Шнуровой комплект междугородной телефонной связи

 

ШНУРОВОЙ КОМПЛЕКТ МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, содержащий источник тонального сигнала, блок занятия и блок местной занятости, причем выход блока местной занятости соединен с первым входом источника тонального сигнала, выходы которого подключены соответственно к проводам айв разговорного тракта, а первый вход блока занятия и вход блока местной занятости подключены соответственно к проводам о и в, отличающийся тем, что, с целью сокращения количества повторных междугородных вызовов при установлении соединения с вызываемым абонентом, занятым местными соединениями, в него введены блок переключения , реле времени и блок принудительного освобождения, причем выход блока местной занятости соединен с входом реле времени, выход которого соединен с входом блока переключения и вторым входом источника тонального сигнала, а первый и второй выходы блока переключения соединены соответственно с вторым входом § блока занятия и входом блока принудительного освобождения, при этом выход блока Л принудительного освобождения подключен к проводу с. О5 о ел со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1160599

4 у Н 04 М 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673017/24-09 (22) 09.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Ю. Н. Потапов, И. Ю. Потапов и А. П. Ю. Сондерис (71) Ленинградский электротехнический

1 институт связи им. проф. М. А. БончБруевича (53) 621.395.347 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 501494, кл. Н 04 М 3/20, 1976.

Куташов П. Д. и др. Городские координатные АТС типа АТСК. М., «Связь», 1970, с. 241 — 244 (прототип). (54) (57) ШНУРОВОЙ КОМПЛЕКТ МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, содержащий источник тонального сигнала, блок занятия и блок местной занятости, причем выход блока местной занятости соединен с первым входом источника тонального сигнала, выходы которого подключены соответственно к проводам а и в раз. говорного тракта, а первый вход блока занятия и вход блока местной занятости подключены соответственно к проводам а и в, отличающийся тем, что, с целью сокращения количества повторных междугородных вызовов при установлении соединения с вызываемым абонентом, занятым местными соединениями, в него введены блок переключения, реле времени и блок принудительного освобождения, причем выход блока местной занятости соединен с входом реле времени, выход которого соединен с входом блока переключения и вторым входом источника тонального сигнала, а первый и второй выходы блока переключения соединены соответственно с вторым входом Я блока занятия и входом блока принудительного освобождения, при этом выход блока принудительного освобождения подключен к проводу с.

1160599

Изобретение относится к автоматической электросвязи и может использоваться в составе районных АТС для организации входящей междугородной связи.

Цель изобретения — сокращение количества повторных междугородных вызовов при установлении соединений к вызываемым абонентам, занятым местными соединениями.

На чертеже представлена структурная электрическая схема шнурового комплекта междугородной телефонной связи.

Шнуровой комплект междугородной телефонной связи содержит источник тонального сигнала, блок 2 занятия, блок 3 местной занятости, блок 4 переключения, реле 5 времени и блок 6 принудительного освобождения.

Шнуровой комплект междугородной телефонной связи работает следующим образом.

При занятии комплекта блок 2 занятия обеспечивает запрос маркера ступени искания СД, который принимает информацию о номере вызываемого абонента из входящего регистра по разговорным проводам а и в. Если вызываемый абонент занят местной связью, то из маркера СД по проводу m в блок 3 местной занятости поступает сигнал, свидетельствующий о занятости вызываемого абонента местным соединением. П ри этом на выходе блока 2 появится команда, которая приведет к запуску источника 1 тонального сигнала и поступит на вход реле 5 времени, Источник 1 тонального сигнала выработает тональный сигнал типа «кукушка» и пошлет его занятому местным соединением вызываемому абоненту в течение времени, определяемого временем действия реле 5 времени. Следует заметить, что другой абонент будет слышать этот сигнал намного тише, чем вызываемый абонент, так как к нему этот сигнал посылается по более длинному шлейфу проводов.

Сигнал-уведомление о входящем междугородном вызове будет посылаться вызываемому абоненту в течение времени задержки сигнала, поступающего на вход реле 5 времени с выхода блока 3 местной занятости. Получив сигнал о поступлении междугородного вызова, вызываемый абонент или быстро закончит местный разговор, дав отбой, или будет продолжать местный раз.говор, отдав ему предпочтение перед междугородным вызовом. В первом случае вызывающий абонент другого города получит соединение через некоторое время, определяемое временем реакции вызываемого абонента на сигнал-уведомление о поступлении к нему междугородного вызова и временем отбоя местного соединения. Если общее время ожидания отбоя вызываемого абонента не превысит установленное в качестве нормы время задержки реле 5 времени, то независимо от положения блока 4 переключения вызывающий абонент получит требуемое соединение с вызываемым абонентом и для этого ему не потребуется повторять междугородный вызов. Во втором случае по истечении установленного в качестве нормы времени ожидания отбоя местного соединения в зависимости от положения блока 4 переключения шнуровой комплект будет работать по одному из следующих двух алгоритмов.

А. Режим ожидания отбоя вызываемого абонента.

В этом случае сигнал с выхода реле 5 времени поступит на второй вход источника 1 тонального сигнала для его выключения и вход блока 4 переключения. Этот сигнал через блок 4 будет передан на блок 2 занятия, который перейдет в состояние свободности, чем будет. обеспечена посылка вызывающему абоненту сигнала о занятости вызываемого абонента. При этом все элементы, занятые в междугородном соединении освобождаются, и вызывающий абонент получает сигнал «Занято» из своего абонентского комплекта. Скорей всего последнее будет происходить крайне редко, лишь в исключительных случаях, когда местный разговор имеет очень большое значение для разговаривающих абонентов. Есть основания предполагать, что в подавляющем большинстве случаев абонент, занятый местным соединением, получив сигнал-уведомление о поступлении к нему междугородного вызова, произведет отбой местного соединения, отдав предпочтение междугородному соединению.

Б. Режим принудительного освобождения вызываемого абонента.

При этом сигнал с выхода реле 5 времени через блок 4 переключения поступит на вход блока 6 принудительного освобождения, на выходе которого сформируется кратковременный (30 — 40 мс) отрицательный импульс постоянного тока. Этот импульс по проводу с обеспечит освобождение абонентского комплекта вызываемого абонента за счет отпускания линейного реле, которое вместе с разделительным реле будет зашунтировано этим отрицательным импульсом постоянного тока. При этом все элементы тракта местного соединения освободятся, а разговаривавшие абоненты получат сигнал «Занято» из евоих абонентских комплектов. После отбоя установится входящее междугородное соединение с вызываемым абонентом также, как в случае его свободности. Целосообразность второго режима может оспариваться, так как абоненты в подавляющем большинстве случаев будут отдавать предпочтение междугородной связи давая отбой местному соединению при получении сигнала-уведомления о поступлении междугородного вызова во время занятос1160599

Составитель B. Пушкин

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор М. Де мчи к, 3а каз 3845/56 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ти местным соединением. Однако, такой режим работы может оказаться весьма эффективным на тех направлениях междугородной связи, на которых наблюдается низкое качество обслуживания из-за высокой загрузки. В таких случаях режим Б будет обеспечивать не только повышение качества обслуживания при междугородных вызовах, но и увеличивать производительное занятие междугородных каналов.

Шнуровой комплект междугородной телефонной связи Шнуровой комплект междугородной телефонной связи Шнуровой комплект междугородной телефонной связи 

 

Наверх