Контактное устройство

 

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО для подключения штыревых полупроводниковых приборов, содержащее корпус и контактный узел с подпр.ужененными силовыми контактами, о т л и ч аю щ е е с .я тем, что, с целью повышения надежности контактирования, контактный узел выполнен в виде цилиндрического токоведущего основания с контактным пояском, съемной коронки с контактными лепестками, установленной на токоведущем основании соосно с ним, токоведущего толкателя с контактным пояском, райположенного коаксиально с токоведущим основанием , гибкой перемычки, соединен ной одн1т своим концом - с токоведу щим основанием,другим концом - с токоведущим толкателем, и-подпружиненного изолированного контакта, расположенного коаксиально с токоведущим толкателем . .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUHMI

РЕСГ)УБЛИК (19) (11) 4(51) Н 01 Н 1/58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632 79/24-21

: (22) 04.08.83 (46) 07.06.85.. Бюл. Ф 21 (72) П.С.Яуляев и И.Г.Учайкин ,(71) Мордовский ордена Дружбы народов государстенный университет им." Н.П. Огарева (53) 621. 316. 54 (088. 8) (56) 1. Патент США N 4105280, кл. 339-273, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ó 930407, кл. Н 01 Н 1/58, 1980 (прототип) . (54) (57) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО для .. подключения штыревых полупроводниковых приборов, содержащее корпус и контактный узел с подпружененными. силовыми контактами, о. т л и ч аю щ е е с .я тем, что, с целью повы шения надежности контактирования, контактный узел выполнен в виде цилиндрического токоведущего основания с контактным пояском, съемной коронки. е контактными лепестками, установленной на токоведущем основании соосно с ним, токоведущего толкателя с контактным пояском, расположенного коаксиально с токоведущим осно- ванием, гибкой перемычки,. соединенной одним своим концом ..- с токоведущим основанием, другим концом — с токоведущим толкателем,и подпружиненного изолированного контакта, расположенного коаксиально с токоведущим толкателем.

1160477

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для подключения к измерительной аппаратуре полупроводниковых приборов (дио. дов и транзисторов) штыревой конструк- 5 ции с.жесткйми объемными выводами. . Известна конструкция злектроконтактного устройства, содержащая корпус, разъемную втулку и конусный штырь 1 1 ) .. 10

Олнако это устройство не обеспечивает надежного контактирования.

Наиболее близким к изобретению является контактное устройство для подключения,штыревых транзисторов l5 к измерительной аппаратуре, содержащее корпус и контактный узел с подпружиненными силовыми контактами.

С23

Недостатком известного устройства 20 является малая надежность контактирования, обусловленная тем, что при многократном циклировании износ в шарнирных соединениях как самих контактов, так и двуплечих рычагов не 25 обеспечивает одинаковый прижим кон1 тактов к испытуемым приборам. Кроме того, контактирование только но боковой поверхности вывода полупроводникового прибора не обеспечивает доста-З0 ,точной. надежности.

Цель изобретения — повышение надежности контактирования.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном устройстве для подключения полупроводниковых приборов, содержащем. корпус и контактный узел а с подпружиненными силовыми контактами, контактный узел выполнен в виде цилиндрического токоведущего основания с контактным пояском, съемной коронки с контактными лепестками, установленной на токоведущем основании соосно с ним, токоведущего толкателя с контактным пояском, рас- 45 положенного коаксиально с токоведущим основанием, гибкой перемычки, соединенной одним своим концом с . токоведущим основанием, другим концом с токоведущим толкателем и 50 подпружиненного изолированного контакта .расположенного коаксиально с токоведущим толкателем.

На чертеже доказано предлагаемое 55 контактное устройство в рабочем состоянии с испытуемым полупроводниковым тиристором.

Устройство содержит съемную коронку с лепестками 1, закрепленную на токоведущем основании 2, в котором свободно в осевом .направлении перемещается токоведущий толкатель 3 с вмонтированным в нем контактом 4

Ю цепи измерения падения напряжения на полупроводниковом приборе. На изолированной траверсе 5 " основание 2 закреплено пружиной 6 с помощью токоведущего вывода 7, прижатого вместе с гибкой перемычкой 8 гайкой 9 к основанию, другой конец гибкой перемычки соединен с толкателем 3. Пружина

10 прижимает толкатель к основанию 2, а пружина 11 обеспечивает перемещение в осевом направлении контакта цепи измерения падения напряжения на полупроводниковом приборе. Для испытания тиристоров на основании 2 закреплен изолированный кольцевой контакт 12 цепи управления тиристора через пружину 13, Устройство работает следующим образом.

При опускании траверсы толкатель

3 вместе с контактом 4 центрирует испытуемый полупроводниковый прибор в осевом направлении и перемещается вверх, затем коронка с лепестками 1 вьиодит в зацепление с выводом полупроводникового прйбора, а основание 2 прижимается к выводу . полупроводникового прибора по его торцовой поверхности контактным пояском. При дальнейшем Опускании траверса пружины 5 сжимается, вывод отходит от траверсы и основание 2 вместе с толкателем 3 устанавливается на оси полупроводникового прибора. Прижим толкателя к выводу полупроводникового прибора .обеспечивается за счет пружины 9, а контакта 4 — за счет пружины 10. При подъеме траверсы толкатель 3 под действием пружины 9 выталкивает полупроводниковый прибор из коронки с лепестками.

В предлагаемом устройстве по сравнению с известными упрощена кбнструкция за счет использования деталей конструкции как контактных элементов и выполнения ими других функций, увеличена надежность путем увеличения контактируемой поеврхности с выводом полупроводникового прибора и исключения дополнительньи деталей, подвергаемых быстрому износу, а при-, !

1160477 . 4 менение подпружиненного контакта це- использование дополнительных контактпи измерения падения напряжения на ных элементов в испытательной аппа. полупроводниковом приборе исключает ратуре.

Составитель В.Коротков

Редактор .О.Черниченко Техред Л.Коцюбняк Корректор М.Иакенми@ииец

Заказ 3834/50. Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и: открытий

113035, Москва, й-35, Раущская, наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительному устройству для электрического соединения первого токопровода со вторым токопроводом, которое содержит первую соединительную деталь для присоединения первого токопровода и вторую соединительную деталь для присоединения второго токопровода, причем первая соединительная деталь через гибкие соединительные средства, через скользящие соединительные средства или через роликовые соединительные средства соединена со второй соединительной деталью так, что сделано возможным относительное движение между первым токопроводом и вторым токопроводом

Изобретение относится к переключательному устройству, имеющему разъединительный механизм (10) для разъемного соединения первой (12) и второй (14) подвижной трубки пути прохождения тока и управления передачей электрического тока между ними

Гибкий шунт предназначен для обеспечения проводящего пути между сегментом подвижного электрода и терминалом основной цепи в вакуумном выключателе. Гибкий шунт содержит пару проводящих пластин. Каждая из пластин содержит: соединительный участок зажима, сконфигурированный в качестве плоского проводящего элемента и соединенный с зажимом; соединительный участок терминального сегмента, сконфигурированный в качестве плоского проводящего элемента и соединенный с терминальным сегментом; и гибкий изогнутый участок, выполненный с возможностью соединять соединительный участок зажима с соединительным участком терминального сегмента. Гибкий изогнутый участок сконфигурирован в средней части каждой проводящей пластины так, чтобы выступать наружу уже перед установкой гибкого шунта в вакуумном переключателе. Технический результат - уменьшение длины шунта по прямой линии и улучшение его гибкости даже при увеличенной толщине в пределах заданного пространства размещения основной части цепи. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электрическому элементу для коммутационных устройств низкого напряжения. Электрический элемент для коммутационных устройств низкого напряжения содержит электрод, выполненный из, по существу, жесткого тела с одним или более пазами и, по меньшей мере, один гибкий проводник с концевым участком, вставленным в и соединенным с соответствующим пазом путем холодной пластической деформации, пазы содержат, по меньшей мере, одну стенку, выполненную с наличием рельефной зоны, которая может удерживать часть концевого участка, когда он помещен в соответствующий паз. Способ изготовления электрического элемента включает подготовку электрода, выполненного из жесткого тела, в котором выполнены пазы, стенки которых выполнены с наличием рельефной зоны, подготовку, по меньшей мере, одного гибкого проводника с концевым участком, вставляют концевой участок в соответствующий паз, соединяют концевой участок с соответствующим пазом путем холодной пластической деформации. Техническим результатом является улучшение производительности и характеристик электрического коммутационного элемента. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх