Групповая привязь для животных

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А01К106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 704555 (21) 3674326/30-15 (22) 12.12.83 (46) 15.06.85. Бюл.. № 22

Ь (72) С. В. Матвеев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (53) 636.083.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 704555, кл, А 01 К 1/06, 1978 (прототип) .

„„SU„„1161038 A (54) (57) ГРУППОВАЯ ПРИВЯЗЬ ДЛЯ

ЖИВОТНЫХ по авт. св. № 704555, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, горизонтальный поворотный вал расположен от стоек на расстоянии, равном длине стержней, жестко закрепленных на поворотном валу, а длина шарнирно закрепленных стержней больше расстояния мЕжду валом и кормовыми решетками.

1161038

Составитель А. Кириллов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 3872I5 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к групповым привязям, применяемым на фермах для коров.

По основному авт. св. Ма 704555 известна групповая привязь для животных, содержащая стойло со стенками и кормовыми решетками, горизонтальный поворотный вал и образованные, боковинами полурамки, выполненные в, виде жестко закрепленных на валу над проемом кормовых решеток и шарнирно соединенных между собой стержней, длина которых больше расстояния между поворотным валом и кормовыми решетками 11).

Недостатком известной привязи для животных является невысокая эксплуатационная надежность из-за возникновения значительного крутящего момента на горизонтальный поворотный вал при попытке животных расфиксироваться.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в групповой привязи для животных, содержащей стойло со стойками и кормовыми решетками, горизонтальный поворотный вал и образованные боковинами полурамки, выполненные в виде жестко закрепленных на валу над проемом кормовых решеток и шарнирно соединенных между собой стержней, длина которых больше расстояния между поворотным валом и кормовыми решетками, горизонтальный поворотный вал расположен от стоек на расстоянии, равном длине стержней, жестко закрепленных на поворотном валу, а длина шарнирно закрепленных стержней больше расстояния между валом и кормовыми решетками.

На фиг. 1 изображена групповая привязь для животных, общий вид; на фиг. 2 — то же, в положении фиксации, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в закрытом положении.

Групповая привязь для животных содержит стойло со стойками 1 и кормовыми ре5 щетками 2 горизонтальный йоворотный вал 3 ю и образованные боковинами полурамки, выполненные в виде жестко закрепленных на валу 3 над проемом кормовых решеток

2 стержней 4 и шарнирно соединенных между собой стержней 5, длина которых больше расстояния между валом 3 и решетками 2.

Вал 3 расположен от стоек 1 на расстоянии, равном длине жестко закрепленных на валу 3 стержней 4, а длина шарнирно закрепленных стержней 5 больше расстояния между валом 3 и решетками 2.

Групповую привязь используют следующим образом.

Перед началом кормления поворотом вала 3 устанавливают боковйны полурамок

20 в положение, показанное на :фиг. 3. В этом случае кормушки недоступны для животных.

Поворотом вала 3 шарнирно закрепленные стержни 5 выводят из зацепления с решетками 2. В этом случае животное, пытаясь достать корм, головой отклоняет шарнирно закрепленные стержни 5 и, как только голова жи вотного выйдет за пределы стоек 1, они опускаются на шею животного и фиксируют его. Попытки животного убрать голову приводят к повороту вала 3 в положение, показанное на фиг. 2. При этом значительно снижается нагрузка на жестко закрепленные на валу 3 стержни 4, которая полностью .приходится на вал 3.

Использование изобретения позволяет повысить эксплуатационную надежность груп35 повой привязи путем, уменьшения нагрузок, прилагаемых к отдельным элементам конструкции.

Групповая привязь для животных Групповая привязь для животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх