Устройство для управления меткой на экране индикатора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕТКОЙ НА ЭКРАНЕ ИНДИКАТОРА, содержащее световое перо, оптически связанное с экраном индикатора, входы которого подключены к усилителям , соединенным сцифроаналоговыми преобразователями, счетчик, вход которого подключен к генератору импульсов , а выход соединен с дешифратором ,, подключением к входам первого формирователя импульсов, первого и второго триггеров, элементы И, входы которых соединены с первым формирователем импульсов и с соответствующими вьЬсодами первого и-второго триггеров, а выходы подключены к входам соответствунщих реверсивных счетчиков, третий триггер, входы которого соединены с выходами первого формирователя импульсов и светового пера, отличающееся тем, что, с целью повьпиения быстродействия устройства, оно содержит регистр, входы которого соединены с дешифратором и с выхо дом третьего триггера, четвертый триггер, входы которого подключены к дешифратору, блок памяти, входы которого соединены с выходами первого регистра и четвертого триггера , второй формирователь импульсов, вход которого подключен к выходу ел четвертого триггера, группу регист ,ров, входы которых соединены с бЛЬком памяти и с вторым формирователем импульсов, и сумматоры, входы которых подключены к выходам соответствующих регистров группы и реверсивных счетчиков, а выходы соединены с входами соответствующих 05 цифроаналоговых преобразователей и о реверсивных счетчиков. 4ib сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3674318/24-24 (22) 16. 12. 83 (46) 07.06.85. Бюл. lO 21 (72) Н.А1.Мухин, Д.С.Безруков, И.А.Колесников., А.M.Îíèùåíêî и В.И.Цуканов (53) 681.327.12(088.8): (56) 1. Патент США F. 3641521, кл. 340-172.5, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

В 541186, кл. С 06 К 15/20„ 11/00, 1973 (прототип) . .(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

МЕТКОЙ НА ЭКРАНЕ ИНДИКАТОРА, содержащее световое перо, оптически связанное с экраном индикатора, входы которого подключены к усилителям, соединенным с. цифроаналоговыми преобразователями, счетчик, вход которого подключен к. генератору импульсов, а выход соединен с дешифратором, подключенным к входам первого формирователя импульсов, первого и второго триггеров, элементы И, входы которых соединены с первым формирователем импульсов и с соот1 ветствующими выходами первого и втоÄÄSUÄÄ 1160451

4(у) G 06 К 1 i/00; G 06 F 3/153 рого триггеров, а выходы подключены к входам соответствующих реверсивных счетчиков, третий триггер, входы которого соединены с выходами первого формирователя импульсов и светового пера, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит регистр, входы которого соединены с дешифратором и с выходом третьего триггера, четвертый триггер, входы которого подключены к дешифратору, блок памяти, входы которого соединены с выходами первого регистра и четвертого триггера, второй формирователь импульсов, вход которого подключен к выходу четвертого триггера, группу регист,ров, входи которых соединены с бЛЬком памяти и -с вторым формирователем импульсов, и сумматоры, входы которых подключены к выходам соот-. ветствующих регистров группы и реверсивных счетчиков, а выходы соединены с входами соответствующих цифроаналоговых преобразователей и реверсивных счетчиков.

1160451

Изобретение относится к автоматике,и вычислительной технике, в частности к устройствам для управления меткой на экране индикатора. а 5

Известно устройство для управления меткой на экране индикатора, содержащее логический блок, входы которого подключены к триггерам коммутации каналов и направления счета, а выходы соединены с реверсивными счетчиками, подключенными через цифроаналоговые преобразователи и блоки усиления к отклоняющей систе° ме ЗЛТ световое перо, соединенное с триггером управления коррекцией и генератор тактовых импульсов 1 .

Однако это устройство имеет недсстаточную точность, Наиболее близким по технической 2© сущности к изобретению является устройство для управления меткой на экране индикатора, содержащее генератор тактовых импульсов, блок распределения импульсов, триггер коммутации каналов, триггер коммутации направления счета, блок формирования пачек импульсов, логический блок„ содержащий логические элементы И, реверсивные счетчики, цифроаналоговые нре- 36 образователи, блок усиления ЗЛТ, световое перо и триггер управления коррекцией f2).

Недостатком известного устройства является малое быстродействие из-за малой скорости слежения метки за световым пером при заданном размере метки.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства пу- 40 тем увеличения скорости слежения метки за световым пером при заданном размере метки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее 45 световое перо, оптически связанное с экраном индикатора, входы которого подключены к усилителям, соединенным с циАроаналоговыми преобразователями, счетчик, вход которого подключен к 50 генератору импульсов,. а выход соединен с дешиАратором, подключенным к входам первого формирователя импульсов, первого и второго триггеров, элементы И, входы которых соединены сИ первым Аормирователем импульсов и с соотвеФствующ ми выходами первого и второго триггеров, а выходы подключены к входам соответствующих реверсивных счетчиков, третий триггер, входы которого соединены с выходами первого формирователя импульсов и светового пера, введены регистр, входы которого соединены с дешиАратором и с выходом третьего триггера, четвертый триггер, входы которого подключены к дешиАратору, блок памяти, входы которого соединены с выходами первого регистра и четвертого триггера, второй формирователь импульсов, вход которого подключен к выходу четвертого триггера, группу регистров, входы которых соединены с блоком памяти и с вторым формирователем импульсов, и сумматоры, входы которых подключены к выходам соответствующих регистров группы и реверсивных счетчиков, 1 а выходы соединены с входами соответствующих циАроаналоговых преобразователей и реверсивных счетчиков.

На Аиг.l дана структурная схема предлагаемого устройства, на фиг.2— то же, блока распределения импульсов, на Аиг.3 — то же, регистра точек метки; на фиг.4 — то же, блока управления памятью.

Устройство (Аиг.1) содержит генератор 1 тактовых импульсов, блок 2 распределения импульсов, первый триггер 3 коммутации каналов, второй триггер 4 коммутации направления счета, первый формирователь 5 импульсов, формирующий пачки импульсов, логический блок 6, содержащий элементы И 7-10, реверсивные счетчики

11 и 12, цифроаналоговые преобразова. тели 13 и 14, усилители 15 и 16, индикатор 1? на ЗЛТ, световое перо 18, третий триггер 19 управления коррекцией, регистр 20 точек метки, блок 21 управления памятью, блок 22 памяти, группу регистров 23 и 24, сумматоры 25 и 26, Блок 2 распределения импульсов (фиг.2) содержит счетчик 27 и дешифратор 28.

Регистр 20 точек метки обеспечивает запись в хранение кода "видимых" световым пером точек метки, который является одновременно кодом ячейки памяти блока 22, который содержит (фиг.3) девять однотипных триггеров 29 (или девять разрядов).

Первые входы триггеров 29 соединены между собой и являются первым входом пегистра точек метки. Вторые входы з 11604 каждого иэ триггеров 29 объединены ,в единую шину, которая является вторым входом регистра точек 20 метки.

Выходы каждого триггера 29 объединены в единую шину, которая является вы- S ходом регистра 20.

Блок 21 управления памятью содержит (фиг.4) триггер 30 и второй формирователь 31 импульсов по спаду входного импульса. Входы триггера 30 19 являются входом блока 21 управления памятью. Инверсный выход триггера

30 является первым выходом блока 21 управления памятью. Выход формирователя 31 импульсов является вторым выходом блока 21, вход формирователя 31 импульсов подключен к инверсному выходу триггера 30.

Устройство работает следующим образом. 20

В исходном состоянии луч индикатора 17 находится в произвольной точке экрана, которая является первой точкой формируемой метки (перекрестия).

Тактовые импульсы с генератора 1 поступают на вход блока 2 и приводят к изменению состояний счетчика 27, которые расшифровываются дешифратором

28 на его выходах с 1-го по 15-й по1 следовательно появляются импульсы от одного его выхода к другому.

Первый тактовый импульс с генератора 1., поступивший на вход блока 2, появляется на 1-м выходе дешифратора 28 блока 2 и запускает первый фор-35 мирователь 5 (пачек) импульсов, с выхода которого пачки импульсов поступают на входы блока 6. Через открытый в этот момент элемент И 7 пачка импульсов поступает на суммирующий 40 вход реверсивного счетчика 11.

Выходной сигнал с выхода реверсивного счетчика 11 поступает на второй вход сумматора 25, на первый вход которого поступает сигнал с выхода 45 регистра 23. Выходной код регистра 23 до момента окончания формирователя метки равен нулю, поэтому сигналы с выхода реверсивного счетчика 11 пе" редаются без изменения на выход сум- Ю матора 25 и вызывают посредством цифроаналогового преобразователя 23 и усилителя 15 положительное перемещение электронного луча. Таким образом, формируется вторая точка метки (пере%5 крестия). Импульс с 1-го выхода дешифратора 28 блока 2 поступает также на вход триггера 30 блока 21 и уста51 4 навливает на первом выходе блока 21 высокий потенциал, который запрещает работу блока 22 до тех пор, пока не закончится формирование метки и на первом выходе блока 21 появится ну- левой потенциал, Очередной тактовый импульс с выхода генератора 1 вызывает на. выходе блока 2 импульс, приводящий к аналогичному перемещению луча в третью точку метки (перекрестия), Третий тактовый импульс с выхода блока 2 переключит триггер 4, который закрывает элемент И .7, управляющий поступлением сигналов на суммирующий вход реверсивного счетчика 11, и открывает элемент И 8, управляющий поступлением сигналов на вычитающий вход реверсивного счетчика 1 1 ° В результате этого импульсы с выхода формирователя 5 через элемент И 8 поступают на реверсивный счетчик 11 и вызывают (как это было показано ранее) перемещение луча ЭЛТ в первую точку метки.

Тактовые импульсы, поступающие ,поочередно через блок 2 на триггеры

3 и 4, заставляют последние комму- тировать элементы И блока 6 таким образом, что проходящие через них пачки импульсов формируют на экране метку (перекрестие).

Световое перо 18 направляется на экран таким образом, чтобы в его

"поле зрения" были размещены все точки метки. С выхода формирователя 5 импульсов на первый вход триггера 19 поступают импульсы, число которых равно числу точек, составляющих метку. С выхода светового пера на второй вход триггера 19 управления коррекцией последовательно поступают

"видимые" световым пером импульсы от точек метки, находящихся в его поле зрения". С выхода триггера 19 импульсы поступают на первый вход регистра 20. На второй вход регистра 20 подаются импульсы с выхода блока 2 (с 1-го по 15-й выходы дешифратора

28). В момент совпадения сигналов на входах какого-либо триггера 29 регистра 20 в этот разряд записывается единица. Это означает, что световое перо "видит" определенную точку метки.

Таким образом, если световое перо

"видит" четвертую точку метки, то она будет записана в четвертый разряд регистра 20 и так далее. К мо1160451 менту окончания построения точек метки в регистре 20 будет записан

9-разрядный код "видимых" световым пером точек метки, который является одновременно кодом адреса ячейки памяти блока 22, По этому адресу .в блоке 22 хранится требуемый код коррекции координат центра метки, необходимый для совмещения центра координат метки с центром "поля зрения" 10 светового пера;

После окончания формирования метки блок 2 вырабатывает сигнал на

12-м выходе дешн4ратора 28 блока 2, который поступает на вход триггера 1%

ЗО блока 21 и устанавливает на первом выходе блока 21 нулевой потенциал, который разрешает считывание информации с блока 22 памяти.

Отрицательный перепад импульса с 20 инверсного выхода триггера 30 блока

21 проходит через формирователь 31 импульсов, задерживается на время переходного процесса в блоке памяти и поступает на второй выход бло- 25 ка 21. Импульс с второго выхода бло- ка 21 поступает на входы выходных регистров 23 и 24. По этому сигналу производится запись в регистры 23 и 24 информации, считываемой из блока 22 памяти по коду "видимых" световым пером точек метки, поступающему с регистра 20, Таким образом, работой блока 21, управляют два импульса с 1-го и 12ro выходов дешифратора 28 блока.

Информация с выходов регистров памяти 23 и 24 поступает на первые входы сумматоров 25 и 26. На выходах сумматоров 25 и 26 получаем коды координат нового положения центра метки.

Коды координат нового положения центра метки с выходов сумматоров

25 и 26 поступают на входы реверсивных счетчиков 11 и 12, где они хранятся до следующего момента формирования метки и являются центральной точкой "нового" начала 4ормирования метки.

ll6045l

ВНИИПИ Заказ 3781 48 Т аа 710 й

Фщщал mm feaT 1 teyjgfeyOaе За.йраЕКФВаИФ 4

Устройство для управления меткой на экране индикатора Устройство для управления меткой на экране индикатора Устройство для управления меткой на экране индикатора Устройство для управления меткой на экране индикатора Устройство для управления меткой на экране индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации
Наверх