Фотосчитывающая головка

 

ФОТОСЧИТЬВАЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая установленный в отверстии корпуса осветитель с пылезащитным прозрачным элементом, оптически связанный с установленным в отверстии корпуса фотоприемником, и диафрагма , отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения головки за счет считывания меток различной оптической плотности и различных отверстий с любых носителей , она содержит направляющие штыри с распорными пружинами, регулировочный винт и шариковые фиксаторы , пружины которых установлены в корпусах осветителя и фотоприемника, а диафрагмы вьшолнены в виде чаши с установленными по ее дну штифтами, в которой выполнена проточка для шарика фиксатора, причем одна из чаш закреплена на оси корпуса осветителя, а на ее стенке вьтолнен ряд равномерно расположенных круглых отверстий с переменным шагом изменения диаметра, а другая чаша закреплена на оси корпуса фотоприемника, на ее стенке выполнен ряд равномерно расположенных щелевых отверстий с переменным шагом изменения размера щели, а в корпусе фотоприемника установлены направляющие штыри с распорными пружинами и бьшолнено резьбовое отверстие для регулировочного винта, а в корпусе осветителя симметрично им выполнены отверстия для направляющих штырей и регулировочного винта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4yi1 G 06 К 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675024/24-24 (22) 20.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. №21 (72) Ю.А.Рыченков, В.Д.Заречнев и

Э.Г.Барсукова (53) 681.327.12(088.8) (56) 1. Заявка Японии № 55-9748, кл. С, 06 И 7/06, опублик. 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 728140, кл. С 06 К 7/14, 1976 (прототип). (54)(57) ФОТОСЧИТЫВАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая установленный в отверстии корпуса осветитель с пылезащитным прозрачным элементом, оптически связанный с установленным в отверстии корпуса фотоприемником, и диафрагма, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения головки за счет считывания меток различной оптической плотности и различных отверстий с любых носителей, она содержит направляющие

„„SU„„1160449 А штыри с распорными пружинами, регулировочный винт и шариковые фиксаторы, пружины которых установлены в корпусах осветителя и фотоприемника, а диафрагмы выполнены в виде чаши с установленными по ее дну штифтами, . в которой выполнена проточка для шарика фиксатора, причем одна из чаш закреплена на оси корпуса осветителя, а на ее стенке выполнен ряд равномерно расположенных круглых отверстий с переменным шагом изменения диаметра, а другая чаша закреплена на оси корпуса фотоприемника, на ее стенке выполнен ряд равномерно расположенных щелевых отверстий с переменным шагом изменения размера щели, а в корпусе фотоприемника установлены направляющие штыри с распорными пружинами и выполнено резьбовое отверстие для регулировочного винта, а в корпусе осветителя симметрично им выполнены отверстия для направляющих штырей Эюааб и регулировочного винта.

1160449

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь- зовано в устройствах для контроля разрыва ленты, контроля склейки бумажной ленты, контроля наложения транспортируемых листов и другого ленточного материала, контроля перфоотверстий, считывания меток в виде рисок различной ширины при выполнении стартстопной подачи при работе с бумажными и другими видами носителей.

Известен детектор взаимного наложения листов бумаги, который содер-жит две фотосчитывающие головки, каждая из которых представляет собой совокупность источника света и фотоэлемента, установленных перпендикулярно направлению перемещения бумаги. Сигнал о наложении листов бумаги формируется тогда, когда проникающий через бумагу световой поток становится меньше стандартного уровня 1 ).

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является фотосчитывающая головка, содержащая оптически связанные осветитель, защитные прозрачные элементы, входную диафрагму и фотоприемник, а также расположенные между входной диафрагмой и .светочувствительной площадкой фотоприемника дополнительные диафрагмы со светопоглощающим покрытием, расстояние которых от входной диафрагмы пропорционально диаметрам их проходных отверстий, причем отношение диаметра проходного отверстия диафрагмы к диаметру светочувствительной площадке фотоприемника меньше единицы P2 ).

Недостатком известных устройств является ограниченная область применения, так как эти устройства предназначены для выполнения какойлибо одной определенной операции: устройство (1)для контроля наложения листов бумаги определенной толщины, известное устройство — для считывания определенной метки на определенном типе носителя. Кроме того, в условиях длительной эксплуатации в известных устройствах отсутствует возможность подстройки выходного сигнала с фотоголовки в случае изменения физических параметров осветителя и фотоприемника (например, вследствие их старения), что

40 может принести к снижению эксплуатационной надежности оборудования вследствие изменения выходного сигнала с фотоэлектрических головок.

Целью изобретения является расширение области применения фотосчитывающей головки за счет считывания меток различной оптической плотности и различных отверстий с любых носителей, что позволяет осуществлять не только считывание различных от( верстий и меток с различных типов носителей информации, но и определить разрыв бумажного полотна или его склейку.

Поставленная цель достигается тем, что в фотосчитывающую головку, содержащую установленный в отверстии корпуса осветитель с пылезащитным прозрачным элементом, оптически свя--. занный с установленным в отверстии корпуса фотоприемником, и диафрагмы, введены направляющие штыри с распорными пружинами, регулировочный винт и шариковые фиксаторы, пружины которых установлены в корпусах осветителя и фотоприемника, а диафрагмы выполнены в виде чаши с установленными по ее дну штифтами, в которой выполнена проточка под шарик фиксатора, причем одна из чаш закреплена на оси корпуса осветителя, а на ее стенке выполнен ряд равномерно расположенных круглых отверстий с переменным шагом изменения диаметра, а другая чаша закреплена на оси корпуса фотоприемника, на ее стенке выполнен ряд равномерно расположенных щелевых отверстий с переменным шагом изменения размера щели, а в корпусе фотоприемника установлены направляющие штыри с распорными пружинами и выполнено резьбовое отверстие для регулировочного винта, а в корпусе осветителя симметрично им выполнены отверстия для направляющих штырей и регулировочного винта.

На фиг. 1 представлена фотосчитывающая головка, вид спереди; на щ фиг. 2 — то же,вид сбоку; на фиг,З вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг, 2.

Фотосчитывающая головка содержит в отверстии корпуса 1 осветитель 2 (в качестве которого может быть использован светодиод ЗЛ107, пылеза- щитный прозрачный элемент Э, в корпусе 1 закреплена ось 4, на которой

3 1 с пс мопп ю винта 5 крепится чаша 6, в которой выполнен ряд равномерно. расположенных круглых отверстий

7 — 7 " с переменным шагом изменения диаметра, число которых определяется числом контрольных операций, на которые может быть настроена фотосчитывающая головка (например, де-. вять с диаметром от 3 до 0,5 мм с переменным шагом изменения диаметра).

Для разворота чаши 6 при установке требуемого рабочего отверстия 7 строго по оптической оси осветителя 2 предусмотрены штифты 8, причем фиксирование чаши 6 производится с помощью проточки 9, выполненной в чаше 6 ее внутренней стороны, в которую под действием пружины !О заходит шарик 11 фиксатора. В корпусе 12 запрессованы направляющие штыри 13 и 14, а в его отверстии установлен фотоприемник 15 (в качестве которого может быть использован фотодиод типа КФДМ либо фототранзистор типа ФТ-1K). Направляющие штыри 13 и 14 предназначены для перемещения по ним корпуса 1 для обеспечения точного соответствия оп. тических осей осветителя 2 и фотоприемника 15. На осн (не показана) корпуса 12 с.помощью винта 16 закреплена чаша 17, в стенке которой выполнен ряд равномерно расположенных щелевых отверстий 18 с переменным шагом изменения размера щели, число которых определяется числом различных по ширине меток (рисок) на носителях информации в случае считывания меток различной оптической плотности на бумажных и прозрачных 40 носителях при выполнении точных стартстопных подач (например, девять с шириной щели от 2,5 до 0,3 мм с переменным шагом изменения размера щели). Для удобства разворота 4 чаши 17 при установке требуемой щели симметрично оптической оси фотоприемника 15 предусмотрены штифты 19. Фиксирование чаши 17 производится шариковыми фиксаторами(не, 5 показан) аналогично фиксированию ча-, ши 6. Для контроля установки требуемого целевого отверстия 18 предусмотрена риска 20,. против которой при развороте чаши 17 необходимо установить один из индексов 21,каждый иэ которых соответствует выбран- . ному отверстию 18. Контроль установ1

160449 4 ки круглого отверстия 7 чаши 6 производится .аналогичным образом. . Фотосчитывающая головка содержит также регулировочный винт 22 со шкалой 23, который вворачивает ся в резьбовое отверстие, выполненное в корпусе 12 фотоприемника, причем размер рабочего зазора 24 фотосчитывающей головки для захода ноfe сителя 25 определяется по положению индексов шкаЬы 23 регулировоч-. ного винта 22 относительно указателя 26, расположенного на корпусе 1.

Взаимное положение корпуса 1 осветителя 2 и корпуса 12 фотоприемни.ка 15, .т.е. стабильность рабочего. зазора 24 обеспечивается распорными пружинами 27 и 28, которые насажены на направляющие штыри 13

2р и 14 соответственно и при их сжатии располагаются в нишах корпусов 1 и 12.

Регулировка фотосчитывающей голов.ки на выполнение какой-либо заданной функции (определение разрыва бумажного полотна, либо считывание метки на определенном типе носителя и т.д.) производится по заранее сбетавленной рабочей таблице с указанием размера рабочего зазора 24 и используемых в этом случае круглых отверстий 7 и щелевых отверстий 18. Входной сигнал фотосчнтывающей головки должен сохраняться неизменным при выполнении различных контрольных функций при использовании различных типов фотоусилителей

У поэтому рабочая таблица составляется экспериментальным путем. Методика составления рабочей таблицы включает в себя подбор отверстий диафрагм и рабочего зазора при выполнении каждой конкретной контрольной функции, При помощи штифтов 19 производится разворот чащи 17 до совмещения с риской 20 указанного в таблице индекса 21, соответствующего установке требуемого щелевого отверстйя

18 против фотоприемника 15. Аналогичным образом разворотом чаши б вокруг оси 4 производится установка требуеMQI о круглого отверстия, 7 против Ос ветителя 2.

Разворотом регулировочного винта

22„ вращая шкалу 23 относительно указателя 26 и устанавливая таким образом требуемое показание, произ-. .водится установка рабочего зазора24, 11ÜÎ449 после чего фотосчитывающая головка готова к работе по выполнению заданной функции, т.е. с выхода фотоприемника 15 будет формироваться сигнал требуемого уровня, который поступает на вход фотоусилителя (не показан).

С течением времени вследствие физического старения используемых в фотосчитывающей головке элементов (осветителя и фотоприемника) воэмож- 10 но изменение выходного сигнала с выхода фотоприемника 15, т.е. уменьшение уровня сигнала, поступающего на вход фотоусилителя с выхода фо-тосчитывающей головки, так как вслед- 1S ствие старения элементов происходит уменьшение чувствительности фотоприемника 15, а также снижены мощности светового потока осветителя 2, Для ликвидации указанного явления разворотом регулировочного винта 22 производится уменьшение рабочего зазора 24 фотосчитывающей головки до восстановления уровня выходного сигнала с фотоприемника 15. В случае невозможности уменьшения рабочего зазора 24, разворотом чаши 6 вокруг оси 4 производится переход на круглое отверстие 7 большего диаметра.

Технико-экономическое преимущество предлагаемой фотосчитывающей головки заключается в расширении области применения головки эа счет считывания меток различной оптической плотности н различных отверстий с любых носителей.

11á0449 о

Г

Z5

И (7

Составитель А.Комарова

Редактор Г.Волкова Техред М.Кузьма Корректор И.Муска

Заказ 3781/48 . Тираж 710 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фотосчитывающая головка Фотосчитывающая головка Фотосчитывающая головка Фотосчитывающая головка Фотосчитывающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора информации и управления, например в системах идентификации объектов для их автоматического адресования

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированных лент

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, полиграфии и может быть использовано в устройствах для ввода графичиской и текстовой информации
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройствам для засекречивания штрихкода и установления подлинности штрихкода
Наверх