Очесывающий барабан льноуборочной машины

 

1. ОЧЕСЫВАЮЩИЙ БАРАБАН ЛЬНОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий бал, ведущие и направляющие диски. Фиг. 1 эксцентрик и очесывающие гребни с зубьями , отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса очеса стеблей и снижения повреждений их волокнистой части, каждый очесывающий гребень выполнен в виде по крайней мере двухтрех рядов гребенок с зубьями, последовательно установленных один за другим в направлении вращения вала, причем зубья каждой последующей гребенки смещены относительно зубьев предыдущей гребенки для образования ими самостоятельного прочесывающего следа. 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между зубьями в отдельных рядах гребенок прямо пропорционально числу рядов зубьев на каждом гребне.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3606748/30-15 (22) 15.06.83 (46) 15.06.85, Бюл. № 22 (72) И. В. Баранов, С. И. Логинов, М. Ю. Казчишин и А. А. Гвоздарев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.36.633.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 648158, кл. А 01 D 45/06, 1977.

2. Баранов И. В., Новожилов Н. П.

Комплексная механизация возделывания и уборки льна долгунца. Л., Колос, 1972, с. 105 — 108. (54) (57) 1. ОЧЕСЫВАЮЩИЙ БАРАБАН

ЛЬНОУБОРОЧНОй МАШИНЫ, содержащий Вал, ведущие и направляющие диски, „„SU„„1160974 A эксцентрик и очесывающие гребни с зубьями, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса очеса стеблей и снижения повреждений их волокнистой части, каждый очесывающий гребень выполнен в виде по крайней мере двухтрех рядов гребенок с зубьями, последовательно установленных один за другим в направлении вращения вала, причем зубья каждой последующей гребенки смещены относительно зубьев предыдущей гребенки для образования ими самостоятельного прочесывающего следа.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между зубьями в отдельных рядах гребенок прямо пропорционально числу рядов зубьев на каждом а гребне.

1160974

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к льноуборочным комбайнам.

Известен очесывающий барабан льнокомбайна, содержащий вал, диски, эксцентрик и гребни с зубьями, причем зубья каждого гребня установлены к плоскости торцов шкивов транспортера группами и под углами, уменьшающимися по ходу движения стеблей льна (1).

Недостатком известного барабана является сложность конструкции в совокупности с наличием ступенчатой задней стенкой камеры очеса, т. е. при других возможных конструкциях камеры очеса и в особенности ее задней стенки данный барабан будет неработоспособным. Кроме того, указанное расположение зубьев на гребнях не обеспечивает достаточной чистоты очеса низкостебельного льна, так как первая группа зубьев может работать вхолостую. Такая конструкция не обеспечивает равномерной нагрузки на гребни по отдельным ступеням.

Известен однобарабанный очесывающий аппарат с поступательно круговыми движениями очесываюших гребней, содержащий транспортер для подачи стеблей, очесываюшие гребни и приводное устройство. Очесывающие зубья на валах гребней барабана располагаются в один ряд с переменным шагом (зазором) между ними с уменьшением зазора на выходе стеблей из камеры очеса, причем .зазор между зубьями по всей длине гребня, как правило, превышает диаметр семенной коробочки (2).

Недостатком данного аппарата является то, что для достижения удовлетворительной чистоты очеса, при прочих равных параметрах, требуется 6 — 7-кратный прочес ленты, что приводит к значительным (до 30 /О) повреждениям стеблей льна, отрицательно влияющим на выход волокна.

Цель изобретения — повышение интенсивности процесса очеса стеблей и снижение повреждений их волокнистой части.

Поставленная цель достигается тем, что в очесывающем барабане льноуборочной машины, содержащем вал, ведущие и направляющие диски, эксцентрик и очесывающие гребни с зубьями, каждый очесываюший гребень выполнен в виде по крайней мере двух-трех рядов гребенок с зубьями, последовательно установленных один за другим в направлении вращения ва5

40 ла, причем зубья каждый последующей гребенки смещены относительно зубьев предыдущей гребенки для образования ими самостоятельного прочесывающего следа, причем расстояние между зубьями в отдельных гребенок прямо пропорционально числу рядов зубьев на каждом гребне.

На фиг. 1 изображены очесывающий барабан и камера очеса, разрез, перпендикулярный оси вращения (вид со стороны выхода стеблей); на фиг. 2 — гребень с зубьями; на фиг. 3 — гребень барабана, аксонометрия.

Очесывающий барабан содержит вал 1, диски 2, эксцентрик 3, валы 4 гребней и гребни 5. Каждый гребень 5 состоит из вала 4, противонамоточного щитка 6 и очесывающих зубьев 7. Последние установлены на валу 4 в несколько рядов (не меньше трех) с расстоянием а, меньшим диаметра семенной коробочки, причем расстояние между зубьями в отдельных рядах гребенок прямо пропорционально числу рядов зубьев на каждом гребне.

Такое, устройство гребня обеспечивает интенсивное отделение семенных коробочек от стеблей при значительном (в зависимости от количества рядов зубьев), уменьшении числа прочесов, а следовательно, и их повреждений, а благодаря увеличенному расстоянию между зубьями гребенки снижается отход стеблей в путанину и уменьшается их намотка на барабан. Преимущество расположения зубьев на гребне в несколько рядов заключается в том, что стебли льна, находящиеся под воздействием зубьев, отклоняются в горизонтальном направлении только на величину расстояния (зазора) между следами прочеса отдельных зубьев, т. е. на величину, меньшую диаметра семенной коробочки, благодаря чему требуемый эффект отделения семенных коробочек от стеблей достигается при меньшем количестве прочесов. Таким образом, за счет уменьшения количества прочесов увеличивается число гребней, что уменьшает металлоемкость очесывающего барабана.

Очесываюший барабан работает следующим образом.

Транспортер для подачи стеблей перемещает последние в зону воздействия гребней очесывающего барабана, при вращении которого зубья гребней пронизывают ленту льна и отделяют семенные коробочки от стеблей.

1160974 фиг. 2

Составитель В. Мещерский

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 3869/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Очесывающий барабан льноуборочной машины Очесывающий барабан льноуборочной машины Очесывающий барабан льноуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх