Антенна

 

1. АНТЕННА, содержащая вибратор и окружающую его оболочку из диэлектрика, отличающаяся тем, что, с целью перестройки резонансной частоты путем изменения диэлектрической проницаемости оболочки, оболочка выполнена из искусственного эластичного диэлектрика , и размещена внутри введенного устройства ее маханического деформирования, вьшолненного из радиопрозрачного материала. 2. Антенна по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройство механического деформирования выполнено в виде пневматической или гидравлической манжеты. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН („)Я0(,и 11 4

4(51) Н 01 Q 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOf4V СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3678665/24-09 (22) 23.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. Ф 21 (72) .В.А. Пахотин (53) 621.396.67(088.8) (56) 1. Патент США N - 4246217, кл. 264/105, 1978.

2, Патент США М 3922684, кл. 343/831, 1974 (прототип). (54)(57) 1. АНТЕННА, содержащая вибратор и окружающую его оболочку из диэлектрика, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью перестройки резонансной частоты путем изменения диэлектрической проницаемости оболочки, оболочка выполнена из искусственного эластичного диэлектрика,и размещена внутри введенного устройства ее маханического деформирования, выполненного из радиопрозрачного материала.

2. Антенна по п, 1, о т л и-ч аю щ а я с я тем, что устройство механического деформирования выполнено в виде пневматической или гидравлической манжеты.

1160493

Составитель О. Носов

Редактор Н. Бобкова Техред М.Гергель Корректор А. Зимокосов

Заказ 3836/51 Тираж 638 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании вибраторных антенн с перестраиваемой резонансной частотой.

Известна антенна в виде вибрйтора, выполненного из проводящего эластомера . (1) .

Наиболее .близкой к изобретению является антейна, содержащая вибратор и окружающую. его оболочку н Яйфйвктрика P2),"-" . Недостатком: известных антенн

-является. отсутствие воэможности перестройки ве резонансной частоты.

Цеиэь1йзобретения — перестройка

»резонансной частоты путем изменения диэлектрической проницаемости оболочки из диэлектрика.

Поставленная цель достигается тем, что.в антенне, содержащей вибратор и окружающую его оболочку из диэлектрика, последняя выполнена из искусственного эластичного диэлектрика и размещена внутри введейного устройства ее механического деформирования, выполненного из радиопрозрачного материала.

При этом устройство механического деформирования выполнено в виде пневматической или гидравлической манжеты.

На чертеже показана конструкция предлагаемой антенны.

Антенна содержит вибратор 1, окружающую em оболочку из искусственного эластичного диэлектрика

2 и устройство 3 ее механического деформирования, выполненное из раfQ диопрозрачного материала в виде пневматической или гидравлической манжеты.

Антенна работает следующим образом.

При нагнетании газа или жидкости (не показано) в устройство 3 механического деформирования оболочка иэ искусственного эластичного диэлектрика 2 сжимается, при этом за счет эластичных свойств материала оболочки из искусственного эластичного диэлектрика 2 в нем меняется концентрация электропроводящих частиц, что приводит к изменению ее д диэлектрической проницаемости, а, следовательно, и резонансной частоты вибратора 1.

Предлагаемая антенна по сравнению с известной позволяет производить перестройку ее резонансной частоты в широких пределах.

Антенна Антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности средств связи и может быть использовано в носимых и мобильных устройствах радиосвязи

Изобретение относится к технике излучения радиоволн в диапазонах от сантиметровых до декаметровых и частично гектометровых волн

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот

Антенна // 2395873
Изобретение относится к системам связи, в частности к антенне (2-10) для использования в мобильном устройстве (1-1)

Антенна // 1524117
Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенному блоку

Изобретение относится к антеннам, а именно к планарному излучающему элементу с дуальной поляризацией, в котором явление электростатических разрядов минимизировано, и к антенной решетке, содержащей такой излучающий элемент

Изобретение относится к штыревой антенне. Технический результат - снижение отражательных характеристик штыревой антенны в сантиметровом и миллиметровом диапазонах радиоволн, что повышает элетромагнитную совместимость радиотехнических устройств и эффективность противодействия техническим средствам обнаружения при сохранении ее радиотехнических характеристик в ультракоротковолновом диапазоне радиоволн и приводит к расширению функциональных возможностей штыревой антенны. Для этого штыревая антенна содержит излучатель ультракоротковолнового диапазона радиоволн, выполненный в виде штыря, изолятор, размещенный на основании штыря, узел запитки и чехол на опорах с зазором между чехлом и боковой поверхностью штыря в пределах (0,006÷0,014)λmax, где λmax - максимальная длина волны ультракоротковолнового диапазона, на которой используется штыревая антенна. Чехол выполнен из гибкого слоистого материала радиопрозрачного в ультракоротковолном диапазоне радиоволн и радиопоглощающего в сантиметровом и миллиметровом диапазонах радиоволн. Опоры размещены по длине штыря с шагом h, равным (0,25±0,05)λmin, где λmin - минимальная длина волны ультракоротковолнового диапазона радиоволн данного антенного устройства. Каждая из опор выполнена в виде двух ортогональных плоских скругленных в торцах в плоскости перпендикулярной к продольной оси штыря пластин с отверстиями по центру для прохода штыря, из материала с диэлектрической проницаемостью ε в пределах 1,15-2,5 и tg угла диэлектрических потерь в пределах 0,05-0,001, причем верхняя опора размещена в вершине штыря, а нижняя - у основания штыря над изолятором. 1 ил.

Изобретение относится к системам низкочастотных антенн, имеющих улучшенную направленность излучения. Техническим результатом является создание низкочастотной антенны, имеющей улучшенные рабочие характеристики, а именно обеспечение коэффициента сжатия волны больше единицы без изменения полного волнового сопротивления оболочки при переходе от ее внутренней части к внешней, которые реализуются посредством того, что структура или материал внешней части оболочки антенны выбраны так, что отношение магнитной проницаемости внешней части оболочки к диэлектрической проницаемости внешней части оболочки остается постоянным в пределах внешней части оболочки и равным отношению магнитной проницаемости внешней среды к диэлектрической проницаемости внешней среды. Предложена низкочастотная антенна, предназначенная для излучения/приема электромагнитной волны. Антенна содержит питаемый вход, выполненный с возможностью соединения с линией передачи, провод антенны, соединенный с питаемым входом, и оболочку, по меньшей мере частично окружающую провод антенны. Оболочка антенны содержит внутреннюю часть, примыкающую к проводу антенны, и внешнюю часть, примыкающую к внутренней части и имеющую периферию, внутренняя часть оболочки имеет такую структуру или выполнена из такого материала, что каждая из величин магнитной проницаемости внутренней части оболочки, проводимости внутренней части оболочки и диэлектрической проницаемости внутренней части оболочки постоянна в пределах внутренней части. 5 н. и 54 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх