Модельная плита

 

МОДЕЛЬНАЯ Г1ПИТА, содержащая раму, вкладыш и центрирующие штыри, отличающаяся тем, что, с целью снижен™ трудоемкости ее изготовления путем упрощения конструкции , центрирующие штыри размещены на вкладыше.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИЗТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1161223 4(51) В 22 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

1 ОСУДИ СТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3573490/22-02 (22) 04 ° 04.83 (46) 15.06.85. Бюл. В 22 (72) В.Н. Коваленко, Е.М. Офицеров, и Т.я. Слободкина (71) Чебоксарский завод промышленных тракторов (53) 621.744.062(088.8) (56) 1. Титов Н.Д., Степанов IO.À.

Технология литейного производства.

M., "Машиностроение", 1978, с. 115, рис. 61.

2. Василевский П.Ф. Технология стального литья, М., "Машиностроение", 1974, с. 276, 281, рис. 159. (54) (57) МОДЕЛЬНАЯ ПЛИТА, содержащая раму, вкладыш и центрирующие штыри, отличающаяся тем, что, с целью снижений трудоемкости ее изготовления путем упрощения конструкции, центрирующие штыри размещены на вкладыше.

223 готовок.

1 1161

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции модельной плиты с быстросменными вкладьппами, и может быть использовано для производства разовых песчано-глинистых форм.

Известны модельные плиты, содержащие раму с укрепленными на ней центрирующими штырями и сменные вкладыши. Ориентация вкладыша в раме 10 относительно укрепленных на ней центрирующих штырей осуществляется эа счет сопрягаемых боковых поверхностей рамы и вкладыша 1 1).

Недостатком данной плиты является 15 то, что при известной фиксации вкладыша в гнезде рамы предъявляются повышенные требования к их сопрягаемым поверхностям, что приводит к удорожанию модельных плит. Кроме щ0 того, в процессе эксплуатации модельных плит посадочные поверхности вкладыша и гнезда ральфы изнашиваются и между ними образуется увеличенный зазор, что приводит к относительно д низкому качеству изготавливаемых по данной оснастке отливок.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является модельная плита, содержащая раму, вкладыш, центрирующие и установочные штыри, втулки. В данных плитах центрирующие и установочные штыри закреплены на раме, т.е. центрирующие на плоскости разъема, а уста новочные — на плоскости, соприкасаю35 щейся с нижней плоскостью вкладыша.

Втулки установлены на вкладыше со стороны его нижней плоскости 2 ).

Недостатком такой плиты является

40 сложность конструкции, поскольку для точной ориентации вкладыша относительно закрепленных на Раме центрирующих штырей на вкладыше установлены втулки, в которые входят закрепленные на раме установочные штыри. Наличие в плите установочных штырей и втулок обусловливает увеличенную трудоемкость как при изготовлении этих деталей, так и при изготовлении вкладыша и рамы, в частности при вы полнении в них отверстий, в которых закрепляются установочные штыри и втулки.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления модельной плиты путем упрощения конструкции, Эта (ель достигается тем, что в модельнОй плите, содержащей раму, вкладыш и центрирующие штыри, цент-, рирующие штыри размещены на вкладыше.

На фиг. l представлен один из вариантов модельной плиты, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l.

Модельная плита содержит раму 1, вкладыш 2, центрирующие штыри 3.

Вкладыш 2 установлен в раме 1. В проушинах 4 вкладыша 2,расположенных симметрично поперечной оси вкладыша

2, выполнены отверстия, центр которых совпадает с продольной осью вкладыша

2 и направлен перпендикулярно к плоскости разъема плиты. В эти отверстия вставлены центрирующие штыри 3, которые закрепляются на вкладыше гайкой 5. Вкладыш 2 закреплен в раме 1 болтами 6 °

Изготовление форм по данной модельной оснастке осуществляется следующим образом.

Вкладыш 2, установленный в раме закрепляется в ней болтами 6, На подготовленную модельную плиту по штырям 3 устанавливают опоку (не показана),которую заполняют формовочной смесью, смесь уплотняют, и готовую полуформу снимают с модельной плиты.

При необходимости переналадки модельной плиты для формовки иных деталей болты 6 откручивают, вкладыш 2 извлекают из рамы 1 при помощи подьемного механизма (не показан)„ вводя механизм в зацепление с вкладышем

2 проушины 4, и на его место устанавливают новый вкладыш с закрепленной на нем требуемой моделью.

Предлагаемая конструкция плиты проще, поскольку в ней в результате закрепления центрирующих штырей непосредственно на вкладыше нет необходимости в использовании установочных штырей и втулок, что в свою очередь значительно упрощает технологию изготовления модельных плит эа счет уменьшения входящих в плиту деталей, снижает трудоемкость изготовления рамы, вкладыша, уменьшает количество применяемой при изготовлении плиты технологической оснастки. Кроме того уменьшается количество размеров, образующих размерную цепь, идущую от оси центрирующего штыря до установленной на вкладыше модели, и, соответственно уменьшается погрешность установки на вкладыше модели и уBc личивается точность и готонляел|ь1х по данной модельной длитE иитьг эд1 161223 2

Составитель А. Круглов

Редактор Л. Веселовская Техред Т.Дубинчак Корректор В. Сицццкая

Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3886/14

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Модельная плита Модельная плита Модельная плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к механизмам крепления моделей на координатную плиту

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции быстросменной модельной оснастки для изготовления глинисто-песчаных полуформ с вакуумированием снизу и наддувом сверху многопозиционной машинной формовки

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке
Наверх