Устройство для санитарной обработки вымени

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ, содержащее резервуар для дезинфицирующей жидкости, разбрызгиватель, трубопровод и сборную емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно снабжено кварцевым облучателем с корпусом-отражателем , лампой и спиральной кварцевой трубкой, коаксиально расположенной относительно лампы и сообщенной трубопроводом с резервуаром для дезинфицирующей жидкости и со сборной емкостью, которые соединены с разбрызгивателем, причем резервуар для дезинфицирующей жидкости установлен с возможностью последовательно-параллельного соединения со сборной емкостью. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопровод имеет распределительный коллектор с кранами. / -Г /S (Л а to 00 ii $uz.1

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А 01 J 7/ 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673328/30-15 (22) 15.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) Г. А. Москвин (71) Латвийская ордена Трудового Красного.

Знамени сельскохозяйственная академия (53) 615.831 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 808072, кл. А 01 J 7/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 599772, кл. А 01 J 7/00, 1976 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ, срдержащее резервуар для дезинфицирующей жидкости, разбрызгиватель, трубопровод и сборную

„„ЯЦ„„1161О28 А емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно снабжено кварцевым облучателем с корпусом-отражателем, лампой и спиральной кварцевой трубкой, коаксиально расположенной относительно лампы и сообщенной трубои ров одо м с резерву а ром дл я дези н фи ци рующей жидкости и со сборной емкостью, которые соединены с разбрызгивателем, причем резервуар для дезинфицирующей жидкости установлен с возможностью последовательно-параллельного соединения со сборной емкостью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопровод имеет распределительный коллектор с кранами.

11

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для санитарной обработки вымени.

Известно устройство для санитарной обработки вымени, содержащее установленный на основании держатель с разбрызгивателем (1).

Известно устройство для санитарной обработки вымени, содержащее резервуар для дезинфицирующей жидкости, разбрызгиватель, трубопровод и сборную емкость (2).

Недостатком известных устройств является невысокая эффективность обработки вымени, обусловленная отсутствием средств для ультрафиолетового облучения вымени и стерилизации жидкости.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки вымени.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для санитарной обработки вымени, содержащее резервуар для дезинфицирующей жидкости, разбрызгиватель, трубопровод и сборную емкость, снабжено квар-, цевым облучателем с корпусом-отражателем, лампой и спиральной кварцевой трубкой, коаксиально расположенной относительно лампы и сообщенной трубопроводом с резервуаром для дезинфицирующей жидкости и со сборной емкостью, которые соединены с разбрызгивателем, причем резервуар для дезинфицирующей жидкости установлен с возможностью последовательно-параллельного соединения со сборной емкостью.

Кроме того, трубопровод имеет распределительный коллектор с кранами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — облучатель, общий вид.

Устройство содержит кварцевый облучатель 1 с корпусом-отражателем 2, газоразрядную ртутную лампу 3 высокого давления, вокруг которой коаксиально установлена спиральная кварцевая труба 4, выполненная в продольном сечении по оси.

Спиральная трубка 4 на входе и выходе сообщена с трубопроводом 5 и 6. В корпусе 1 соосно лампе 3 установлен вентилятор 7 с электродвигателем 8, закрепленным с помощью кольцевых оправок 9 на держателе штока-манипулятора 10, на котором расположен гибкий трубопровод 5 и 6 и приводка 11 для электродвигателя 8 и лампы 3.

Для защиты лампы от повреждения служит ограждение 12. Для сбора воды обработанной ультрафиолетовым излучением и инфракрасным спектром лампы служит сборная емкость 13, расположенная между выходным патрубком кварцевой трубки и разбрызгивателем 14. В режиме циркуляционной многократной обработки вода из емкости 13 через трубопровод 5 поступает во входной патрубок трубки 4, для этого служит распределительный коллектор 15 с кранами 16 и 17.

К трубопроводу 6 и разбрыгивателю 14 подсоединен резервуар 18 для дезинфициру61028

10

55 ющей жидкости, установленный с возможностью последовательно-параллельного сообщения со сборной емкостью 13. Для этого на трубопроводах предусмотрены краны

19 — 22. Облучатель снабжен пуско-регулирующей аппаратурой (не показана). Для подпитки воды и дезинфицирующего раствора предусмотрены нагнетательные патрубки 23 и 24.

Устройство работает следующим образом.

При параллельном соединении резервуара 18 с емкостью 13 жидкость в последних обрабатывается ультрафиолетовым и инфракрасным спектром, конвективным теплом и теплом инфракрасного излучения от отражателя лампы 3. При этом горячая вода из трубки и по трубопроводу 6 поступает через открытые краны 19 и 22 в емкость 13, где накапливается и употребляется для подмывания вымени перед доением, а также для питья животным. Одновременно .горячая вода через кран 19 поступает в резервуар 18 для приготовления дезинфицирующего раствора, куда добавляются необходимые компоненты и раствор доводится до необходимой концентрации, после чего кран 19 закрывается. Подогретый раствор усиливает дезинфицирующий эффект.

При последовательном соединении резервуара и емкости кран 19 закрыт, а краны

20 — 22 открыты. По мере расхода раствора из резервуара 18 вода добавляется из нагнетательного патрубка 23. При этом кран

1? закрыт, а кран 16 открыт и часть жид.кости из емкости 13 поступает обратно на вход магистрали к нагнетательному патрубку

24, чем обеспечивается стерилизация воды и поддержание ее температуры в емкости 13 и резервуаре 18 с дезинфицирующим раствором. Последнее обеспечивается как при параллельном, так и при последовательном соединении резервуара и емкости.

В процессе подготовки горячей дезинфицирующей жидкости в резервуарах и емкости происходит облучение животного ультрафиолетовыми лучами, причем управление штоком манипулятора может происходить с учетом необходимой или предельной дозы с учетом особенностей животного и хода процесса, т. е. набора имеющихся дезинфикаторов, возраста и веса животного, температуры в резервуарах и емкости, расхода жидкости и т. д. При этом обрабатывается ультрафиолетовыми лучами вымя и ту,ловище животного снизу путем манипулирования штоком по заданной программе или вручную согласно имеющимся данным. Происходит физическая дезинфекция излучением вымени животного и одновременная обработка жидкости в кварцевой спиральной трубке, так как ультрафиолетовые лучи проходят через кварцевое стекло. Одновременно происходит и термическая дезинфекция воды путем использования и отвода тепла инфракрасной составляющей кварцевой лампы и

1161028

Фиг.2

Составитель Ф. Гришанин

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 743 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 3872/5

3 конвективного тепла последней, так как в кварцевом излучателе инфракрасный спектр преобладает и явл яется вредным сопутствующим явлением, отрицательно сказывающимся на сроке службы (ресурсе) лампы при нормированном облучении животных.

После подготовки раствора по одному из возможных вариантов и предварительного облучения вымени снизу, вымя обрабатывается дезинфицирующим подогретым раство- 10 ром из резервуара 18. Последним обеспечивается химическая дезинфекция вымени.

Корпус облучателя установлен в рабочем положении под углом к плоскости вертикали продольного сечения вымени по направ- 15 лению туловища, не превышающим 60 — 70 с тем, чтобы на облучатель не стекали капли дезраствора и обрабатывались ультрафиолетовым излучением сфинктеры сосков вымени.

Кварцевая спиральная трубка 4 выполнена волнообразной для перемешивания слоев обрабатываемой излучением воды, что повышает эффективность ее обработки.

Во время обработки вымени разбрызгивателем 14 облучатель может отводиться за пределы обрабатываемого животного для облучения и подготовки вымени следующего животного, следуемого в потоке, а также для сушки вымени вентилятором 7 предыдущего животного. В этом случае лампа может быть отключена по необходимости, так как воздух подогревается горячей водой, циркулирующей по кварцевой спирали, по контуру: патрубок 24 — трубопровод 5— трубка 4 — трубопровод 6 — емкость 13— кран 16.

Таким образом, существенно повышается

КПЛ предлагаемого устройства и увеличивается эффективность санитарной обработки вымени термическими, химическими и физическими средствами дезинфекции.

Устройство для санитарной обработки вымени Устройство для санитарной обработки вымени Устройство для санитарной обработки вымени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью
Наверх