Переключающее устройство для магазина сопротивления или проводимости

 

1. ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УетРОЙСТВО ,Щ1Я МАГАЗИНА СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЛИ ПРОВОДИМОСТИ , содержащее изолйционные стойки, орган управления, вал, кулачки ,установленные на валу, несколько пар электрических контактов, закрепленных на ИЗОЛЯ1ЩОННЫХ стойках, и фиксатор, причем каждый кулачок выполнен с отверстием, предназначенным для установки на валу, с выступом на первом торце по периметру кулачка и с выступом на втором торце ПС .диаметру отведстия кулачка, при этом выступы перпендикулярны плоскости торцов, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с цель1о повышения надежности путем повышения электричес кой прочности, уменьшения материалоемкости и гаёаритов, оно снабжено цилиндрическими втулками, а каждый кулачок выполнен в виде диска с вторым выступом на первом торце: по периметру отверстиями с вторым выступом на втором тОрце по периметру диска, при этом вторые выступы на .каждом торце также перпендикулярны плоскости торцов, а ширина и высота выступов равны толщине диска, втулки установлен между торцами кулачков при этом толщина стенки каждой втулки равна минимальному расстоянию между выстзтами на торце; кулачка . 2.Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ ё е с я тем, что оно снабжено плоскими изоляционньа ш экранами , которые размещены между фиксато ром и электричесяими контактами, один из экранов установлен на стой как, а другой экран на валу, при этом они установлены и их размеры выбраны так, что каждый из них частично перекрывается проекцией на него другого изоляционного экрана. 3.Устройство для магазина сопротивления или проводимости по п. 1, М отличаю щ е е ;с я тем, что.изоляционные стойки выполнены с про30 дольными прорезями, а электрические контакты установлены на изрляцион-;. ных стойках с возможностью nejpeMe-. щения адоль прорезей для обеспечения регулировки контактов один от-носительяо другогр и относительно, соответствуютрпс кулачков.

09) 02)

СОЮЗ OOBETCHHX

СОЦ) 1АЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А(Я) 0 Н 64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblYHA

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3565993/24-07 (22) 21.03. 83 (46) 07. 06. 85. Бюл. В 21 (72) В.К. Васильчук, Ю.В.Павлов и

А.Н.Фишер, (71) Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения

Научно-производственного объединения

НПО "Иикропровод" (53) 621.316.543.3(088.8) . (56) Патент Франции )) 2386118, кл. Н 01 Н 19/64, 1979.

Патент США Ф 2796474, кл. 200"17, 1957. (54)(57) 1. ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГАЗИНА СОПРОТИВЛВНИЯ ИЛИ ПРО- .

ВОДИИОСТИ, содержащее изоляционные стойки, орган управления, вал, кулач-, ки,установленные на валу, несколько пар электрических контактов, закреп-. ленных на изоляционных стойках, и фиксатор, причем каждый кулачок выполнен с отверстием, предназначенным для установки на валу, с высту.пом на первом торце по периметру кулачка и с выступом на втором .торце по .диаметру отверстия кулачка, нри этом выступы перпендикулярны плос-, :кости торцов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности путем повышения электричес кой прочности, уменьшения материайоемкости и габаритов, оно снабжено цилйндрнческими втулками, а каждый кулачок выполнен,.в виде диска с вторым выступом на первом торце по периметру отвератия"и с вторым выступом на втором торце по периметру . диска, при этом вторые выступы на каждом торце также перпендикулярны плоскости торцов, а ширина и высо : та выступов равны толщине диска, втулки установлены между торцами кулачков, при этом толщина стенки каждой втулки равна минимальному расстоянию между выступами на торце кулачка.

2. Устройство по п. 1, о т л и-. ч, а ю щ е е с я тем, что оно снаб- Iжено плоскими изоляционными экранами, .которые размещены между фиксатором и электрическими контактами, один из экранов установлен на стой ках, а другой экран на валу, при O этом они установлены и их размеры выбраны так, что каждый из них частично перекрывается проекцией на мего другого изоляционного экрана.

3. Устройство для магазина сопротивления или проводимости по п. 1,. о т л и ч а ю щ е е,с я тем,. чтоизоляционные стойки выполнены .с про-: дольными прорезями, а электрические

:контакты установленй на.изоляцион-,. ных стойках с возможностью переме- . щения вдоль прорезей для обеспечения регулировки коигактов один от носительно другого и относительно. соответствующих кулвчков.

3 . 1 f 604

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высокоомным . приборам сопротивления.

Целью изобретения является повышение надежности путем повыщеиия электрической прочности, уменьшение материалоемкости и габаритов.

На фиг. 1 показан предлагаемый вал с кулачкамиу на фиг.2 - конструкция переключающего устройства; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2 на фиг..4 - сечение Б-Б на фнг. 2; на фиг. 5 - кулачки различной конфигу-. рации; на фиг. 6 — экрань!.

Устройство содержит вал 1, кото13 рый представляет собой металлическую ось с пазом вдоль нее, на которой жестко закреплены кулачки. 2 s виде дисков с втулками 3 между ниии. Весь набор кулачков 2 и втулок 3 ограничивается с боков плоскими цилиндрическими изоляционными экранами 4.

Со стороны ручки устанввлены .зубча-. тое индексирующее колесо 5, зубцы

25 которого входят в зацепление с фиксатором 6 и ограничивающая втулка 7. Фиксатор предназначен для установки. вала в одном из угловых положений н установлен на раме. Весь набор крепится на оси с помощью гай- ®. ки 8 в другом. конце оси, имеющей . резьбовую нарезку. Вал 1. установлен в металлических: стенках 9 и 10, являющихся основными элементами рамы, которые соединены между собой М с помощью. изоляционных стоек fl c продольными. прорезями 12 прямоугольной формы. На каждой стойке закреплены подвижные 13 и неподвижные 14 электрические контакты переключателей, которые могут перемещаться вдоль прорезей для точной установки их один относительно другого и относительно соответствующих кулачков. Со стороны металлической стенки 9 между валом 1 (контактами 13 и

:14)и-фиксатором 6 установлен еще один плоский изоляционный экран 15, коаксиальный оси вращения вала 1, обеспечивающий совместно с экраном 4 изоляционное перекрытие пробойного промежутка между контактами переключателей и металлическими элементами рамы. . Кулачки 2 имеют конфигурацию, определяемую кодовой последовательностью замыкания н. размыкания пар электрических контактов 13 и 14.

78 3

Кулачки приведенной конфигурации (фиг.5) поэвоцяют, например, создать магазин сопротивления или проводимости с кодом 12-4-4. Вдоль периметра кулачка и xto диаметру отверстия для установки на валу перпенди" кулярно плоскости торцов каждого ку-! пачка выполнены выступы 16 и 17, ши;рина и высота которых равна толщине диска. Расположенные между ними дополнительные изоляционные втулки 3 имеют толщину, равную минимальному .расстоянию между выступами 16 н 17.

Плоскйй изоляционный экран 15. имеет ушки 18 для установки его между стойками переключающего устройства, его внутреннее отверстие d значительно меньше внешнего. диаметра В плоского цилиндрического изоляционйого экрана 4, за счет чего и про- . исходит .частичное перекрытие пробой ного промежутка от контактов на металлические детали рамы (фиг.4).

В результате в переключающем устройстве при снижении габаритных размеров и веса. так трансформирована картина напряженности электрического- оля и увеличены пути прохождения токов утечки, что электрическая прочность устройства значительно повысилась, что позволяет исполь- . зовать его в. высоковольтных магазинах сопротивления.

Устройство работает следующим образом.

При повороте вала 1 кулачки 2 образующими внешних боковых поверхностей нажимают .на подвижные пружинные контакты 13 переключателей и вызывают контактирование их с неподвижными контактами 14 в соответствии с заданным кодовым набором. Такйм образом, производнтся включение в электрическую схему магазина резис- торов, подключенньи к этим контактам.

Для того, чтобы перейти к магазину проводимости, достаточно отвинтить гайку 8 вала 1 н, перевернув все кулачки на 180, снова завинтить ее - переключатель готов к работе в магазине проводимости.

Для перехода к другой кодовой пос-.. ледовательности нет необходимости переделывать весь кулачковый вал, достаточно изменить конфигурацию соответствующего кулачка согласно требований кода, что потребует

1,160478 4 незначительных затрат труда иматериа- вые перекрываницие изоляционные лов.При работе в схемах магазинов с тре- экраны (4,15 ) .могут быть изъя-, бованиями по электрической, проч- ти и заменены- просто втулканости изоляции 5, О кВ и менее боко-. ми 3.

Л 160478

Фиг. 2

1160478

17

В-В е

17

Ж

Составитель Т.Гроздова

Редактор О.Черниченко ТехредЛ.Мартяшова Корректор А.Зимокосов

Заказ 3834/50 Тираж 679. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнал, 4

Переключающее устройство для магазина сопротивления или проводимости Переключающее устройство для магазина сопротивления или проводимости Переключающее устройство для магазина сопротивления или проводимости Переключающее устройство для магазина сопротивления или проводимости Переключающее устройство для магазина сопротивления или проводимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных переключателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в переключателях, рабртающих в цепях постоянного и переменного токов

Изобретение относится к механизму вращения пакетного выключателя, содержащему рукоятку механизма (7) для переключения выключателя между разомкнутым и замкнутым положениями выключателя, коленчатый рычаг, вращательно соединенный с рукояткой механизма (7), пружину, присоединенную к коленчатому рычагу, пружина имеет мертвую точку между разомкнутым и замкнутым положениями выключателя, передающий усилие вал, вращательно соединенный с коленчатым рычагом, при этом рукоятка механизма (7), коленчатый рычаг и передающий усилие вал имеют общую ось вращения. Между вращением рукоятки механизма и коленчатым рычагом имеется заданный вращательный свободный ход, а также имеется заданный вращательный свободный ход между вращением коленчатого рычага и передающим усилие валом. Техническим результатом является обеспечение быстроты операции соединения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх