Устройство для переборки корнеплодов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ, содержащее установленный на раме транспортер с загрузочным и переборочным участками, скребки верхней ветви которого размещены в V-образных каналах, образованных эластичными стенками, а скребки нижней ветви размещены в гофрах поддона, и транспортер для отвода примесей, {отличающееся тем, что, с целью повыщения технологической и эксплуатационной надежности, стенки V -образных каналов на загрузочном участке выполнены контактирующими со скребками и с больщей жесткостью, чем стенки на переборочном участке, а нижние кромки задних концов стенок V -образных каналов на загрузочном участке расположены на одном уровне с верхними концами скребков транспортера . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором зазора между нижними кромками стенок V -образного канала, выполненным в виде корытообразных профилей, установленных на гребнях между каналами с помощью винтовых пар, гайки которых закреплены на раме. 3.Устройство по п. 1, отличающееся i тем, что оно снабжено лотками, технологически связанными с транспортером для (Л отвода примесей. о: о :о фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1160970

4Ш А 01 D 3308

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3614818/30-15 (22) 24.05.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) А. И. Духов и В. В. Куликов (53) 631.358.459 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 934969, кл. А 01 D 33/08, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ, содержащее установленный на раме транспортер с загрузочным и переборочным участками, скребки верхней ветви которого размещены в Ч-образных каналах, образованных эластичными стенками, а скребки нижней ветви размещены в гофрах поддона, и транспортер для отвода примесей, отличающееся тем, что, с целью повышения технологической и эксплуатационной надежности, стенки Ч -образных каналов на загрузочном участке выполнены контактирующими со скребками и с большей жесткостью, чем стенки на переборочном участке, а нижние кромки задних концов стенок V -образных каналов на загрузочном участке расположены на одном уровне с верхними концами скребков транспортера.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором зазора между нижними кромками стенок Ч-образного канала, выполненным в виде корытообразных профилей, установленных на гребнях между каналами с помощью винтовых пар, гайки которых закреплены на раме.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено лотками, техноло- ф гически связанными с транспортером для отвода примесей.

1160970

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для переборки корнеплодов, и может быть использовано в схемах уборочных машин и стационарных пунктов.

Известно устройство для переборки корнеплодов, содержащее установленный на раме транспортер с загрузочным и переборочным участками, скребки верхней ветви которого размещены в V -образных каналах, образованных эластичными стенками, а скребки нижней ветви размещены в гофрах поддона, и транспортер отвода примесей (1).

Недостатки известного устройства низкие технологическая и эксплуатационная надежность, обусловленная высокой нагрузкой на скребки на всей длине загрузочного участка и тем, что на загрузочном участке возможны потери корнеплодов.

Цель изобретения — повышение технологической и эксплуатационной надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для переборки корнеплодов, содержащем установленный на раме транспортер с загрузочным и переборочным участками, скребки верхней ветви которого размещены в Ч -образных каналах, образованных эластичными стенками, а скребки нижней ветви размещены в гофрах поддона, и транспортер для отвода примесей, стенки

Ч -образных каналов на загрузочном участке выполнены контактирующими со скребками и с большей жесткостью, чем стенки на переборочном участке, а нижние кромки задних концов стенок Ч -образных каналов на загрузочном участке расположены на одном уровне с верхними концами скребков транспортера.

Устройство снабжено регулятором зазора между нижними кромками стенок Y-образного канала, выполненным в виде корытообразных профилей, установленных на гребнях между каналами с помощью винтовых пар. гайки которых закреплены на раме.

Устройство снабжено лотками, технологически связанными с транспортером для отвода примесей.

На фиг. 1 изображено устройство для переборки корнеплодов, общий вид; на фиг.2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из смонтированного на раме 1 транспортера 2, тяговые элементы которого соединены поперечинами 3 со скребками 4, размещенными в V-образных направляющих каналах 5, стенки которых выполнены эластичными, причем на загру5

45 зочном участке стенки 6 выполнены более жесткими (например, резина с тонким металлическим листом), чем стенки 7 на переборочном участке. На гребнях между каналами 5 на переборочном участке для регулировки зазора b установлены перевернутые корытообразные профили 8 с регулировочными винтовыми парами 9 (фиг. 3).

На загрузочном участке стенки канала

5 выполнены контактирующими со скребками 4, а нижние кррмки задних концов этих стенок расположены на загрузочном участке на одном уровне с верхними концами скребков 4. Под нижней ветвью транспортера 2 смонтирован поддон 10, в гофрах которого размещены скребки 4. Устройство оборудовано приемным бункером 11, лотками 12, технологически связанными с транспортером 13 для отвода примесей, контейнером 14, установленным под поддоном 10, толкателями 15 и бункером — накопителем, установленным за выгрузным концом транспортера 2 (не показано).

Устройство для переборки корнеплодов работает следующим образом.

Корнеплоды из приемного бункера ll выбираются поштучно скребками 4, движущимися вверх и вперед по каналу 5 между эластичными стенками 6 загрузочного участка, имеющими достаточную жесткость и не допускающими локальной деформации.

Скребки 4, поднимаясь, очищаются о нижние края стенок 6 (фиг. 4). Корнеплоды тран спортируются по каналу на переборочный участок, где они осматриваются переборщиками. Поврежденные корнеплоды удаляются толкателями 15 через эластичные стенки 7, допускающие локальную деформацию на размер клубня, и подаются на гофрированный поддон 10. Скребками 4 нижней ветви транспортера они сбрасываются в контейнер 14 и используются для промышленных целей или на корм скоту. Камни и комки почвы выделяются руками с помощью лотков 12 и направляются на транспортер 13.

При изменении во время эксплуатации величины зазора b из-за налипания почвы, снижения уровня упругости материала стенок, он регулируется вращением регулировочных винтовых пар 9, которые через корытообразный профиль изменяют угол наклона стенок 7.

Предлагаемое устройство снижает нагрузку на приводной механизм и за счет этого увеличивает надежность работы устройства, улучшает качество переборки за счет раздельного удаления поврежденных клубней и механических включений и снижает потери корнеплодов на загрузочном участке.

1160970

12 фиг. 4

Редактор А. Ревин

Заказ 3869/2

Составитель В. Фурлетов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для переборки корнеплодов Устройство для переборки корнеплодов Устройство для переборки корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх