Устройство для счета предметов,переносимых конвейером

 

УСТРОЙСТВО.для СЧЕТА. ПРЕДМЕТОВ , ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕЙЕРОМ, содержащее ленточньй транспортер, роликовый транспортер с градиентом скоростей роликов по ходу движения, подпружиненньй рычаг, один конец которого кинематически саединен со счетчиком , а другой расположен в зоне движения .предметов на роликовом транспортере , и направляющие пластины. установленные .по ходу движения пред:Метов , о .т ли Ч-, а ю щ-е е с я. тем, что, с целью повьшения надежности устройства, в Hejo введены подпружи .ненная рама с валиком, установленная .в плоскости, перпендикулярной на;Правленшо движения предметов-, и датчик положе 1ия, соединенный. с Подпружиненной рамой с валиком, другой конец подпружиненного рычага снабжец роликом , ленточный транспортер выполнен с впадиной, в которой установлен роликовый транспортер, первый по ходу движения конец которого расположен под плоскостью движения предметов на ленточном транспортере., второй 3 по ходу движения конец роликового (Л транспортера.расположен над плоскостью движения предметов.на ленточном транспортере, перед впадиной которого установлена подпружиненная ;рама с валиком.

„„SU,„, 160455

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5ц С 06 М 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675043/24-24 (22) 21 ° 12.83 (46) 07.06.85. Бюл..9 21 .(72) P.È. Янбулатов, В.А. Андреев и И.В. Зайцев (53) 621.374.32(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 396699, кл. 6 06 М 7/04,1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Я 37401, кл. С 06 М 7/02, 1933 ,(прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ СЧЕТА. ПРЕДМЕТОВ, ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕЙЕРОМ, содержащее ленточный транспортер, роликовый транспортер с градиентом скоростей роликов по ходу движения, подпружиненный рычаг, один конец которого кинематически соединен со счетчи- . ком, а другой расположен в зоне движения .предметов на роликовом транспортере, и направляющие пластины, установленные .по ходу движения предметов, о.т л и ч..а ю щ-е е с я. тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены подпружи.ненная рама с валиком, установленная .в плоскости, перпендикулярной направлению движения предметов, и-датчик положения, соединенный.с подпру. жиненной рамой с валиком, другой конец подпружиненного рычага снабжен роликом, ленточный транспортер выполнен с впадиной, в которой установлен роликовый транспортер, первый по ходу движения конец которого расположен код плоскостью движения предметов на ленточном транспортере, второй по ходу движения конец роликового транспортера. расположен над плоскостью движения предметов,на ленточном транспортере, перед впадиной которого установлена подпружиненная рама с валиком.

1160455 г

Изобретение относится к области автоматики и может найти применение для счета готовой продукции в таре (наполненные мешки или ящики), транспортируемой на ленточном конвейере.

Известйо устройство для счета деталей на конвейере, содержащее подвижный и неподвижный контакты и флажок счета с рычагом, разъединяющим контакты $1).

Однако при работе- этих устройств возможны выдача ложных импульсов от вибрации и неравномерности перемещения ленты конвейера.

Наиболее близким к изобретению по 1 технической сущности-является устройство для счета предметов, содержащее ленточные транспортеры, ролико" ,вый транспортер с градиентом скоросf тей роликов по ходу движения, под- рр ,пружиненный рычаг, один конец которого кинематически соединен со счетчиком, а другой расположен в зоне движения предметов на роликовом транспортере, направляющие плас- 25 тины, установленные по ходу движения предметов, и несколько штырей, установленных перец направляющими пластинами (2 ).

При работе устройства возможен сбой в счете из-за неправильной ориентации изделий на ленте ленточного транспортера, что снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее ленточный транспортер, ро- 4р ликовый транспортер с градиентом скоростей роликов по ходу движения, подпружиненный рычаг, один конец которого кинематически соединен со счетчиком, а другой расположен в зо- <5 не движения предметов на роликовом транспортере, и направляющие пластины, установленные по ходу движения предметов, введены подпружиненная рама с валиком, установленная в 5< плоскости, перпендикулярной направлению движения предметов, и датчик положения, соединенный с подпружиненной. рамой с валиком, другой конец подпружиненного рычага снабжен роликом, ленточный транспортер выполнен с впадиной,. в которой установлен роликовый транспортер, первый по ходу движения конец которого расположен под плоскостью. движения предметов на ленточном транспортере, второй по ходу движения конец роликового транспортера расположен над плоскостью движения предметов на ленточном транспортере, перед впадиной которого установлена. подпружиненная рама с валиком.

На фиг. 1 показана конструктивная схема предлагаемого устройства; на, фиг. 2 - 4 . — различные варианты движения предметов на ленте транспортера (на фиг.2 показан вид сверху) 4

Устройство применяется в совокуп ности с ленточным транспортером 1 и содержит роликовый транспортер 2 с градиентом скоростей роликов 3 . по ходу движения, направляющие. пластины 4, направляющую раму 5, счетчик 6,, датчик 7 положения, а также до и после роликового транспортера 2 свободно вращающиеся барабаны 8, по которым лента;ленточного транспортера 1 огибает транспор тер 2, установленный наклонно по отношению к плоскости ленты транс-.

I портера 1 таким образом, что первый

1 ролик транспортера 2 несколько уто- . пает, а последний - выступает отно» сительно плоскости ленты. Предпоследний ролик 9 транспортера 2 выполнен свободно вращающимся и установлен на подпружиненном рычаге 10 взаимодействующим со счетчиком 6 таким образом, что выступает вверх над остальными роликами транспортера 2,. причем подпружиненная рама 5 снабжена свободно вращающимся валиком 11 и установлена в вертикальных подпружиненных направляющих 12.

Устройс гво работает следующим образом.

При перемещении мешков по .ленте транспортера могут быть следующие варианты их взаимного расположения:, последовательное.со свободным промежутком; последовательное- без свободного промежутка; по вариантам, показанным соответственно на фиг.

2-4.

При расположении мешков со свободным промежутком, каждый мешок свободно проходит через позицию датчика

7 и переходит с ленты транспортера

1 на поверхность роликового транспортера 2. Мешок подхватывается ролика1160455

Составитель Г. Усачев

Редактор А. Шишкина Техред О.цеце Корректор В. Синицкая

Заказ 3826/49 Тираж 710 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ми транспортера 2 и за счет разности . скоростей вращения. роликов 3 с ускорением переносится на ленту транспортера 1, при этом каждый предмет надежно, фиксируется предпоследним роликом 9, связанным со счетчиком 6.

При последовательном расположении предметов без свободного промежутка первый предмет, попадая на транспортер. 2, за счет. разности скоростей роликов 3 отделяется от последующего предмета, при этом обеспечивается надежность счета каждого из предметов. Утопание первого и выступание последнего роликов. транспортера 2 способствует более-.четкому приему и выдаче транспортером 2 поступающих на него предметов, что увеличивает

Надежность их разделения при -счете. .При расположении. предметов.- согласно фиг.2, последовательное их расположение придается за счет ориентации предметов вдоль ленты транспортера 1 копирными боковыми нанравляющнми пластинами 4, и эа счет того, что первый предмет, перевалившись на ролики 3 транспортера

2, вытягивается с ленты транспортера 1 и отделяется от последующего предмета,. который продолжает свое движение со скоростью ленты.

1

Предметам, расположенным согласно ,фиг 3, последовательность .придается следующим образом.,При прохождении

;позиции счетчика 6 рама 5 с валиком стаскивают верхний предмет, в то время как нижний. предмет продолжает свое движение со скоростью ленты транспортера 1.

При расположении предметов соглаа1О-но фиг. 4 рама 5 с валиком 11 и-подпружиненные направляющие 12 под действием злы. реакции -верхнего предмета приподнимаются,- при этом срабатывает датчик 7,.который -останавливает

1 движение ленты транспортера 1. В данном случае оператору необходимо вручную поправить предметы (придать им последовательное расположение) . и пустить транспортер- в работу (по,следняя ситуация расположения предме, тов обычно случается очень редко).

Предлагаемое устройство .может быть использовано в отличие .от известных также для счета готовой продукции, укупоренной в ящики..

Таким образом, конструктивное решение устройства позволяет увеличить

ЗО.надежность счета контролируемых предметов.

Устройство для счета предметов,переносимых конвейером Устройство для счета предметов,переносимых конвейером Устройство для счета предметов,переносимых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при подсчете готовых изделий на конвейере

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, использующих конвейерное производство
Наверх