Корпус плуга

 

КОРПУС ПЛУГА, включающий стойку и связанную с ней посредством вертикального шарнира подпружиненную полевую доску, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения нагрузки, шарнир размешен в передней части полевой доски, при этом последняя снабжена скобой, установленной в задней ее части, охватываюшей закрепленный на стойке упор.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D A 0l В 15 00; А 01 В 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .1 .ц!

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598608/30-15 (22) 30.05.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) И. Г. Львутин, Н. Г. Райкевич, П. П. Казакевич и В. Н. Кондратьев (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрифика-. ции Нечерноземной зоны СССР и Белорусский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.312.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662032, кл. А 01 В 15/00, 1976 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1160945 A (54) (57) КОРПУС ПЛУГА, включающий стойку и связанную с ней посредством вертикального шарнира подпружиненную полевую доску, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения нагрузки, шарнир размещен в передней части полевой доски, при этом последняя снабжена скобой, установленной в задней ее части, охватывающей закрепленный на стойке упор.

1160945

Фиг.5 аг. 2

Составитель М. Гапон

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3868/I Тираж 743 Г!одписное

ВНИИПИ- Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы.

Известен корпус плуга, включающий стойку и связанную с ней посредством вертикального шарнира подпружиненную полевую доску (11.

Недостатком известного корпуса плуга являются высокие нагрузки в вертикальном шарнире от боковых относительно оси шарнира вертикальных усилий и забивание почвой пространства между передней частью полевой доски и стойкой, что нарушает работоспособность конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение нагрузки.

Для достижения этой цели в корпусе плуга шарнир размещен в передней части полевой доски, при этом последняя снабжена скобой, установленной в задней ее части, охватывающей закрепленный на стойке упор.

На фиг. 1 изображен предлагаемый корпус плуга, вид сверху; на фиг. 2 — место сопряжения скобы с упором, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

Корпус плуга состоит из стойки 1, отвала 2, лемеха 3 и шарнирно связанной со стойкой полевой доски 4, причем вертикальный шарнир 5 размещен в передней части полевой доски 4, последняя подпружинена относительно стойки 1 пружиной 6, а в ее задней части установлена скоба 7, охватывающая упор 8 на стойке 1. Упор 8 жестко закреплен на стойке 1 и имеет ролик 9.

Корпус плуга работает следующим образом.

Заглубленный в почву корпус плуга своим лемехом 3 подрезает и частично крошит пласт, а отвалом 2 осуществляет дальнейшее крошение, оборот и укладку пласта в борозду. Полевая доска 4 воспринимает изменяющуюся боковую нагрузку от пласта почвы, при этом благодаря шарниру 5 и пружине 6 полевая доска 4 совершает колебания в горизонтальной плоскости, что снижает износ ее рабочей поверхности:

Интенсивность износа значительно снижается от передней части полевой доски к задней благодаря расположению шарнира 5 в передней части доски 4, так как уменьшается нормальная составляющая силы перемещения при удалении от центра вращения полевой доски 4. Полевая доска 4 с шарниром 5 в передней части не забивается почвой или твердыми включениями. Скоба 71 опираясь на ролик 9 упора 8,- воспринимает при работе вертикальные нагрузки на полевую доску 4, что разгружает шарнир 5, чем улучшается его работа и снижается износ.

Применение предлагаемого корпуса плуга позволит за счет устранения забивания полевой доски снизить тяговое сопротивление, повысить срок службы шарнира благодаря снижению его износа.

Корпус плуга Корпус плуга 

 

Похожие патенты:

Плуг // 1120929

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы
Наверх