Схват

 

СХВАТ, содержащий корпус, в котором размещены две группы зажимных губок с синхронизирующим элементом , кинематически связанным с приводом , выполненным в виде силового цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности работы, он снабжен многопле чими рычагами по числу зажимных губ.ок схвата, а синхронизируищий элемент выполнен в виде связанной с приводом тяги с пазами и двух центральных втулок, причем один из рычагов каждой группы зажимных губок снабжен дополнительным плечом, размещенным в пазу тяги с возможностью свободного хода, а все остальные плечи каждого многоплечего рычага предназначены для взаимодействия с пазами центральных втулок и зажимных губок, подпружиненных относительно корпуса, кроме того, тяга размещена перпендикулярно оси охвата, « а центральные втулки - вдоль его СО оси, при этом привод выполнен трехс позиционным.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЛУБЛИК

f19) 01У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ао делАМ изОБРетений и ОтнРытий (21) 3614930/25-08 (22) 31.05.83 (46) 15.06.85. Бюл. Ф 22 (72) Я.П.Иеэивецкий и В.А.Крючков (71) Московское производственное объединение "Станкостроительный завод" нм.Серго Орджоникидзе (53) 62-229;72(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 1093544, кл. В 25 J 15/ОО, 1982. (54)(57) СХВАТ, содержащий корпус, в котором размещены две группы зажимных губок с синхронизирующим элементом, кинематически связанным с приводом, выполненным в виде силового цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж4(5!)В 25 J 5 00 В 23 7 04 ности работы, он снабжен многоплечими рычагами по числу зажимных губок схвата, а синхронизирующий элемент выполнен в виде связанной с приводом тяги с пазами и двух центральных втулок, причем один из рычагов каждой группы зажимных губок снабжен дополнительным плечом, pasмещенным в пазу тяги с возможностью свободного хода, а все остальные плечи каждого многоплечего рычага ..предназначены для взаимодействия с пазами центральных втулок и зажимных губок, подпружиненных относительно корпуса, кроме того, тяга размещена перпендикулярно оси схвата, а центральные втулки — вдоль его оси, при этом привод выполнен трехпоэиционным.

М 11613

Изобретение относится к станкостроению, в частности к захватным приспособлениям промьппленных роботов.

Известен схват, содержащий корпус, в котором размещены две группы зажимных губок с синхронизирующим элементом, кинематически связанным с приводом f1) .

Недостатком известного схвата является низкая надежность работы. ц}

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что схват, содержащий корпус, в котором размещены две группы .зажимных губок с синхронизирующим элементом, кинематически связанным с приводом, выполненным в виде силового цилиндра, снабжен многоплечими рычагами по числу губок схвата, а синхронизирующий элемент выполнен в виде связанной с приводом тяги с пазами и двух центральных втулок, причем один из рычагов каждой группы зажимных губок снабжен дополнительным плечом, разме->> щенным в пазу тяги с возможностью свободного хода, а все остальные плечи каждого многоплечего .рычага предназначены для взаимодействия с, пазами центральных втулок и зажимных губок, подпружиненных относительно

:В корпуса, кроме тото, тяга размещена перпендикулярно оси схвата, а центральные втулки — вдоль его оси, при этом привод выполнен трехпозиционным.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый схват, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Схват содержит корпус 1, установленные на его торцах два комплекта зажимных губок 2, расположенных таким образом, что один комплект губок смещен относительно другого комплекта в о плоскости расположения губок на 60 две центральных втулки 3, два комп76 2 лекта многоплечих рычагов 4 и 5, установленных на закрепленных в корпусе осях 6 причем рычаги 4 снабжены тремя плечами, а рычаги 5 — четырьмя плечами. Кроме того, в корпусе захвата установлены пружины 7, одним торцом взаимодействующие через планку

8 с плечом рычагов 4 и 5, а другим торцом закреплены в крышках 9, а также снабженная пазами тяга 10, связанная с приводом -(ье показан), с помощью которого она может перемещаться в направлении, перпендикулярном оси втулок 3.

Схват работает следующим образом.

Пусть размещенный в руке робота и имеющий три фиксированных положения привод, например гидроцилиндр, пере-мещает тягу 10 в среднее положение.

В этом положении тяга 10, пружины 7 через планки 8 воздействуют на соответствующие плечи рычагов. 4 и 5, которые другими нлечамн взаимодейст" вуют с пазами соответствующих губок 2 и втулок 3. В результате этого губки

2 радиально перемещены к центру схвата и зажимают оба изделия, находящиеся с правой .и с левой стороны схвата. При этом дополнительные четвертые плечи рычагов 5 соприкасаются со стенками пазов тяги 10.

Прй подъеме тяги 10 стенка нажимает на дополнительное четвертое плечо правого рычага 5 и он, поворачиваясь вокруг оси, отводит расположенные в правом торце схвата губки 2 от иэделия, удерживаемого с этой стороны. Благодаря взаимодействию одного из плеч всех трех рычагов 4 и 5 с пазом втулки З.обеспечивается одновременность разведения губок 2. При опускании тяги 10 аналогичным образом производится разжим изделия, находящегося с левой стороны схвата.

Предлагаемый двухсторонний схват характеризуется надежностью работы.

1161376

Составитель Л. Алексеев

Редактор С, Лисина Техред Л.Бабинец Корректор 8. Гирняк

Заказ 3898/22 Тираж 1050 Подписное

ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Схват Схват Схват Схват 

 

Похожие патенты:
Наверх