Автомат для групповой резки кирпича

 

1. АВТОМАТ ДЛЯ ГРУППОВСЙ ТЕЗКИ КИРПИЧА, содержащий однолучковый резак, ускоряющий и удаляющи транспортеры и многострунный резчи включающий размещенные на общей раме многострунную резательную рам ку, подъемный резательный стол и п вод, отличающийся тем, что с целью поввлшения долговечност и надежности автомата и улучшения качества изделий, многострунньй ре чик имеет верхний и нижний рычаги, установленные на оси общей рамы с $ai.f возможностью качания в вертикально ; плоскости, коленчатый вал с шатуном, смонтированный в подшипниковых опорах , закрепленных в нижнем рычаге, кулакя, неподвижно посаженные на коленчатом валу, и опорные ролики, размещенные на общей раме, при этом верхний рычаг посредством шатуна соединен с коленчатым валом, кинематически связанным с приводом, и на нем размещена многострунная резательная рамка, а нижний рычаг установлен с возможностью взаимодействия посредством кулаков с опорными роликами , и на нем размещен подъемный резательный стол. 2.Автомат по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что коленчатый вал с шанутом и неподвижно посаженными на нем кулаками смонтированы на нижнем рычаге между осью его вращения и подъемньм резательным столом. 3.Автомат по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что нижний рычаг выполнен С-образньм, а ось вращения и поверхность подъемного резательного стола расположены в одной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 28 В 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м, I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (21) 3547889/29-33 (22) 28.01 ° 83 (46) 15.06.85. Бюл. Ф 22 (72) Н.Н.Вялов, Е.N.Kpacos .И.И.Бартенев и В.И.Охрименко (71) Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечнопрессового оборудования им. И.И.Калинина (53) 666.3.022.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 642180, кл. В 28 В 11/14, 1974.

Авторское свидетельство СССР

В 779089, кл. В 28 В 11/14, 1978. (54)(57) 1. АВТОМАТ ДЛЯ ГРУППОВОЙ РЕЗКИ КИРПИЧА, содержащий однолучковый резак, ускоряющий и удаляющий транспортеры и многострунный резчик, включающйй размещенные на общей раме многострунную резательную рамку, подъемный резательный стол и привод, отличающийся тем, что с целью повышения долговечности и надежности автомата и улучшения качества изделий, многострунный резчик имеет верхний и нижний рычаги, установленные на оси общей рамы с

„„SU„„1161403 А возможностью качания в вертикальной плоскости, коленчатый вал с шатуном, .смонтированный в подшипниковых опорах, закрепленных в нижнем рычаге, кулаки, неподвижно посаженные на коленчатом валу, и опорные ролики, размещенные на общей раме, при этом верхний рычаг посредством шатуна соединен с коленчатым ваЛом, кинема тически связанным с приводом, и на нем размещена многострунная реэательная рамка, а нижний рычаг установлен с возможностью взаимодействия посредством кулаков с опорными роликами, и на нем размещен подъемный резательный стол.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что коленчатый вал с шанутом и неподвижно посаженными на нем кулаками смонтированы на нижнем рычаге между осью его вращения и подъемным резательным столом.

3. Автомат по п. 1, о т л и ч аю щ и й. с я тем, что нижний рычаг выполнен С-образным, а ось вращения и поверхность подъемного резательйого стола расположеныв однойплоскости.

1161403

S5

Йзобретение относится к промьппленности строительных материалов и может быть использовано в производстве стеновых керамических материалов и изделий.

Цель изобретения — повышение дол говечности и надежности автомата и, улучшение качества изделий.

На фиг.t показан автомат для групповой резки кирпича, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

Автомат для групповой резки кирпича состоит из однолучкового резака I, ускоряющего транспортера 2 с транспортирующими ремнями 3, многострунного резчика 4 и удаляющего транспортера 5.

Иногострунный резчик 4 включает размещенные на общей раме 6 многострунную реэательную рамку 7,подъемный резательный стол 8 и привод 9.

Иногострунный резчик 4 имеет верхний 10 и нижний 11 рычаги, установленные на оси 12 общей рамы 6 с воэможностью качания в вертикальной плоскости, коленчатый вал 13 с шануном 14, смонтированный в подшипииковых опорах 15, кулаки l6 и опорные ролики 17. Подшипниковые о»ры 15 смонтированы в нижнем рычаге 11, опорные ролики 17 размещены на общей раме 6, а кулаки 16 неподвижно посажены на коленчатом валу 13. Верхний рычаг 10 посредством шатуна 14 соединен с коленчатым валом 13 и на нем размещены многострунная резательная рамка 7 с режущими струнами 18. Нижний рычаг 1 1 установлен с возможностью взаимодействия посредством кулаков 16 с опорными роликами 17 и на нем размещен подъемный резательный стол 8. Коленчатый вал 13 с шанутом 14 и неподвижно посаженными на нем кулаками t6 может быть смонтирован на нижнем рычаге 11 между осью его вращения и подъемным резательным столом 8 . Нижний рычаг 11 может быть выполнен С-образным, а ось его вращения и поверхность подъемного резательного стола 8 расположены в одной плоскости. Подъемный реэательный стол 8 имеет в зоне резки глиняного бруса 19 взаимно перпендикулярные пазы 20 для прохода транспорти-, рующих ремней 3 и режущих струн 18.

ra общей раме 6 многострунного резчика 4 размещен привод 9, содержащий электродвигатель 21, редуктор 22 и цепную передачу 23. На оси 12 с возможностью свободного вращения установлена промежуточная звездочка,24 цепной передачи 23, кинематнчески связывающая коленчатый вал 13 с приводом 9. На общей раме 6 установлены стойки 25 с порталом 26, имеющим сквозные прорези 27 для прохода режущих струн t8.

Портал 26 служит для ограничения вертикальных перемещений глиняного бруса 19 во время его разделения на заготовки. На портале 26 установлен конечный выключатель 28, а на нюкнем рычаге 11 — упор 29, Шатун 14 связан с верхним рычагом 10 через эксцентричную втулку 30, установленную на оси 31, с помощью которой осуществляется регулировка положения верхнего рычага 10 относительно нижнего рычага ti. Эксцентричная втулка 30 фиксируется для предотвращений проворота.

Автомат для групповой резки кирпича работает следующим образом.

По мере поступления от глиняного бруса 19 однолучковым резаком 1 отрезается мерный отрезок, который затем перемещается ускоряющим транспортером 2 в многострунный резчик 4. Глиняный брус 19, дойдя до упора 29, давит на флажок конечного выключателя 28, который дает команду на включение электродвигателя 21 привода 9.

Вращение от электродвигателя 21 черех редуктор 22 и цепную передачу 23 передается на промежуточную звездочку .24, установленную на оси 12, и далее — коленчатому валу 13. Коленчатый вал 13, поворачиваясь, вращает кулаки 16, жестко на нем закрепленные, которые, взаимодействуя с опорными роликами 17, размещенными на общей раме 6, заставляют нижний рычаг 11 повернуться на оси 12, приподняться относительно ремней 3 ускоряющего транспортера 2 и оторвать мерный брус 19 от транспортирующих ремней 3. В момент окончания поворота нижнего рычага 11 коленчатый вал 13 через шатун 14 начинает тянуть вниз связанный с ним верхний рычаг 10, многострунную,реэательную рамку 7.

Нижний рычаг 11, находясь в верхнем положении хода, поджимает

3 1 брус 19 внизу к порталу 26, Режущие струны 18 проходят в прорези 27, разрезают брус на .отдельные кирпичи и заходят в пазы 20 подъемного резательного стола 8. Совершив рез глиняного бруса 19, верхний рычаг 30 возвращается в исходное верхнее положение, а нижний рычаг 11 опускается вниз и устанавливает разрезанный

161403 4 на кирпичи глиняный брус на транспортирующие ремни 3 ускоряющего транспортера 2, Упор 29 убирается и кирпичи удаляются из зоны резки и передаются удаляющему транспортеру 5. По мере подачи глиняного бруса из пресса и отрезания однолучковыми резаком мерного отрезка цикл повторяется.

1161403

1161403

8-Р аоФгриулю го

Составитель Е.Селиванов

Техред Т.Фанта Корректор А.Обручар

Редактор Л.Авраменко

Заказ 3901/23

Тираж 552

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,

Автомат для групповой резки кирпича Автомат для групповой резки кирпича Автомат для групповой резки кирпича Автомат для групповой резки кирпича Автомат для групповой резки кирпича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера
Наверх