Телевизионная система

 

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА, содержащая задающий генератор, видеоконтрольный блок, датчик изображения на матричном приборе с зарядовой связью (ПЗС), блок управления выходным регистром , последовательно соединенные синхрогенератор и блок управления секцией накопления, выход которого подключен к первому входу матричного ПЗС, а также последовательно соединенные формирователь фазных напряжений и преобразователь уровней, выход которого подключен к второму входу матричного ПЗС, причем счетные входы блока управления секцией накопления и формирователя фазных напряжений объединены и соединены с вторым выходом синхрогенератора, выход блока управления выходным регистром подключен к третьему входу матричного ПЗС, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем изменения масштаба изображения на экране видеоконтрольного блока, введены формирователь сигнала рамки, блок управления режимом памяти, блок задержки сигнала и управляемым делитель частоты, первый вход которого соединен с первым входом формирователя сигнала рамки и подключен к выходу задающего генератора, при этом второй и третий входы формирователя сигнала рамки соединены соответственно с первым и вторым входами блока управления режимом памяти и подключены -соответственно к третьему и четвертому входам синхрогенератора, четвертый, пятый, шестой и седьмой входы формирователя сигнала рамки являются установочными входами сигнала параметров рамки, первый и второй выходы формирователя сигнала рамки подключены соответственно к первому входу видеоконтрольного блока и к третьему входу блока управления режимом памяти, четвертый и пятый входы которого соедисл нены соответственно с шестым и седьмым входами формирователя сигнала рамки, выход формирователя фазных напряжений подключен к шестому входу блока управления режимом памяти, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к входу формирователя фазных напряжений, к первому входу блока управления выходным регистро.м 05 и к первому и второму входам блока зао держки сигнала, третий вход которого соединен с выходом матричного ПЗС, а вы05 . ход подключен к второму входу видеоконтрольного блока, первый вход блока задержки сигнала соединен с вторым входом управляемого делителя частоты, третий вход которого соединен с пятым входом формирователя сигнала рамки, а выход управляемого делителя частоты подключен к второму входу блока управления выходным регистром.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3346667/24-09 (22) 13.10.81 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. А. Михайлов (71) Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (53) 621.397.342 (088.8) (56) 1. Патент США № 4134128, кл. Н 04 N 7/00, 1981.

2. Березин В. Ю. и др. Телевизионная камера на матрице приборов с зарядной связью. «Техника кино и телевидения», 1977, № 6, с. 54 (прототип). (54) (57) ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА, содержашая задаюший генератор, видеоконтрольный блок, датчик изображения на матричном приборе с зарядовой связью (ПЗС), блок управления выходным регистром, последовательно соединенные синхрогенератор и блок управления секцией накопления, выход которого подключен к первому входу матричного ПЗС, а также последовательно соединенные формирователь фазных напряжений и преобразователь уровней, выход которого подключен к второму входу матричного ПЗС, причем счетные входы блока управления секцией накопления и формирователя фазных напряжений объединены и соединены с вторым выходом синхрогенератора, выход блока управления выходным регистром подключен к третьему входу матричного ПЗС, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем изменения масштаба изображения на экране видеоконтрольного блока, введены формирователь сигнала рамки, блок управления режимом памяти, блок задержки сигнала

„„ЯО„„1160611 A

4(59 Н 04 N 7 00 и управляемый делитель частоты, первый вход которого соединен с первым входом формирователя сигнала рамки и подключен к выходу задающего генератора, при этом второй и третий входы форм и рователя сигнала рамки соединены соответственно с первым и вторым входами блока управления режимом памяти и подключены соответственно к третьему и четвертому входам синхрогенератора, четвертый, пятый, шестой и седьмой входы формирователя сигнала рамки являются установочными входами сигнала параметров рамки, первый и второй выходы формирователя сигнала рамки подключены соответственно к первому входу видеоконтрольного блока и к третьему входу блока управления режимом памяти, четвертый и пятый входы которого соединены соответственно с шестым и седьмым входами формирователя сигнала рамки, выход формирователя фазных напряжений подключен к шестому входу блока управления режимом памяти, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к входу формирователя фазных напряжений, к первому входу блока управления выходным регистром и к первому и второму входам блока задержки сигнала, третий вход которого соединен с выходом матричного ПЗС, а выход подключен к второму входу видеоконтрольного блока, первый вход блока задержки сигнала соединен с вторым входом управляемого делителя частоты, третий вход которого соединен с пятым входом формирователя сигнала рамки, а выход управляемого делителя частоты подключен к второму входу блока управления выходным регистром.

1160611

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в прикладном и вещательном телевидении.

Известна телевизионная система, содержащая последовательно соединен ные датчик изображения, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), блок памяти, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) и видеоконтрольный блок, причем управляющие входы датчика изображения АЦП, блока памяти, ЦАП и видеоконтрольного блока соединены с соответствующим и выходами синхрогенератора (1).

Система позволяет электронными средствами изменять масштаб наблюдаемого изображения, но использование в ней цифрового блока памяти большого объема делает ее очень дорогой и громоздкой.

Наиболее близкой к предлагаемой является телевизионная система, содержащая задающий генератор, видеоконтрольный блок, датчик изображения на матричном приборе с зарядовой связью (ПЗС), блок управления выходным регистром, последовательно соединенные синхрогенератор и, блок управления секцией накопления, выход которого подключен к первому входу матричного ПЗС, а также последовательно соединенные формирователь фазных напряжений и преобразователь уровней, выход которого подключен к второму входу матричного ПЗС, причем счетные входы блока управления секцией накопления и формирователя фазных напряжений объединены и соединены с вторым выходом синхрогенератора, выход блока управления выходным регистром подключен к третьему входу матричного ПЗС (2).

Недостаток известной телевизионной системы состоит в невозможности изменения размеров отдельных участков изображения, т. е. в невозможности осуществления масштабирования, хотя такое свойство системы значительно расширило бы ее функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем изменения масштаба изображения на экране видеоконтрольного блока.

Для достижения поставленной цели в телевизионную систему, содержащую задающий генератор, видеоконтрольный блок, датчик изображения на матричном приборе с зарядовой связью (ПЗС), блок управления выходным регистром, последовательно соединенные синхрогенератор и блок управления секцией накопления, выход которого подключен к первому входу матричного ПЗС, а также последовательно соединенные формирователь фазных напряжений и преобразователь уровней, выход которого подключен к второму входу мат5

55 ричного ПЗС, причем счетные входы блока управления секцией накопления и формирователя фазных напряжений объединены и соединены с вторым выходом синхрогенератора, выход блока управления выходным регистром подключен к третьему входу матричного ПЗС, введены формирователь сигнала рам ки, блок управления режимом памяти, блок задержки сигнала и управляемый делитель частоты, первый вход которого соединен с первым входом формирователя сигнала рамки и подключен к выходу задающего генератора, при этом второй и третий входы формирователя сигнала рамки соединены соответственно с первым и вторым входами блоке управления режимом пам яти и подключены соответственно к третьему и четвертому входам синхрогенератора, четвертый, пятый, шестой и седьмой входы формирователя сигнала рамки являются установочными входами сигнала параметров рамки, первый и второй выходы формирователя сигнала рамки, подключены соответственно к первому входу видеоконтрольного блока и к третьему входу блока управления режимом памяти, четвертый и пятый входы которого соединены соответственно с шестым и седьмым входами формирователя сигнала рамки, выход формирователя фазных напряжений подключен к шестому входу блока управления режимом памяти, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к входу формирователя фазных напряжений,к. первому входу блока управления выходным регистром и первому и второму входам блока задержки сигнала, третий вход которого соединен с выходом матричного ПЗС, а выход подключен к второму входу видеоконтрольного блока, первый вход блока задержки сигнала соединен с вторым входом управляемого делителя частоты, третий вход которого соединен с пятым входом формирователя сигнала рамки, а выход управляемого делителя частоты подключен к второму входу блока управления выходным регистром.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема телевизионной системы; на фиг. 2 — изображение сигнала рамки на экране видеоконтрольного блока.

Телевизионная система содержит задающий генератор 1, видеоконтрольный блок

2, блок 8 управления выходным регистром, синхрогенератор 4, блок 5 управления секцией накопления, датчик 6 изображения на матричном приборе с зарядовой связью (ПЗС), видеоусилитель 7, формирователь 8 фазных напряжений, преобразователь 9 уровней, блок 10 управления режимом памяти, блок 11 задержки сигнала, управляемый делитель 12 частоты и формирователь 13 сигнала рамки.

1160611

Телевизионная система работает следующим образом.

На информационные входы формирователя 13 сигнала рамки поступают коды чисел, определяющие положение и размеры рамки на экране блока 2 (фиг. 2). На первый установочный вход формирователя 13 поступает код числа а, соответствующий смещению рамки по горизонтали, на второй установочный вход — код числа 1„соответствующий ширине рамки, на третий установочный вход — код числа d, определяющий положение рамки по вертикали, на четвертый — код числа h<, определяющий вертикальный размер рамки. В соответствии с управляющими сигналами на установочных входах, определяющими положение рамки на экране, на втором выходе формирователя 13 появляется сигнал логической «1», длительностью определяющий ширину вертикальных и горизонтальных границ рамки. Этот сигнал подается на первый вход видеоконтрольного блока 2, и на экране появляется изображение рамки определенных размеров, ограничивающих участок изображения, который «растянут» в данный момент и отображается на весь экран.

Такая «растяжка» осуществляется следующим образом.

Код числа d, соответствующий сдвигу рамки относительно края кадра по вертикали, поступает на первый вход блока 10, на второй вход поступает код числа hp, определяющий высоту рамки по вертикали.

Используя эту информацию, блок IO подсчитывает импульсы, поступающие с выхода формирователя 8, обеспечивая перенос накопленной информации из секции накопления в секцию памяти датчика 6 во время обратного хода по полю и сдвиг ее из секции памяти в выходной регистр во время прямого хода по полю.

Во время прямого хода по полю выход- 4 ной регистр должен работать синхронно с секцией памяти. С этой целью с выхода блока 10 поступает сигнал управления на вход блока 3 управления выходным регистром. Одновременно на другой вход блока 3 поступают высокочастотные импульсы с управляемого делителя 12 частоты, который управляется сигналом с выхода блока 10. Этот же сигнал поступает на блок 11 задержки сигнала. При этом происходит следующее: когда на. втором входе управляемого делителя 12 и управляющем входе блока 11 потенциал логической «1», то в соответствии с управляющим сигналом, поступающим на управляющий вход управляемого делителя 12, изменяется его коэффициент деления. В результате поделенный сигнал генератора 1 поступает на счетный вход блока 3, обеспечивая такую скорость считывания информации из выходного регистра датчика 6 матричного

ПЗС, при которой участок строки считывается в течение времени прямого хода по строке. При этом информация с выхода видеоусилителя 7 поступает через блок 11 задержки сигнала на вход видеоконтрольного блока 2 и одновременно запоминается в блоке 11 до прихода следующей информационной строки. Когда на управляющих входах управляемого делителя 12 и блока 11 потенциал логического «О», выход задающего генератора 1 непосредственно подключается на счетный вход блока 3, а на выходе блока 11 появляется задержанный сигнал предыдущей строки, тем самым из выходного регистра удаляется оста вшаяся информация и он подготавливается к приему следующей информационной строки из секции памяти. На экране видеоконтрольного блока 2 в это время воспроизводится предыдущая строка, благодаря чему устраняются «пустые» строки в «растянутом» по вертикали изображении.

В результате такой работы предлагаемой системы выбранный участок изображения, ограниченный рамкой, оказывается

«растянутым» на весь экран видеоконтрольного блока 2, что значительно расширяет функциональные возможности телевизионной системы.

1160611

AIR.1 копн

Фиг.2

Составитель А. Прозоровский

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор F..;1óøíèêoâà

За к аз 3845! 56

Телевизионная система Телевизионная система Телевизионная система Телевизионная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнических устройств, определяющих местоположение объектов в пространстве телевизионными методами и может найти широкое применение в системах слежения, например, за звездами, планетами и другими точечными объектами

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в системах передачи информации дискретного вида

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системе кабельного телевидения (КТВ) для обеспечения защиты от несанкционированного доступа (НСД) абонента к специальным (платным) ТВ-каналам
Наверх