Компрессионно-дистракционный аппарат

 

КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦдаННЫЙ АППАРАТ, содержащий рамы, связанные резь6овь&4И стержнями, и спицедержатели со спицами и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целыо устранения угловых смещений в горизонтальной и сагиттальной плоскостях oтлoмkoв обеих пар костей предплечья или голени, аппарат снабжен резьбовыми штанга.ми, у станов леншлми попарно между резьбовыми стержнями во взаимно перпендикулярных плоскостях с возможностью перемещения , а спицедержатели установлены на резьбовых штангах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 58

4 (51) 6

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639239/28-13 (22) 29.08.83 (46) 15.06.85. Бюл. №- 22 (72) N С.Мачавариани, M.В.Вардзукашвили и А.P.×îëîêàâà (7 1) Республиканский научно-педагогическии и клиннко-экспериментальный центр травматологии и ортопедии (53) 615. 472: 616. 001. 07 (008. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 517196, кл. А 61 В 17/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 548267, кл. А 61 В 17/18, 1975. (54) (57) КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННЫЙ

АППАРАТ, содержащий. рамы, связанные резьбовыми стержнями, и спицедержатели со спицами и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целью устранения угловых смещений в горизонтальной и сагиттальной плоскостях отломков обеих пар костей предплечья или голени, аппарат снаб- . жен резьбовыми штангами, установленными попарно между резьбовыми стержнями во взаимно перпендикулярных плоскостях с возможностью перемещения, а спицедержатели установлены на резьбовых штангах.

1 11611

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к травматологии и ортопедии, и применяется при наружной фиксации костных отломков.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий скобы со спицами и спицедержателями, соединенные резьбовыми стержнями, а также ротационное устройство Г 11.

Известен также компрессионно- 1п дистракционный аппарат, содержащий рамы, связанные реэьбовыми стержнями, а также спицедержателями со спицами, и элементы крепления 1.2 ).

Недостатком этих аппаратов являет-1 ся то, что они не обеспечивают устранение угловых смещений в горизонтальной и сагиттаньной плоскостях костных отломков обеих пар костей предплечья или голени. 2О

Целью изобретения является устранение угловых смещений в горизонтальI

% ной и сагиттальной плоскостях отломков обеих пар костей предплечья или голени. 25

Поставленная цель достигается тем, что компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий рамы, связанные резъбовыми стержнями, и спицедержатели со спицами и элементы крепления, снабжен резьбовыми штангами, установленными попарно между резьбовыми стержнями во взаимно перпендикулярных плоскостях с возможностью перемещения, а спицедержатели установлены на резьбовых штангах.

На фиг. 1 схематически изображен компрессионно-дистракционный аппарат, наложенный на костях предплечья при переломе их верхней трети, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 то же, горизонтальная проекция.

Аппарат содержит две восьмигранные рамы 1 с отверстиями 2 на углах.

Рамы 1 соединены между собой стяжными резьбовыми стержнями 3, на которых свободно размещены попарно резьбовые штанги 4 с элементами крепления 5 в виде гаек. На штангах 4 свободно размещены по два спицедержателя 6 со спицами 7.

01 ти, которые крепят в спицедержателях 6 на штан гах 4. При переломах верхней трети предплечья (фиг. 1) аппарат накладыва -т следующим обра.зом: одна рама 1 . ереносится на резьбовых стержнях 3 внутрь, с целью предотвратить ограничение движений в локтевом суставе, спицы 7 крепят в спицедержателях, находящихся проксимальнее отмеченной рамы 1, на выступающих частях стержней 3. При помощи этих спиц 7 регулируется процесс дистракции и устранение смещения фрагментов раздельно каждой кости.

Для вправления боковых, угловых и ротационных смещений костных фрагментов спицы 7 проводят как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Горизонтальные спицы 7 натягиваются в спицедержателях 6 на вертикальных реэьбовых штангах 4. Этими спицами 7 можно также сделать дополнительную заданную коррекцию фрагментов передвижения вперед.и кзадидля устранения угловых смещений в горизонтальной плоскости и нереднезадних боковых смещений. Кроме того, можно исправить ротационные смещения.

Вертикальные спицы 7 натягиваются между спицедержателями 6 на горизонтальных резьбовых штангах 4 аппарата.

Этими спицами можно исправить угловые и боковые смещения переднезадней проекции в сагиттальной плоскости и ротационные смещения, а также нри необходимости произвести устранение деформации одной кости.

С целью восстановления межкостного пространства, на горизонтальных резьбовых штангах 4 устанавливаются дополнительные спицедержатели 6 для вертикально проведенных спиц 7, и путем разведения этих спицедержатепей 6 восстанавливается межкостное пространство.

Наложенный аппарат больной носит в подвешенном виде с помощью мягкой бинтовой повязки через шею.

Аппарат применяют следующим образом.

При переломах костей предплечья или голени в зависимости от места 55 перелома спицы 7 проводят в крайних концах проксимальных и дистальных фрагментов в горизонтальной плоскосДанный аппарат позволяет устранять Смещения фрагментов l10 длине, угловых и ротационных раздельно для каждой кости; восстанавливает меж" костное пространство; позволяет исключить оперативную репозицию фраг- ментов; предотвратить послеопераз 1 ционные осложне ния (нагное ния), способствует во время лечения сохранению активной функции близлежащих

161101 4 суставов; уменьшает сроки лечения при переломах костей предплечья и голени, 1161101

1161101

Составитель Л.Hoeapcs

Редактор Н.Швыдкая Техред Т.Дубинчак Корректор О.Луговая

Ю » °

Закаэ 3878/8 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх