Львовский способ подготовки грубых кормов к хранению

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5ц А 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иаи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3601260/30-15 (22) 07.04.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) М. В. Ивасечко, М.,ц. Бурнаев, С. К. Журиба, А. И. Тесаривская, Н. В. Снежик и В. И. Верес (71) Западное отделение Украинского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631:362.7:633.3 (088.8) (56) 1. Сакун В. А. Сушка и активное вен- тилирование зерна и зеленых кормов. М., «Колос», !974, с. 137.

2. Лесницкий В. Первоклассное сено— как его получить. — «Молочное и мясное скотоводство», М., «Колос», 1982, № 7, с. 34 — 35 (прототип).

„„Я(1„„1160993 (54) ЛЬВОВСКИИ С11ОСОБ 110ДГОТОВКИ ГРУБЫХ КОРМОВ К XPAHFÍÈ10 (54) Способ подготовки грубых кормов к хранению, включающий досушку методом активного вентилнрования предварительно провяленной массы корма, и внесение в нее консерва нта, от,ш Iàþùèé c÷ тем, что, с целью повышения сохранности корма и снижения расхода консерванта, последний вносят в газообразном виде перед активным вентилированием, прн котором продувку воздуха через массу корма осуществляют в направлении. противоположном направлению внесения консернанта в корм.!

160993

Составитель И. Кольцов

Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, .4

Редактор Н. Горват

Заказ 3870/3

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно кормопроизводству, и может оыть использовано для досушивания влажных грубых кормов в монолите (скирде, стоге, штабеле) при их подготовке к хранению.

Известен способ досушивания сена в скирдах методом активного вентилирования (11.

Однако согласно данному способу до

10 полного высушивания сена не исключается возможность развития плесени или гнили.

Известен также способ подготовки грубых кормов к хранению, включающий досушку методом активного вентилирования предварительно провяленной массы корма, а также внесение в нее консерванта (21.

Недостатками данного способа являются возможность порчи корма и повышенный расход консерванта, поскольку в течение активного вентилирования возможно развитие гнили и плесени в наружных слоях монолита корма, для предотвращения чего требуется вводить повышенные порции консерванта.

Цель изобретения — повышение сохранности корма и снижение расхода консерва нта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подготовки грубых кормов консервант вносят в газообразном виде перед активным вентилированием, при котором продувку воздуха через массу корма осуществляют в направлении, противоположном направлению внесения консерванта в корм.

На чертеже схематически представлен процесс введения консерванта в корм. 35

Монолит 1 корма укрывают пологом 2, под который вводят газообразный аммиак.

Между пологом 2 и монолитом 1 должно быть небольшое пространство. Для этого на монолит перед укрытием его пологом укладывают подкладки, например деревянные

40 брусья 3. Вентилятор 4 включают на режим отсасывания воздуха из монолита через вентиляционный канал 5, в результате чего газообразный аммиак вместе с воздухом заса-сывается вглубь монолита в направлении к 45 каналу 5. При появлении запаха аммиака у вентилятора 4 последний отключают.

После выдерживания монолита 1 под пологом 2 на протяжении нескольких суток полок снимают, а вентилятор 4 включают на продувку монолита в направлении, противоположном направлению введения аммиака, и производят досушивание монолита активным вентилированием в течение нескольких дней.

При продувке газообразным аммиаком

2,5-метрового слоя клеверного сена влажностью. 32% при расчетной дозе внесения аммиака 3% от массы сена и при скорости продувки О, l м/с содержание протеина в начальных слоях в 2 раза выше, чем в конечных, что, объясняется различной дозой поглощенного аммиака. В процессе вентилирования наружные слои корма высыхают в последнюю очередь, однако эти слои насыщены повышенной дозой аммиака (3 — 4%), что препятствует развитию плесени или гнили. Так как внутренние слои монолита корма высыхают в течение 3 — 5 дней, то обработка их уменьшенной дозой аммиака (0,5 — 1,0%) не снижает качества корма.

Пример. Провяленный в поле до влажности 32% клевер перевозят и выгружают в хранилище сарайного типа (14 X 6 м), оборудованное сушильной вентиляционной системой напольного типа и осевым вентилятором. Высота загрузки 2,5 м. После полной загрузки хранилища на монолит укладывают деревянные бруски и сверху укрывают пленкой. Вентилятор включают на отсасывание воздуха из монолита. Из заправщика аммиака ЗБА-2,6 подают газообразный аммиак в пространство под пленкой. Количество аммиака составляет 1,5—

2% от количества обрабатываемого корма.

Вентилятор работает до тех пор, пока не появится запах аммиака в воздухе, выходящем из вентилятора. Через 3 — 5 дней полог снимают, а вентилятор включают на продувку в прямом направлении и досушивают сено в течение 20 — 30 дней.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить сохранность корма с повышением его питательности на 15 — 25% и сократить на 20 — 22% общий расход аммиака на предварительное консервирование кормов.

Львовский способ подготовки грубых кормов к хранению Львовский способ подготовки грубых кормов к хранению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Наверх