Трубопровод поливной машины

 

1. ТРУБОПРОВОД ПОЛИВНОЙ МАШИНЫ, оснаш,енный дождевальными насадками и отстойниками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработок и производительности труда, отстойники имеют подвижные дниша, выполненные каждое в виде клапана, снабженного механизмами его открывания и запирания. 2. Трубопровод по п. 1, отличающийся тем, что клапан установлен с внутренней стороны корпуса отстойника, механизм открывания выполнен в виде двуплечего рычага , одним плечом шарнирно связанного с корпусом отстойника и снабженного противовесом, установленным на другом его плече, а механизм запирания выполнен в виде экрана, установленного на плече рычага , противоположном противовесу. 3.Трубопровод по п. I, отличающийся тем, что клапан установлен с наружной стороны корпуса отстойника и жестко связан с рычагом, а механизм запирания выполнен в виде подпружиненной защелки, снабженной рычажной системой ее открывания . 4.Трубопровод по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что клапан шарнирно связан с с механизмом запирания, выполненным 9. в виде мембранного привода, подмем (Л бранная полость которого гидравлически связана через управляющий клапан с верхней частью трубопровода, при этом диаметр мембраны выполнен большим диаметра корпуса отстойника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3618006/30-15 (22) 07.07.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. В. Потапов, В. А. Дмитриев, Н. В. Рыбалко, Е. И. Попов, И. А. Старостенко и П. П. Куприевич (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Губер К. В. и др. Машины для орошения и их техническое обслуживание, М., «Высшая школа», 1982, с. 201:

2. Руководство по эксплуатации дождевальной машины «Кубань». Л., ЦНИИ

«Румб», 1981. (54) (57) 1. ТРУБОПРОВОД ПОЛИВНОЙ

МАШИНЫ, оснащенный дождевальными насадками и отстойниками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработок и производительности труда, отстойники имеют подвижные днища, выполненные каждое в виде клапана, снабженного механизмами его открывания и запирания.

2. Трубопровод по п. 1, отличающийся тем, что клапан установлен с внутренней

ÄÄSUÄÄ 1161016 А

4Ь11 А 01 Ci 25 09 25 00 стороны корпуса отстойника, механизм открывания выполнен в виде двуплечего рычага, одним плечом шарнирно связанного с корпусом отстойника и снабженного противовесом, установленным на другом его плече, а механизм запирания выполнен в виде экрана, установленного на плече рычага, противоположном противовесу.

3. Трубопровод по п. 1, отличающийся тем, что клапан установлен с наружной стороны корпуса отстойника и жестко связан с рычагом, а механизм запирания выполнен в виде подпружиненной защелки, снабженной рычажной системой ее открывания.

4. Трубопровод по пп. 1 и 3. отличающийся тем, что клапан шарнирно связан с механизмом запирания, выполненным в виде мембранного привода, подмембранная полость которого гидравлически связана через управляющий клапан с верхней частью трубопровода, при этом диаметр мембраны выполнен большим диаметра корпуса отстойника.

1161016

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным машинам, оснащаемым отстойниками для сбора осадка, и может быть использовано в гидротехническом строительстве, насосных станциях и других агрегатах.

Известна дождевальная машина, включающая самоходные опорные тележки, на которых установлен оснащенный дождевальными насадками и отстойником трубопровод полива, гидравлически связанный с насосной станцией подачи воды (1) .

Однако известная машина характеризуется сложностью очистных устройств в системе насосная станция — дождевальная машина, которые предназначены для очистки подаваемой воды на полив от посторон ни х вкл юче ни й.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является трубопровод дождевальной машины, оснащенный дождевальными насадками и отстойниками, гидравлически связанный с насосом подачи воды из канала, который установлен непосредственно на машине и кинематически связан с приводным двигателем (2).

Однако и данный трубопровод характеризуется ненадежностью работы в автоматическом режиме в связи с заполнением трубопровода полива отстоем, что приводит к неравномерности распределения слоя осадков вдоль машины, переполиву, недополиву, а также значительным затратами времени на очистку отстойников.

Цель изобретения — повышение качества обработок и производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в трубопроводе поливной машины, оснащенном дождевальными насадками и отстойниками, последние имеют подвижные днища, выполненные каждое в виде клалана, снабженного механизмами его открывания и закрывания.

При этом клапан установлен с внутренней стороны корпуса отстойника, механизм открывания выполнен в виде двуплечего рычага, одним плечом шарнирно свя-, занного с корпусом отстойника и снабженного противовесом, установленным на другом его плече, а механизм запирания выпол нен в виде экрана, установленного на плече рычага, противоположном противовесу.

Кроме того, клапан установлен с наружной стороны корпуса отстойника и жестко связан с рычагом, а механизм запирания выполнен в виде подпружиненной защелки, снабженной рычажной системой ее открывания.

Клапан шарнирно связан с механизмом запирания, выполненным в виде мембранного привода, подмембранная полость которого гидравлически связана через управляющий клапан с верхней частью трубопровода, при этом диаметр мембраны выполнен большим диаметром корпуса отстойникаа.

На фиг. 1 схематически изображена дождевальная машина; на фиг. 2 — 4 — узел 1 на фиг. 1 (выполнение отстойника по примерам).

Дождевальная машина состоит из опорных тележек 1, на которых установлен поливной трубопровод 2, гидравлически связанный с насосом 3 и оснащенный дождевальными насадками 4 и отстойниками 5, включающими в своем составе корпус 6 и дно отстойника 7 с проемом, кромка которого с внутренней стороны взаимодействует с клапаном 8, связанным с механизмом открывания клапана 9, выполненным в виде двуплечего рычага 10, опирающегося шарнирно на дно отстойника 7, у которого одно из плеч шарнирно связано с клапаном 8, а второе противоположное оснащено подвижно закрепленным на нем противовесом I 1 и тягой 12 ручного дублера механизма открывания клапана.

Запирающий узел отстойника 13 состоит из клапана 8 и специального экрана 14, закрепленного на двуплечем рычаге 10 со стороны клапана 8. Дно отстойника 15 может быть выполнено в виде клапана, примыкающего снаружи к корпусу 16, шарнирно с ним связанного и жестко с рычагом взведения клапана 17, на конце которого закреплена тяга 18. Механизм запирания отстойника включает защелку 19, шарнирно закрепленную на корпусе 16, связанную посредством двуплечего шарнира, опирающегося о корпус 16, рычаг 20 с пружиной 21 и тягой 22, закрепленной на конце рычага 20.

Дно отстойника может быть выполнено в виде клапана 23, примыкающего снаружи к корпусу 24 и шарнирно связанного со штоком 25, тарельчатая часть которого с одной стороны взаимодействует с мембраной 26, а с другой стороны — с пружиной 27, открывающей клапан 23 при снятии запирающего усилия мембраны 26, которые вместе с корпусом 28 образуют мембранный привод клапана 23 с пружинным возвратом, у которого мембранная полость гидравлически связана с трубопроводом полива 2 через трубопровод 29, на котором установлен управляющий клапан 30, для переключения которого служит двуплечий рычаг 31 с закрепленными по концам рычага тягами 32.

На дождевальной машине установлен двигатель 33, который служит для привода насоса 3 и приводов опорных тележек 34, работой которых на машине управляет специальная система стабилизации курса машины 35 и система синхронизации тележек в линию 36.

Дождевальная машина работает следующим образом.

После запуска, установленного на машине двигателя 33, включается кинематически

1161016 с ним связанный насос 3 и приводы опорных тележек 34, в качестве которых используются либо электроприводы, либо гидроприводы, работой которых управляют специальные системы — система стабилизации курса машины 35 и система синхронизации тележек в линию 36. Насос 3 гидравлически связан с поливным трубопроводом 2, который установлен на самоходные опорные тележки 1 и оснащен дождевальными на- садками 4 (посредством которых осущест- lp вляется разбрызгивание воды, подаваемой насосом 3) и отстойниками 5, служащими для сбора и удаления осадка, оседающего на дно трубопровода.

При выполнении отстойника по первому примеру дно отстойника 7 выполнено в виде кольцевого поддона, у которого внутренняя кромка отбортована внутрь отстойника и взаимодействует в рабочем положении с клапаном 8. Клапан 8 шарнирно связан

15 с одним из плеч двуплечего рычага 10, который опирается шарнирно снаружи на дно отстойника 7 и имеет на втором противоположном плече подвижно закрепленный противовес 11, который совместно с рычагом

10 выполняет роль механизма открывания клапана 9. Положение противовеса выбирает- 25 ся из условия обеспечения необходимого усилия для открытия клапана 8 при отсутствии давления в трубопроводе 2 и возможности срабатывания (закрывания) клапана 8 усилием динамического воздействия струи воды, истекающей через проем в дне отстойника в момент запуска машины в работу. Учитывая, что в первоначальный,момент клапан 8 находится в крайнем верхнем (нерабочем) положении, расположен по отношению к обтекающему. его потоку воды так, что его сопротивление незначительно (внутрь потока вводится коническая часть клапана, имеющая наименьшее поперечное сечение, а донная часть, имеющая наибольшую площадь, прилегает к боковой стенке корпуса отстойника 6, то для более эффективного срабатывания (закрытия) кла- 40 пана 8 на плече двуплечего рычага 10 со стороны клапана 8 и под проемом дна отстойника 7 располагается специальный инициатирующий закрытие клапана 8 экран

14, который подвижно закрепляется на рыча- 45 ге 10 и служит одновременно для разрушения целостности струи воды, истекающей через проем дна отстойника и для введения клапана 8 внутрь струи воды, протекающей через корпус отстойника 6 и проем в дне отстойника 7.

Для более эффективного разрушения целостности струи воды, истекающей через проем, в дне отстойника 7 специальный экран

14 располагается снаружи дна отстойника

7 иа расстоянии примерно одного диаметра кольцевого проема в дне отстойника 7.

Очистка отстойника производится в два приема.

Первоначально после отключения насоса

3 .или останова машины давление в трубопроводе полива падает и происходит самопроизвольное открывание клапана 8, шарнирно связанного с механизмом открытия клапана 9, при этом клапан 8 переходит в крайнее верхнее нерабочее положение, открывая проем в дне отстойника 7 для слива воды. Отклоняясь от корпуса клапана 8, сливающийся поток воды вымывает из поддона .данной части отстойника 7 скопившийся там осадок, не вымытые при сливе воды из трубопровода 2 остатки отстоя смываются затем динамичным потоком воды, действующим на поддон в момент закрытия клапана 8.

При работе дождевальной маши ны на сильно загрязненной воде (что недопустимо по техническим условиям на машину) отстойник и частично трубопровод полива могут быть заполнены осадком (например, илом), в этом случае равномерность распределения слоя осадков не обеспечивается и требуется останов машины и промыв трубопровода полива. Для этой цели на конце дву плечего рычага 10, оснащенного противовесом 11, закреплена тяга 12 ручного дублера механизма открывания клапана, позволяющая при работе насоса на малой подаче осуществл ять пром ывку трубопровода 2.

При выполнении отстойника по второму примеру дно отстойника 15 выполнено в виде клапана, примыкающего снаружи к корпусу 16 и взаимодействующего с острой кольцевой кромкой корпуса. По мере заполнения корпуса отстойника 16 осадком оператор производит его очистку, для чего он воздействует на тягу 22, закрепленную на конце Г-образного двуплечего рычага 20, сжимает тем самым рабочую пружину 21 защелки 19, запирающей дно отстойника 15 с одной стороны, в то время как с другой стороны оно шарнирно связано с корпусом отстойника 16. С целью более эффективной очистки отстойника дно отстойника

l 5 открывают на малой подаче насоса 3.

После очистки отстойника и промывки трубопровода 2 насос 3 отключают и взводят дно отстойника 15 в рабочее положение, воздействуя тягой 18 на конец жестко связанного с дном отстойника 15 рычага взведения дна отстойника 17. При этом срабатывает запирающий узел защелки 19, включающий саму защелку, шарнирно закрепленную на корпусе 16, Г-образный двуплечий рычаг 20, посредством которого защелка 19 связана с рабочей пружиной 21.

Для более эффективного удержания защелки

19 в рабочем положении на дне отстойника

15 снаружи выполнена специальная канавка, с которой взаимодействует головка защелки 19, благодаря которой усилие, действующее при работе машины на дно отстойни ка, передается на саму защелку, разрывая ее, а не на рабочую пружину 21.!! 61016

При выполнении отстойника по третьему примеру дно отстойника 23 выполняется в виде клапана, прижимаемого снаружи к кольцевой острой кромке корпуса отстойника 24 через шарнирно с ним связанный шток 25 мембранного привода, у которого мембранная полость противоположна креплению дна отстойника 23, образована мембраной 26 и корпусом 28, связана гидравличсски с верхнеи частью трубопровода «ерез трубопроводов 29, на котором установлен управляющий клапан 30 и имеет диаметр мембраны больше, чем диаметр проема корпуса отстойника 24, благодаря чему достигается эффективное запирание отстойника. Клапан 30 позволяет в одном положении сливать воду из мембран ой полости наружу и перекрывать одновременно подачу воды по трубопроводу 29 из трубопровода полива 2, а в другом положеHHH закрывает слив воды таружу и открывается подача воды в мембранную полость. Давление воды передается через мембрану 26 па тарельчатую часть штока 25, связанного с дном отстойника, прижимая его к корпусу 24. При сливе воды из мембранной полости дно отстойника 23 открывается.

11ромывка отстойника производится потоком сливающейся из трубопровода 2 воды кажчый раз при отключении насоса 3 и в момент запуска машины в работу. Кроме того, при необходимости возможно производить промывку трубопровода 2 также и при включенном насосе 3 путем воздействия тяги 32, закрепленной по концам двуплечего рычага 31, служащего для переключения клапана 30, кроме того, возможно вместо ручного трехходового клапана 30 установить трехходовой кран с электромагнитным управлением для управления им с пульта управления дождевальной машины.

1О Конусная форма для отстойника позволяет эффективно разрушать струю воды, истекающую из проема корпуса отстойника 24, предохраняя почву под отстойником от размыва.

Гидравлическая связь мембранной полости с верхней частью трубопровода 2 позволяет обеспечить более высокую надежность работы привода за счет забора более чистой воды для работы мембранного привода.

Технико-экономический эффект изобретения достигается тем, что благодаря улучшению и систематичности очистки отстойников от осадка, а также промывки трубопровода поли ва, сн ижается вероятность засорения дождевальных насадок и как следствие изменение равномерности распределения дождя, что в свою очередь позволяет обеспечить режим полива в зависимости от потребности растений.

1161016

Составитель H. Евсеев

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3871/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11IIII «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубопровод поливной машины Трубопровод поливной машины Трубопровод поливной машины Трубопровод поливной машины Трубопровод поливной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх