j — m)-ro разрядов регистра соединены с третьим и четвертым входами р -го (Р - 1, ..., ш - j) сумматора по модулю два .второй группы соответственно, выход которого соединен со счетным входом р -го разряда регистра, выход К-го сумматора по модулю два первой группы соединен со счетным входом (К + m — j)-ro разряда регистра.

1 116

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для локализации неисправностей в аппаратных средствах цифровой вычислительной техники, в том числе для анализа выходных последовательностей при тестовом контроле многовходовых цифровых узлов ЭВК.

Известно устройство для функционально-параметрического контроля 10 логических элементов, содержащее сигнатурный анализатор, тактовый генератор, дешифратор, два счетчика и мультиплексор $1 (.

Недостатком устройства является 15 низкая достоверность контроля в случаях соответствия рабочих частот контролируемого объекта и сигнатурного анализатора.

Наиболее близким по технической 20 сущности к изобретению является многоканальный сигнатурный анализатор, содержащий шестнадцатиразрядный регистр и три группы сумматоров по модулю два, причем информацион- д5 ные входы с второго по шестнадцатый анализатора соединены соответственно с первыми входами сумматоров по модулю два первой и второй групп, выходы которых соединены с информационными входами регистра с второго по шестнадцатый и являются выходами устройства, установочный и синхровход устройства соединены с одноименными входами регистра, выходы которого

35 соединены соответственно с вторыми и третьими входами сумматоров ко модулю два первой группы и с первыми и вторыми входами сумматоров по модулю два третьей группы, выходы которых соединены с четвертыми входами сумматоров мо модулю два первой группы и вторыяи входами сумматоров по модулю два второй группы, первый информационный вход устройства соеди- 45 нен с первым информационным входом регистра (23.

Недостатком известного устройства является era аппаратурная сложность.

Цель изобретения — сокращение аппаратурных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальный сигнатурный анализатор, содержащнй m сумматоров по модулю два (m — число информационных входов анализатора) и регистр, причем установочный вход

0416 2 и синхровход анализатора соединены с установочным и синхрониэирующим входами регистра соответственно, выходы которого являются выходами анализатора, введены блок переключателей и группу из m элементов И, причем информационные входы анализатора соединены соответственно с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых соединены соответственно с подвижными контактами переключателей блока, замыкающие и размыкающие контакты которых соединены с шинами единичного и нулевого потенциалов соответственно, и (m — j) сумматоров по модулю два (j ) m/2) образуют первую и вторую группы соответственно, выход К-го элемента И (К = 1, 2, ..., j) группы соединен с первым входом (j + 1 — К) -.ro сумматора по модулю два первой группы, второй вход которого соединен с выходом (j + .1 — К)-го разряда регистра, выход g-го элемента И (g = j + 1, ° ., m) группы соединен с первым входом (m + 1 — g)-го сумматора по модулю два второй груп пы, второй вход которого соединен с выходом (g " j)-ro элемента И группы, выходы (р + j)-го и (р + + 2j — m)-го разрядов регистра соединены с третьим и четвертым входами р-ro (= 1,..., m — j) сумматора по модулю два второй группы ео" ответственно, выход которого соединен со счетным входом р -го разряда регистра, выход К-ro сумматора по модулю два первой группы соединен со счетным входом (К + m — j)-ro разряда регистра °

Величина m, определяющая разность регистра, число переключателей, элементов И и число сумматоров по модулю два, определяЬтся количеством выходов проверяемого узла. Величина определяющая число сумматоров по модулю два в первой группе, находится на основании примитивного непроводимого ногочлена вида P(x)

ll1

1 + х + х и выбирается таким образом, что j ) m/2.

На чертеже приведена функциональная схема анализатора, реализующая полином (x) = 1 + х + х .

Анализатор содержит группу элементов И 1, первую и вторую группу 2 и

Э сумматоров по модулю два соответственно, регистр 4 и блок 5 переключателей.! 1604

Анализатор работает следующим образом.

Сигналом с установочного входа анализатора устанавливаются в "0" все разряды регистра 4. На входы элемен- тов И 1 поступает информация с выходов проверяемого блока, сопровождаемая синхросигналами. В многоканальном режиме все переключатели блока 5 находятся в положении, обеспечивающем подачу на вторые входы элементов И 1 единичного потенциала. Сжатие входной информации — суммирование:мо модулю два выполняется .как на сумматорах групп 2 и 3 по модулю два, так и на триггерах со счетным входом регистра 4, информация с выходов которого представляет собой код (сигнатуру), поступающий с выходов анализатора на средства индикации для сравнения его с эталонным. .Для локализации неисправностей в проверяемом блоке предусмотрена воэможность задания режимов с произвольным количеством его выходов с помощью переключателей блока 5.

Известный анализатор для своей реализации требует 12 двухвходовых и 10 четырехвходовых сумматоров по модулю два, суммарное количество

30 входов которых равняется 64, Таким образом, приведенные аппа- рурные затраты на реализацию блока сумматора по модулю два на один!

6 4 разряд многоканального сигнатурного анализатора, равны 64/15. Величина

15 определяется тем, что в известном анализаторе (r) + х + х + х .с т.е. m = 15.

В предлагаемом анализаторе для той же величины m, используя; например, полином (х) = = х + r получаемый из таблицы $3j при замене j на (ш — j), количество входов сумматоров по модулю два определяется следующим образом: 2j +

+ 4 (m — j) = 2 14 + 4 = 32. Для построения многоканального анализатора необходимо j 14 двухвходовых сумматоров по модулю два и (m - j) четырехвходовых сумматоров по модулю два (m - j 1) °

Таким образом, приведенные аппаратурные затраты на один разряд предлагаемого айалиэатора 32/15, и сложность реализации блока сумматоров мо модулю два значительно меньше.

Храме того, предлагаемый аналМзатор отличается более высоким быстродействием по сравнению с изI вестным,. так как комбинационная часть анализатора состоит иэ одноуровневой схемы, в то время как в известном устройстве комбинационная часть состоит иэ двух уровней (для большинства разрядов) сумматоров по модулю два.

1160416

Составитель З.Моисеенко

Редактор О.Юрковецкая Техред Л.Коцюбняк Корректор,М.Розман

Заказ 3780/47 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений И открытий

113035, Москва, Щ-. 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальный сигнатурный анализатор Многоканальный сигнатурный анализатор Многоканальный сигнатурный анализатор Многоканальный сигнатурный анализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поддержания работоспособности процессора в системах контроля и управления различными объектами газовой, нефтяной промышленности и тепло- и гидроэнергетики

Изобретение относится к системным контроллерам

Изобретение относится к устройству и способу выработки команд управления приводами самолета

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении надежных вычислительно-управляющих систем

Изобретение относится к способам сохранения данных в энергонезависимой ферроэлектрической памяти с произвольной выборкой

Изобретение относится к области обработки файлов, в частности раскрывает сервер с видоизмененной операцией открытия файла

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых автоматических системах
Наверх