Формирователь одиночного импульса

 

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДИНОЧНОГО ИМПУЛЬСА, содержащий три последовательно соединенных триггера и элемент И, выход которого подключн к R-входу третьего триггера, выход .которого соединен с R-входами первого и второго триггеров , при этом шина импульсов синхронизации подключена к С-входам второго и третьего триггеров, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности и быстродействия , входная шина соединена с С-входом первого триггера. D-вход которого подключен к его R-входу, а инверсный выход соединен с одним из входов элемента И, другой вход которого подключен к инверсному выходу второго триггера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ Н 03 К 5/135

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

CO

С

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562388/24-21 (22) 04.03.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Г. Ю. Козодаев и С. К. Харин (53) 621.374.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 725209, кл. Н 03 К 3/78, 1980.

2. Патент .Франции № 2162428, кл. Н 04 1. 7/00, 1973. (54) (57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДИНОЧНОГО ИМПУЛЬСА, содержащий три последовательно соединенных триггера и эле„„SU„„1160550 A мент И, выход которого подключи к R-входу третьего триггера, выход, которого соединен с R-входами первого и второго триггеров, при этом шина импульсов синхронизации подключена к С-входам второго и третьего триггеров, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности и быстродействия, входная шина соединена с С-входом первого триггера. D-вход которого подключен к его R-входу, а инверсный выход соединен с одним из входов элемента И, другой вход которого подключен к инверсному выходу второго триггера.

1160550

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах преобразования, обработки и передачи информации.

Известно устройство для формирования одиночного импульса, содержащее элемент И и три триггера 11) .

Недостатками данного устройства являются низкая стабильность длительности выходного импульса, так как оно формирует импульсы укороченной длительности в тех случаях, когда сигнал управления оканчивается в момент формирования выходного импульса, а также низкое быстродействие, обусловленное необходимостью двух импульсов синхронизации для выработки одного выходного импульса и установки формирователя в исходное состояние.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является формирователь одиночного импульса, содержащий три последовательно соединенных триггера и элемент И.

Выход элемента И соединен с R-входом третьего триггера, выход которого соединен с R-входами первого и второго триггеров, а С-входы второго и третьего триггеров подключены к шине импульсов синхронизации 12).

Недостатком известного устройства является его низкая- стабильность, обусловленная появлением непрерывной последовательности выходных импульсов после воздействия импульса управления, если время срабатывания первого триггера больше времени срабатывания второго и третьего триггеров и элемента И. В этом случае после прихода импульса управления и срабатывания третьего триггера второй триггер обнулится и через элемент И обнулит третий триггер, а первый триггер останется в единичном состоянии.

Кроме того, для выработки одного выходного импульса и установки формирователя в исходное состояние необходимо три импульса синхронизации, что отрицательно сказывается на быстродействии всего формирователя в целом.

Целью изобретения является повышение стабильности и быстродействия формирователя одиночного импульса.

Эта цель достигается тем, что в формирователе одиночного импульса, содержащем три последовательно соединенных триггера и элемент И, выход которого подключен к R-входу третьего триггера, выход которого соединен с R-входами первого и второго триггеров, при этом шина импульсов синхронизации подключена к С-входам второго и третьего триггеров, входная шина соединена с С-входом первого триггера, D-вход которого подключен к его R-входу, 5

15 а инверсный выход соединен с одним из входов элемента И, другой вход которого подключен к инверсному выходу второго триггера.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — временные диаграммы его работы при различном временном расположении входных импульсов управления и импульсов синхронизации.

Формирователь одиночных импульсов содержит первый триггер 1, входную шину 2, второй триггер 3, третий триггер 4, элемент И 5, шину 6 импульсов синхронизации и выходную шину 7.

С-вход триггера 1 соединен с входной шиной 2, а D и К-входы с R-входом триггера 3 и выходом триггера 4. Прямой и

20 инверсный выходы триггера 1 подключены к D-входу триггера 3 и к одному из входов элемента И 5 соответственно. Другой вход элемента И 5 соединен с К-входом триггера 4 и с инверсным выходом триггера 3, прямой выход которого подключен к J-входу триггера 4. Входы С триггеров 3 и 4 соединены с шиной 6 импульсов синхронизации.

Устройство работает следующим образом.

После включения питания и последующей подачи импульсов синхронизации устройство независимо от начального состояния всех триггеров принимает исходное состояние, в котором все триггеры находятся в нулевом состоянии.

Когда длительность управляющего сигнала больше периода повторения импульсов синхронизации (фиг. 2), по переднему фронту управляющего сигнала, поступающего по шине 2 (фиг. 2,а) триггер 1 переключается в единичное состояние (фиг. 2б), 40 а ближайший, приходящий после этого импульс синхронизации (фиг. 2г) своим передним фронтом устанавливает в единичное состояние триггер 3 (фиг. 2в). Задний фронт этого же импульса синхронизации устанавливает триггер 4 в единичное состоя45 ние (фиг. 2д), а логическии ноль, снимаемый с инверсного выхода этого триггера, обнуляет триггеры 1 и 3. Логические единицы, снимаемые с инверсных выходов этих триггеров, формируют на выходе элемен50 та И 5 логическую единицу (фиг. 2е), которая обнуляет триггер 4. После установления в ноль триггера 4 снимается блокирующий потенциал с R-входов триггеров 1 и 3 и устройство принимает исходное состояние.

При подаче следующего импульса управления цикл . формирования повторяется, т. е. после прихода импульса управления для формирования выходного импульса и установки устройства в исходное состояние

1160550 и

Составитель В. Потапов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратилло

Заказ 3841/53 необходим только один импульс синхронизации.

Аналогичным образом устройство работает в случае,,когда управляюший сигнал представляет собой импульс, длительность которого меньше периода повторения импульсов синхронизации (на фиг. 3 показано несколько возможных вариантов располо/ жения импульсов управления относительно импульсов синхронизации для этого случая).

Таким образом, предлагаемое устройство независимо от длительности и временного расположения импульсов управления формирует на выходе импульс постоянной длительности. Кроме того, быстродействие предлагаемого формирователя по сравнению с известными повышается в два раза.

Формирователь одиночного импульса Формирователь одиночного импульса Формирователь одиночного импульса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть для использовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении различных цифровых устройств

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов полной функции синхронизации входного одноразрядного или двухразрядного прямого или инверсного асинхронного цифрового сигнала (формирования одноразрядного синхронизированного сигнала и его синхросигнала) и может быть использовано при построении любых синхронных автоматов с памятью для ввода асинхронных команд или данных в двоичном последовательном самосинхронизирующемся коде (ДПСК), в частности может использоваться в качестве декодера трехуровневого кода RZ с возвратом к нулю по ГОСТ 18977-79 и РТМ 1495-75 или в качестве формирователя синхронизированного сигнала последовательного кода и его синхросигнала для любого двухуровневого ДПСК, например манчестерского по ГОСТ 26765.52-87 (зарубежные стандарты MIL-STD-1533B и MIL-STD-1773), биимпульсного или Миллера по ГОСТ 27232-87 и т.п

Изобретение относится к импульсной цифровой технике и предназначено для выполнения полной функции синхронизации потенциального и/или импульсного входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его синхросигнала) с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов для построения синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией, например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции тактовой синхронизации входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его тактового синхросигнала) с программируемым временным порогом заградительной фильтрации синхронизации входного цифрового сигнала как помехи при длительности нулевой или единичной фазы помехи, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) для помехоустойчивого ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции синхронизации входного асинхронного кодового сигнала ID(1:M) разрядности M 2 (формирования на разрядных выходах синхронизированного кодового сигнала OD(1:M) и его кодового синхросигнала OCD(1:M) и формирования на первом, втором и третьем выходах соответственно синхросигналов OCD кодового сигнала, паузы OPD и начала паузы ОРС, означающего обнаружение неизменности входного кодового сигнала в течение некоторого времени) с заградительной фильтрацией синхронизации входного кодового сигнала как помехи при длительности его изменения, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств для помехоустойчивого ввода асинхронных кодовых или разовых команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления стендовыми испытаниями энергодвигательных установок в качестве формирователя управляющих высокостабильных импульсов в широком диапазоне длительностей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники
Наверх