Подбарабанье молотильного аппарата

 

ПОДБАРАБАНЬЕ МОЛОТИЛЬНОГО АППАРАТА, содержашее дугообразную сепарируюш,ую решетку, имеюшую подпружиненные и неподвижные планки, через отверстие в которых проходят продольные прутки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения залипания решетки продуктами обмолота и увеличения просеиваемости . зерна, поперечные подпружиненные планки выполнены секционными, а их -отверстия поочередно имеют круглую и овальную форму , причем одноименные отверстия в соседних по ходу движения массы подпружиненных поперечных планках смешены относительно один другого на шаг между продольными прутками. Ot) О со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЬ

С0

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3689700/30-15 (22) 05.01.84 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) А. А. Вишняков, А. С. Вишняков, А. А. Заяц, В. Н. Мурин и В. Л. Пахаруков (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (58) 631.361.023 (088.8) (56) Портнов М. Н. Зерноуборочные комбайны. М.: Высшая школа, 1972, с. 87.

Авторское свидетельство СССР № 1029889, кл. А Ol F 12/24. (54) (57) ПОДБАРАБАНЬЕ МОЛОТИЛЬНОГО АППАРАТА, содержащее дугообразÄÄSUÄÄ 1160990 А

Ф(59 А 01 F 12/24 ную сепарирующую решетку, имеющую подпружиненные и неподвижные планки, через отверстие в которых проходят продольные прутки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения залипания решетки продуктами обмолота и увеличения просеиваемости зерна, поперечные подпружиненные планки выполнены секционными, а их .отверстия поочередно имеют круглую и овальную форму, причем одноименные отверстия в соседних по ходу движения массы подпружиненных поперечных планках смещены относительно один другого на шаг между продольными прутками.

1!60990

ВидБ

Фиг. 2

Фиг 7

Составитель И. Белов

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3870/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений . и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильному аппарату.

Цель изобретения — уменьшение залипания решетки продуктами обмолота и увеличение просеваемости зерна.

На фиг. 1 изображен разрез А-А на фиг. 2 (подбарабЪйье молотильного аппарата); на фиг. 2 — вид В на. фиг. 2 (секции одной из подпружиненных планок); на фиг. 3— секция планки.

Подбарабанье включает прутки.1, которые размещены в отверстиях подпружиненных 2 и неподвижных планок 3. Секции подпружиненных планок 2 установлены подвижно в щеках 4 и продольных дужках 5 независимо одна от другой. Все неподвижные планки 3 имеют овальные отверстия, которые обеспечивают свободное перемещение прутков 1 в радиальном направлении к цент11у барабана.

Прутки 1 установлены в подпружиненных планках 2 так, что если в передних секциях они проходят через круглые отверстия, то в задних — через овальные и наоборот.

Каждая секция передней и задней подпружиненных планок 2 выступают над неподвижными планками 3 на 1 — 2 мм и опирается на две регулируемые с помощью винта 6 с контргайкой 7, пружину 8 и две направляющие пластины 9 с антифрикционным покрытием.

Подбарабанье работает следующим образом.

При подаче хлебной массы на нее воз1О действует барабан (не показано), а через нее на секции подпружиненных планок 2, которые независимо одна от другой, преодолевая сопротивление пружины 8, перемещаются по направляющим пластинам 9 вниз. Вместе с секциями планок 2 перемещаются те прутки 1, которые размещены в круглых отверстиях, а соседние прутки, размещенные в овальных отверстиях, перемещаться не будут. Как только бич пройдет подвижную планку 2, она возвращается

20 вместе с прутком 1 в исходное положение.

Указанное колебание секции планки 2 устраняет залипание решетки подбарабанья.

Применение изобретения обеспечивает хорошую просеваемость зерна через решетку подбарабанья и снижает потери на 7 — 12о/о.

Подбарабанье молотильного аппарата Подбарабанье молотильного аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх