Аппарат для пропаривания зерна

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ПРОПАРИВАНИЯ ЗЕРНА, содержащий вертикальную герметичную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, подводящие патрубки и вибратор со штоком и горизонтальной рамой, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, он снабжен вертикальными трубками с укрепленными на них лепестками и иаправляющими втулками, причем верхние концы вертикапьных трубок соединены с рамой, а нижние введены в направляющие втулки . 2. Аппарат поп.1, отличаюDt и и с я тем, что,с целью снижения -ч 3-0. энергоемкости процесса, лепестки.уста-S новлены под углом 40-50° к вертикальсл ной оси аппарата.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧКж ИХ

РЕСПУБЛИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3,. р g;:,чr, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3606754/30-15 (22) 15.06,83 (46) 15.06.85. Бюл. М - 22 (72) Б.В.Егоров, В.В.111ерстобитов, Э.В.Кенигсберг, И.К.Чайка, А.П.Левицкий и А.С.Магопец (7l) Одесский технологический институт пищевой промьпплен им. N.Â.IIoMGHoсова (53) 631.363.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

К - 401385, кл. В 02 F 11/00, 1970.

2. Заявка Японии 56-22261, кл. А 23 L 3/06, 1981.

3. Авторское свидетельство СССР

И 1042728, кл. А 23 N 17/00, 1982. (54)(57) 1. AIIJIAPAT QJ_#_ IIPOIIAPHBAНИЯ ЗЕРНА, содержащий вертикальную

„„SU,, 1161071 А

4(g)) А 23 М 17/00, А 23 L 3/06 герметичную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, подводящие патрубки и вибратор со щтоком и горизонтальной рамой, о т— л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повьппения производительности и упрощения конструкции, он снабжен вертикальными трубками с укрепленными на них лепестками и направляющими втулками, причем верхние концы вертикальных трубок соединены с рамой, а нижние введены в направляющие втулки.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю— и и и с я тем, что,с целью снижения энергоемкости процесса, лепестки. уста-Б о новлены под углом 40-50 к вертикальной оси аппарата.

1161071 2

Изобретение относится к устройст" вам для пропаривания кормов или зерна, в частности зернобобовых культур, на животноводческих фермах и комбикормовых заводах. 5

Известен жидкофазный реактор, содержащий корпус с загрузочными и выгрузными латрубками, вибратор, соединенный со штоком, имеющим перемешивающие элементы (1). 10

Однако конструкция реактора не позволяет вести в нем эффективную обработку зерна. иэ-за наличия теллообменника и перемешивающих элементов, . создающих циркуляционные потоки по всему объему аппарата.

Известен аппарат для непрерывной стерилизации пищевых продуктов, состоящий из вертикальной емкости, внутри которой расположена спираль- 20 ная направляющая, связанная с вибратором f2).

Однако конструкция аппарата не позволяет вести эффективное лролари25 вание из-за отсутствия леремешивания продукта, что исключает равномерный и достаточный контакт пара с обрабатываемым продуктом.

Известен аппарат для проларивания зерна, содержащий вертикальную герме-З0 тичную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, подводящие патрубки и вибратор со штоком и горизонтальной рамой 13).

Однако известный аппарат для лропа 35 ривания зерна характеризуется несколько низкой лроизводител»костью из-за неполного использования объема герметичной камеры, так как обрабатываемый продукт находится только на наклонных 40 лотках, возможностью просыпания зерна через боковые края наклонных лотков, что уменьшает его время нахождения в зоне пролариванля, а также относитель.но сложной конструкцией рабочих 45 .органов аппарата, Цель изобретения — увеличение производительности аппарата, упрощение конструкции и снижение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, 50 что аппарат для лропаривания зерна, держащий вертикальную герметичную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, подводящие латрубки и вибра.тор со штоком и.горизонтальной рамой„55 снабжен вертикальными трубками с укрепленными на них лепестками и на-1 лравляющими втулками, причем верхние концы вертикальных трубок соединены с рамой, а нижниЕ введены в направляющие втулки.

Кроме того, лепестки установлены под углом 40-50 к вертикальной оси аппарата.

На чертеже изображен аппарат для пропаривания зерна, общий вид.

Аппарат для пропаривания зерна состоит из вертикальной герметичной камеры 1 с конусообразным днищем 2, загрузочного устройства 3 с моторредуктором 4 и разгрузочного устройства 5 с мотор-редуктором 6, вибратора 7, связанного посредством штока 8 с верхней рамой 9, не касающейся стенок герметичной камеры 1.

Верхняя рама 9 содержит в себе жестко укрепленные трубки 10, к которым также жестко прикреплены вертикальные трубки 11 с установленными на них горизонтальными лепестками 12 в попеременном порядке. Нижние концы вертикальных трубок 11 входят в направляющие втулки 13, установленные на нижних трубках 14, которые жестко связаны с вертикальной герметичной камерой 1 в ее нижней части.

Весь аппарат укреплен на стойках 15, которые удерживают его в вертикальном положении.

Для подвода пара используют паропроводы 16.

Аппарат для пропаривания зерна работает следующим образом.

Включается электрическое питание и мотор-редуктор 4 разгрузочного устройства 3, одновременно включается вибратор 7, колебания от которого передаются посредством стержня 8 верхней раме 9 и вертикальным трубкам ll с укрепленными на них лепестками 12. Одновременно подается пар по ларолроводу 16 в нижнюю (конусообразное днище 2) часть v среднюю часть вертикальной герметичной камеры 1. После заполнения аппарата зерном на 80- 857. включается мотор-редуктор 6 разгрузочного устройства 5. Время нахождения обрабатываемого зерна в аппарате определено частотой вращения моторредукторов 4 и 6. Колебания от вибратора 7 передаются посредством стержня 8 верхней раме 9, к которой посредством трубок 10 укреплены вертикальные трубки ll с установленными на них лепестками 12. Лепестками 12

1161. дар, f5

Составитель В.Храпков

Texpep N.Êóçüìà Корректор С.Черни т

Редактор Н.Воловик. Заказ 3876Л Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по Яелам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 колебательные движения передаются непосредственно зерновой массе. Вибрация зерновой массы значительно повышает эффективность процесса пропаривания, так как вибрация способствует интенсификации процессов теплои массообмена.

Для предотвращения осевого отклонения вертикальных трубок 11 во время работы вибратора 7 их нижние концы введены в направляющие втулки 13.

071 4

Установленные на нижних трубках 14, которые жестко прикреплены к степкам вертикальной герметичной камеры 1, Создание колебательных движений в зерновой массе способствует равномерному пропариванию зерна, интенси-; фикации этого процесса, что обусловливает высокую эффективность обработки. Кроме того, предлагаемый аппарат .обладает высокой производительностью, прост в изготовлении.

Аппарат для пропаривания зерна Аппарат для пропаривания зерна Аппарат для пропаривания зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стерилизующему устройству, предназначенному для стерилизации колпачков емкостей для напитков

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов с последующей сушкой

Изобретение относится к стерилизационным устройствам, в частности для транспортировки колпачков

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано в линии для производства компотов из плодов - груш, яблок, слив и т

Изобретение относится к устройствам для термическон обработки пи- ineiPtiix продуктов
Наверх