Способ образования валка сорго и устройство для его осуществления

 

1. Способ образования валка сорго, включающий раздельный срез метелок и стеблей, формирование стеблей в валок и укладку его на стерню, отличающийся тем, что, с целью сохранения посевных качеств семян и снижения затрат на их сушку при уборке, формируют валок из срезанных метелок , который укладывают на валок, образованный срезанными стеблями. 2.Устройство дЛя образования валка сорго , содержащее нижний и верхний режущие аппараты, нижнее транспортирующее устройство для отвода и укладки в валок срезанных стеблей и верхнее транспортирующее устройство для отвода срезанных метелок , отличающееся тем, что верхнее транспортирующее устройство снабжено лотком для образования валка из срезанных метелок и укладки его на валок, образованный стеблями. 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что лоток выполнен телескопическим. S 4.Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся (Л тем, что верхние режущий аппарат и транспортирующее устройство выполнены регулируемыми по высоте относительно нижнего режущего аппарата. 05 о со 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦЙАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 — Ьг=

7

/ и

Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3654162/30-15 (22) 18.08.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) Г. А. Морару, Е. А. Карауш и А. И. Фукс (71) Молдавский научно-исследовательский институт кукурузы и сорго (53) 631.358(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 211189, кл. А 01 D 47/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

¹927174,,кл. А 01 D45/02,,1980 (прототип). (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ВАЛКА

СОРГО И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ образования валка сорго, включающий раздельный срез метелок и стеблей, формирование стеблей в валок и укладку его на стерню, отличающийся тем, что, с целью сохранения посевных качеств

„„SU„„1160988

4(50 А 01 D 91/04; А 01 D 45/30 семян и снижения затрат на их сушку прн уборке, формируют валок из срезанных метелок, который укладывают на валок, образованный срезанными стеблями.

2. Устройство для образования валка сорго, содержащее нижний и верхний режущие аппараты, нижнее транспортирующее устройство для отвода и укладки в валок срезанных стеблей и верхнее транспортирующее устройство для отвода срезанных метелок, отличающееся тем, что верхнее транспортирующее устройство снабжено лотком для образования валка из срезанных метелок и укладки его на валок, образованный стеблями.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что лоток выполнен телескопическим.

CO

4. Устройство по пп. 2 и 3, отличающеес тем, что верхние режущий аппарат и транс- // портирующее устройство выполнены регулируемыми по высоте относительно нижнего режущего аппарата.

1160988

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к уборке сорго.

Известен способ уборки сельскохозяйственных культур, включающий раздельный срез стеблей и колосовой части и отвод их для дальнейшей обработки (1).

Известно устройство для осуществления этого способа, содержащее нижний и верхний режущие аппараты и транспортирующее устройство.

Известен способ образования валка сорго, включающий раздельный срез метелок и стеблей, формирование стеблей в валок и укладку его на стерню (2).

Известно устройство для образования валка сорго, содержащее нижний и верхний режущие аппараты, нижнее транспортирующее устройство для отвода и укладки в валок срезанных стеблей и верхнее транспортирующее устройство для отвода срезанных метелок (2).

Недостаток известных способов и уст- 20 ройств заключается в том, что с ними связаны большие затраты на сушку семян, так как сорго убирают в зависимости от погодных условий при влажности семян 26 — ЗОР/р и даже 35 /р. Обмолачивать метелки при такой влажности семян нельзя, необходимо предварительно их подсушить до влажности 20 — 23 /р, а затем досушивают семена до требуемой кондиции.

Цель изобретения — сохранение посевных качеств семян и снижение затрат на 30 их сушку при уборке.

Поставленная цель достигается тем, что формируют валок из срезанных метелок, который укладывают на валок, образованный срезанными стеблями.

Верхнее транспортирующее устройство снабжено лотком для образования валка из срезанных метелок и укладки его на валок, образованный стеблями.

Причем лоток выполнен телескопическим.

Верхние режущий аппарат и транспор- 40 тирующее устройство выполнены регулируемыми по высоте относительно нижнего режущего аппарата.

На фиг. 1 изображено устройство для образования. валка сорго, вид сбоку; на фиг. 2— нижняя часть устройства; вид сверху; на 4> фиг. 3 — верхняя часть устройства, вид сверху.

Формирование валка сорго осуществляется устройством, которое содержит раму 1, установленные на ней нижние режущий аппарат, выполненный в виде роторного ножа 2, транспортирующее устройство, состоящее из шнека 3 с левой и правой навивкой и средней пальцевой секцией, причем под пальцевой секцией выполнено окно 4. На вертикальных направляющих 5 установлены и перемещаются при помощи гидроцилиндров 6 по вертикали верхние режущий аппарат 7 с лифтерами 8 и транспортирующее устройство, выполненное в виде соосных полотняно-планчатых транспортеров 9, мотовило !0 и подъемные винтовые механизмы 11.

Между внутренними концами транспортеров

9 имеется окно 12, в проеме которого установлен регулируемый по углу наклона телескопический лоток 13. Устройство включает копирующие башмаки 14 и навешивается на самоходный зерноуборочный комбайн 15.

Устройство работает следующим образом.

При движении комбайна по полю комбайнер направляет машину на рядки сорго, при этом метелки попадают в зазор между лифтерами 8, которыми направляются на режущий аппарат 7, срезаются и мотовилом 10 сбрасываются на движущиеся навстречу друг другу полотняно-планчатые транспортеры 9. С транспортеров 9 метелки подаются на лоток 13 и укладываются на валок, образованный из стеблей, который формируется следующим образом. При движении устройства стебли попадают на нож 2 и подаются на шнек 3, укладывающий их через окно 4 на стерню. Высота среза регулируется копирующими башмаками 14, а обеспечение запаздывания подачи метелок для укладки на предварительно сформированный валок из стеблей осуществляется регулировкой угла наклона и длины лотка 13.

Использование изобретения создает условия для более быстрого подсушивания метелок, следовательно, снижаются затраты на сушку семян и сохраняются посевные качества семян.

1160988

12 13

Фш.3

Редактор Н. Горват

Заказ 3870/3

Составитель Г; Борисова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ образования валка сорго и устройство для его осуществления Способ образования валка сорго и устройство для его осуществления Способ образования валка сорго и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и .может быть использовано для уборки зерновых культур, преимущественно хлебов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых
Наверх