Аппарат для тепломассообмена

 

АППАРАТ ДЛЯ ТЕПЛОМАССООБМЕНА по авт.св. № 1031479, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассопереноса и снижения трудозатрат на ремонтно-восстановительные работы, он снабжен кольцевой сепарационнсй камерой, расположенной снаружи диффузора вертикальной трубы Вентури, а диффузоры горизонтальных труб Вентури соединены с ней тангенциально. --r J.

1160 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1031479 (21) 3652195/23-26 (22) 11.07.83 (46) 15.06.85. Бюл. В 22 (72) Ф.С. Югай, Л.С. Паникаровских, А.П. Савелков и А.С. Федоров (53) 66.015.23.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1031479, кл. В 01 D 53/18,21.11.80.

a{sii В 01 D 53/18, В 01 D .47/!О (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ТЕПЛОМАССООБМЕНА по авт.св. к- 1031479,. о т л ич а в щ и и сятем,,что, с целью интенсификации процесса тепломассопереноса н снижения трудозатрат на ремонтно-восстановительные работы, он снабжен кольцевой сепарационной камерой, расположенной снаружи диффузора вертикальной трубы Вентури, а диффузоры горизонтальных труб Вентури соединены с ней тангенциально.

11611

Изобретение относится к аппаратам для осуществления процессов тепломассообмена, в частности для поглощения газообразных соединений абсорбирующей жидкостью. К последним относится, например, абсорбция серного ангидрида и влаги иs газовоздушной смеси серной кислотой, поглощение воды из разбавленной серной кислоты осушенным или нагретым газом. 10

Цель изобретения — интенсификация процесса тепломассопереноса и снижение трудозатрат на ремонтно-восстановительные работы.

На фиг. 1 представлен предложен- 15 ный абсорбер, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.

Аппарат для тепломассообмена вклю- 2б чает цилиндрический корпус 1, снабженный штуцером 2 для входа газа и штуцером 3 для выхода газа.

В нижней части корпуса 1 имеется сепарационное пространство 4, пред- 25 назначенное для сбора орошающей жид— кости, подаваемой на орошение как вертикальной трубы Вентури 5, так и горизонтальных труб Вентури 6, а также для сбора брызг жидкости, улов-ЗО ленных в кольцевой сепарационной камере 7 и фильтрующем 8 брызгоуловителе. Внизу корпуса имеется штуцер 9 для вывода абсорбирующей жидкости из аппарата, В сепарационном простран35 стве устайовлены колонны 10, на которые опираются вертикальная 5 и горизонтальные 6 трубы Вентури. Вертикальная труба Вентури 5 имеет свою систему орошения 11, состоящую из коллектора и форсунок. Горизонтальные трубы Вентури 6 (на фиг. 2 их показано шесть, но может быть и другое количество) установлены тангенциально к нижней части диффузора вертикальной трубы Вентури 5 и ориенти45 рованы своими конфузорами к периферии корпуса аппарата. Сепарационное пространство сообщается с конфузорами горизонтальных труб посредством кольцевого канала 12. Горизонтальные тру5О бы Вентури имеют свою систему орошения 13, коллектор которой установлен вне корпуса аппарата, а форсуночное устройство вмонтировано в люки 14, расположенные на корпусе. Над гори55 зонтальными трубами Вентури размещаются вертикально установленные цилиндрические свечи фильтрующей ступени брызгоуловителя 8.. В стенке кол тцевой сепарационной камеры 7 имеются отверстия 15 для слива абсорбента, а нижняя часть этой камеры снабжена трубой. 16.

Аппарат работает следующим образом.

Газовоздушная смесь, содержащая компоненты, подлежащие абсорбции, поступает через штуцер 2 в вертикальную трубу Вентури 5, где подвергается обработке асбсорбирующей жидкостью, поступающей через систему орошения 1.1.

Абсорбирующая жидкость потоком газа дробится, при этом образуется мелкодисперснЪя.жидкая фаза, имеющая развитую поверхность контакта. Последнее существенным образом способствует увеличению скорости процесса тепломассообмена. Пройдя диффуэор вертикальной трубы Вентури, газовоздушная смесь поступает в сепарационное пространство 4, где вследствие резкого снижения скорости газового потока (до 4 м/с) происходит высаждение абсорбирующей жидкости под действием инерционных сил . Из сепарационного пространства газовоздушная смесь через кольцевой канал 12 поступает в горизонтальные трубы Вентури 6, которые орошаются абсорбирующей жидко-. стью, поступающей через систему орошения 13.

В горизонтальных трубах Вентури идут те же физико-химические процессы, что и в вертикальной трубе Вентури, в результате общая степень абсорбции значительно повышается. Выходя. из диффузора каждой горизонтальной трубы Вентури 6 вследствие ее тангенциального соединения с кольцевой сепарационной камерой 7, газовозпушная смесь по принципу циклона делает обороты вокруг нижней части диффузора вертикальной трубы Вейтури 5. При этомпроисходит отделение наибольшей части брызг абсорбирующей жидкости. Очищен.ная от брызг фракцией более 10 MKM газовая смесь поступает в вертикальные свечи второй фильтрующей ступени брызгоуловителя 8.

Пройдя вторую ступень брызгоулавливания, газ выходит из аппарата через штуцер 3. Отделившаяся от газового потока орошающая жидкость через отверстие 15 и трубу 16 поступает в сепарационное пространство 4, откуда через штуцер 9 выводится из аппарата.

1161 1бО

A-А I 161160

Составитель А. Рыбинский

Техред Л.Коцюбняк Корректор В. Бутяга

Редактор В. Ковтун

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Закаэ 3883/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнч«, ц

Аппарат для тепломассообмена Аппарат для тепломассообмена Аппарат для тепломассообмена Аппарат для тепломассообмена 

 

Похожие патенты:

Скруббер // 1152626

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Наверх