Способ хирургического лечения стафилом переднего отдела глаза

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТАФИЛОМ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА, предусматривающий сквозную кератопластику, отличающийся тем, что, с целью одновременного лечения стафилом роговицы и меридианально прилегающих к ней стафилом склеры, перед сквозной кератопластикой производят меридианальное иссечение стафиломы склеры двумя окаймляющими разрезами, оканчивающимися в центре роговицы, с последующим линейным ущиванием разреза. (Л О5 о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1161106

4ША61F900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3342902/28-13 (22) 25.09.81 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) С.Н. Федоров и В. Г. Копаева (71) Московский научно-исследовательский институт микрохирургии глаза и Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт (53) 617.7 (088.8) (56) Пучковская Н. А. Пересадка роговой оболочки при осложненных бельмах

Киев, «Наукова думка», 1960, с. 215. (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕ"

ЧЕНИЯ СТАФИЛОМ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА, предусматривающий сквозную кератопластику, отличающийся тем, что, с целью одновременного лечения стафилом роговицы и меридианально прилегающих к ней стафилом склеры, перед сквозной кератопластикой производят меридианальное иссечение стафиломы склеры двум я окаймляющими разрезами, оканчи вающимися в центре роговицы, с последующим линейным ушиванием разреза.

1161106

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии,и может быть использовано при хирургической коррекции растяжений роговой оболочки, переходящих в стафиломы склеры на ограниченном участке.

Известен способ хирургического лечения стафилом переднего отдела глаза, предусматривающий сквозную кератопластику (1).

Недостатком известного способа является то, что при стафиломах роговицы, переходящих в меридианальные стафиломы склеры, невозможно полностью достичь ни косметического, ни лечебного эффекта.

Целью изобретения является одновременное лечение стафилом роговицы и меридианально прилегающих к ней стафилом склеры.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу хирургического лечения стафилом переднего отдела глаза, предусматривающему сквозную кератопластику, перед сквозной кератопластикой производят меридианальное иссечение стафиломы склеры дву мя окаймляющими разрезами, оканчивающимися в центре роговицы, с последующим линейным ушиванием разреза.

На фиг. 1 схематически изображено иссечение стафиломы склеры; на фиг. 2 — ушивание разреза; на фиг. 3 — сквозная кератопластика; на фиг. 4 — результат операции.

На фигурах обозначены участок 1 максимальных изменений на склере 2, роговица 3, концы провизорных нитей 4, линейный рубец 5 с узловыми швами после резекции стафиломы на роговице и склере, участок 6 мутной роговицы, подлежащий удалению трансплантат 7 пересаженной роговицы.

Способ осуществляют следующим образом.

Кольцо Флиринга с окном 15 мм накладывают таким образом, чтобы в его центре оказался весь стафиломатозный участок 1 склеры 2 и роговицы 3 до центрального отдела. Конъюнктиву вскрывают в зоне операции острым лезвием, очерчивают две изогнутые линии, окаймляющие стафилому склеры, оканчивающиеся у центра роговицы 3 и начинающиеся в одной точке. По краям с клер альных надрезов накладывают два двойных провизорных шва и разводят их в стороны. Участок, ограниченный окаймляющими разрезами, иссекают, завязывают провизорными швами 4 и ушивают с образованием линейного шва. Делают непрерывный шов на конъюнктнву. Роговица 3 приобретает конусовидную форму.

Трепаном 9,0 выкраивают сквозной участок мутной роговицы 3 и замещают его прозрачным трансплантатом 7 того же размера, полученным из неконсервированного трупного глаза.

Донорскую роговицу фиксируют нейлоно. вым швом 10 — О.

Пример. Больной С. 42 года. В носовой половине левого глаза по горизонтальному меридиану имелись прилегающие истонченные стафиломы склеры и мутной роговицы, которые затрудняли смыкание век, часто эрозировались.

После оперативного лечения по способу согласно изобретению заживление проходило

10 спокойно, конъюнктивальный шов снят на

7-й день, два узловых шва на роговичной части радиального разреза — на 14-й день после операции. Через 3 года глаз спокоен, имеет правильную форму; хорошо з акры вается века ми.

Рого вичный тра нспл антат полу прозрачен.

Зрение равно светоощущению, так как резко снижены электрофизиологические потенциалы, кроме того, имелись помутнения в хрусталике

В других случаях (2 больных) глазное яблоко отличалось значительным увеличением размеров, было отклонено кнаружи.

Стафнломатозные растяжения склеры неправильной формы в одном случае 3)(7 мм, а в другом — 5)(9 м м. Хирурги .еское лечение согласно изобретению имело положительный лечебный и косметический эффект: глазное яблоко уменьшилось в размерах за счет устранения стафилом, имело правильную форму, хорошо закрывалось веками, исчезли светобоязнь и слезотечение, болевые ощущения при мигательных движениях век, острота зрения у одного больного осталась равной светоощущению, у другого — при почти прозрачном приживлении трансплантата была равной 0,02 и в последующем произведена экстра кция катаракты.

Данная операция показана при наличии ограниченных стафилом склеры, меридианально прилегающих к роговой оболочке, которая также имеет истонченные выбухаюшие участки любой формы и величины в

40 непосредственной близости к участкам растяжения склеры или в других местах, когда описанная патология угрожает перфорацией наружной стенки глаза, а также при обезображивающем внешнем виде глаза или при наличии постоянных неприятных субъектив45 ных ощущений.

Противопоказанием к операции является наличие некомпенсированной глаукомы, а также множественных стафилом склеры.

Изобретение позволяет осуществить одновременное достижение косметического и лечебного эффекта при стафиломах переднего отдела глаза и представляет собой новую возможность проведения органосохранных операций у больных с наиболее тяжелой патологией глаза. Подобные больные ранее считались иноперабельными, а при резком истончении стафилом с угрозой перфорации наружной стенки глаза или при постоянно беспокоящих болях, светобоязни и . слезотечении обычно производили удаление

1161106

Фиг. 4

Составитель О. Панков

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 3879/9 гл аза. При лечении по предлагаемому способу глаз прийимает правильную форму, устраняются боли и другие неприятные ощущения, сохраняется остаточное зрение, что особенно ценно при наличии низкого зрения на втором глазу.

Способ хирургического лечения стафилом переднего отдела глаза Способ хирургического лечения стафилом переднего отдела глаза Способ хирургического лечения стафилом переднего отдела глаза 

 

Похожие патенты:

Гониоскоп // 1143394

Гониотом // 1139433
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх