Устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ШУМОВ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ СИГНАЛЕ , содержащее последовательно соединенные фильтр нижних частот, первую линию задержки и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель, блок ограничения по максимуму и перемножитель, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора, а также вторую линию задержки , вход которой соединен с входом фильтра нижних частот, а выход соединен с входом блока дифференцирования и с первый входом блока вычитания, второй вход которого соединен с выходом фильтра нижних частот , отличающееся тем, что, с целью повышения степени подавления шумов в телевизионном сигнале, введены полосовой фильтр и вто)ой сумматор, первый и второй входы которого соединены с выходами блока вычитания и блока дифференцирования соответственно, выход соединен с вторым входом перемножителя, а полосовой фильтр (в включен между выходом второй линии задержки и входом двухполупериодного вы (Л прямителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1160608 4(5И Н 04 N 5/213

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11Ъ

CO

С5

ОО иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496464/24-09 (22) 01. 10. 82 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) И. Г. Кривонос, Л. Н. Крыммер, И. Б. Семиреченский и С. М. Шерайзин (71) Всесоюзный заочный электротехнический институт связи (53) 621.397. (088.8) (56) 1. Патент США № 4164758, кл. Н 04 N 5/21, опублик. 1979

2. Патент США № 4009334, кл. Н 04 N 5/21, опублик. 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕ

НИЯ ШУМОВ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ СИГНАЛЕ, содержащее последовательно соединенные фильтр нижних частот, первую линию задержки и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель, блок ограничения по максимуму и перемножитель, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора, а также вторую линию задержки, вход которой соединен с входом фильтра нижних частот, а выход соединен с входом блока дифференцирования и с первыи входом блока вычитания, второй вход которого соединен с выходом фильтра íH?Kíèê частот, отличаюшееся тем, что, с целью повышения степени подавления шумов в телевизионном сигнале, введены полосовой фильтр и вто1?ой сумматор, первый и второй входы которого соединены с выходами блока вычитания и блока дифференцирования соответственно, выход соединен с вторым входом перемножителя, а полосовой фильтр включен между выходом второй линии за- Я держки и входом двухполупериодного выпрям ителя

1!60608

Изобретение относится к телевизионной технике и может использоваться в составе передающей и приемной аппаратуры для обработки видеосигнала.

Известно устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале, содержащее последовательно соединенные блок дифференцирования, двухполупериодный выпрямитель, ограничитель, перемножитель и сумматор, выход которого является выходом устройства, второй вход соединен с входом блока дифференцирования и является входом устройства, а выход блока дифференцирования соединен с вторь!м входом перемножителя (1).

Недостатком устройства является малая степень подавления шумов в телевизион.ном сигнале, что обусловлено низким отношением сигнал/шум на управляющем входе перемножителя, а также тем, что подавление шумов осуществляется только в канале апертурной коррекции.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале, содержащее последовательно соединенные фильтр нижних частот, первую линию задержки и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, а также последовательно соединенные вторую линию задержки, блок вычитания, двухполупериодный выпрямитель, блок ограничения по максимуму и перемножитель, выход которого соединен с вторым входом сумматора, второй вход перемножителя соединен через блок дифференцирования с вторым выходом второй линии задержки, а объединенные входы фильтра нижних частот и второй задержки являются входом устройства (2) .

Недостатком известного устройства также является малая степень подавления шумов в телевизионном сигнале, что обусловлено низким отношением сигнал/шум на управляющем входе перемножителя.

Цель изобретения — повышение степени подавления шумов в телевизионном сигнале.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале, содержащее последовательно соединенные фильтр нижних частот, первую линию задержки и первый сумматор, выход которого является выходом устройства, последовательно соединенные двухполупериодный вып рямитель, блок ограничения по максимуму и перемножитель, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора, а также вторую линию задержки, вход которой соединен с входом фильтра нижних частот, а выход соединен с входом блока дифференцирования и с первым входом блока вычитания, второй вход которого соединен с выходом фильтра нижних частот, !

О

55 введены полосовой фильтр и второй сумматор, первый и второй входы которого соединены с выходами блока вычитания и блока дифференцирования соответственно, выход соединен со вторым входом перемножителя, а полосовой фильм включен между выходом второй линии задержки и входом двухполупериодного выпрямителя.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для подавления шумов в телевизионном сигнале; на фиг. 2 временные диаграммы, поясняющие его работу; на фиг. 3 амплитудно-частотные характеристики полосового фильтра и блока дифференцирования; на фиг. 4 амплитудная характеристика сигнала на выходе перемножителя; на фиг. 5 — амплитудная характеристика блока ограничения по максимуму.

Устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале (фиг. 1) содержит фильтр нижних частот (ФНЧ) 1, блок 2 вычитания, первую линию 3 задержки (ЛЗ), вторую линию 4 задержки, блок 5 дифференцирования, первый сумматор 6, второй сумматор 7, перемножитель 8, полосовой фильтр 9, двухполупериодный выпрямитель 10 и блок 1! ограничения по максимуму.

Устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале работает следующим образом.

Входной телевизионный сигнал (фиг.2а) поступает на вход ФНЧ1, в котором выделяется низкочастотная составляющая телевизионного сигнала, поступающая через первую ЛЗ 3 на первый вход первого сумматора 6. Одновременно входной телевизионный сигнал поступает через вторую

ЛЗ 4 на первый вход блока 2 вычитания, на второй вход которого поступает сигнал с выхода ФНЧ 1. В результате на выходе блока 2 вычитания выделяется высокочастотная составляющая телевизионного сигнала, поступающая на первый вход второго сумматора 7, на второй вход которого поступает телевизионный сигнал (фиг. 2б), прошедший горизонтальную апертурную коррекцию в блоке 5 дифференцирования, амплитудночастотная характеристика которого приведена на фиг. Зб. Сформированная таким образом смесь высокочастотных компонент телевизионного сигнала поступает на второй, сигнальный вход перемножителя 8, обработка в котором обеспечивает подавление шумов путем управления амплитудной характеристикой перемножителя 8 (фиг. 4).

Формирование указанной характеристики перемножителя осуществляется в канале, образованном полосовым фильтром 9, двухполупериодным выпрямителем 10 и блоком !! ограничения по максимуму. Полосовой

1!60608 фильтр 9, амплитудно-частотная характеристика которого согласована со среднестатистическим энергетическим спектром видеосигнала (фиг. За), формирует на выходе сигнал, изображенный на фиг. 2в, т.е. осуществляет частотно-ограниченное дифференцированйе сигнала, поступающего на его вход. Сигнал (фиг. 2в) двухполупериодным выпрямителем 10 преобразуется в однополярный и затем ограничивается в боке 11 ограничения по максимуму, амплитудная характеристика которого приведена на фиг. 5, на уровне примерно ЗГ, где P — среднеквадратическое (эффективное) значение шумов на входе устройства (фиг. 2г).

Таким образом, значение коэффициента передачи перемножителя 8 пропорционально модулю мгновенных значений высокочастотных составляющих входного телевизионного сигнала, когда его уровень не превышает Зб, либо максимально и не зависит от уровня входного сигнала устройства, когда последний превышает порог Зо.

Высокочастотные составляющие телевизионного сигнала с подавленными шумами с выхода перемножителя 8 поступают на второй вход первого сумматора 6, в котором суммируются с низкочастотными составляющими телевизионного сигнала.

Сформированный таким образом полный телевизионный сигнал с подавленными вы10 сокочастотными шумами (фиг. 2д) поступает на выход устройства.

Повышение степени подавления шумов достигается в предлагаемом устройстве за счет согласования частотной характеристики канала управления коэффициентом передачи перемножителя с энергетическим спектром полезного сигнала, а также обработки в перемножителе смеси как сигнала, прошедшего апертурную коррекцию, так и нескорректированных высокочастотных составляющих входного телевизионного сигнала.

1160608

08 а.г

0 1 2 5 5 б 5 7Уя

Фиг. 3

Ех/

Фю. 5

Редактор Е. Лушникова

Заказ 3845i56

Состанитель Л. Стасенко

Текред И. Верее Корректор Г. Решетник

Тираж 659 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г.,Ужгород. ул Г1роектная, 4

Устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале Устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале Устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале Устройство для подавления шумов в телевизионном сигнале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам подавления побочного изображения, использующих фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (IIR), и в частности к устройству, обеспечивающему устойчивое функционирование IIR фильтра в такой системе

Изобретение относится к предварительной обработке цифровых изображений

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для коррекции двухградационных изображений
Наверх