Устройство для дублирования деталей покрышек

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПОКРЬШЖК, содержащее смонтированный на стойке цилиндрический корпус в виде обечайки, на внутренней поверхности которой закреплена герметичная эластичная диафрагма. и привод для перемещения устройства в зону дублирования, отличающ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства , оно снабжено соединенным с приводом кольцом с ограничителем поворота , а цилиндрический корпус смонтирован на кольце с возможностью поворота , и на нем выполнены параллельный образующей его цилиндрической поверхности паз и дополнительный Кольцевой паз дпя взаимодействия с ограничителем поворота. 2. Устройство ПОП.1, отлич a-j ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения его настройки, на наружной поверхности цилиндрического корпуса , сл закреплена ручка поворота. О5 о to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1ЕО1УБЛИН

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " 1

1 н втоескомм свидктельствм

Фие. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССССО

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И mHPbfTHA (21) 3677568/23-05 (22) 22. 12. 83 (46) t5.06.85. Бюл. П- 22 (72) В.В.Казанцев, В.E.Банников, А.М.Иарамыгин и С.Н.Валов (53) 678.054:678.065 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 622685, кл. В 29 Н 7/04, 1976.

2.Авторское свидетельство СССР

У 654445, кл. В.29 Н 17/18, 1976 (прототип} . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕН ПОКРЬППЕК, содержащее смонтированный на стойке цилиндрический корпус в виде обечайки, на внутренней поверхности которой закреплена герметичная эластичная диафрагма, „„SU„„1 1409 А

4(51) 9 D 30/14: В 29 D 30/28 и привод для перемещения устройства в зону дублирования, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено соединенным с приводом кольцом с ограничителем поворота, а цилиндрический корпус смонтирован на кольце с возможностью поворота, и на нем выполнены параллельный образующей его цилиндрической по-. верхности паз и дополнительный *ольцевой паз для взаимодействия с ограничителем поворота.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а-, ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения его настройки, на наружной поверхности цилиндрического корпуса закреплена ручка поворота.

1 1161

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности при сборке спортивных велошин.

Известно устройство для прйкатки эластичных элементов, содержащее смонтированный на станине в подшипниковых узлах приводной опорный ролик с приводом его вращения и установленный над опорным роликом прижимной ролик с приводом его возвратно-поступательного перемещения. На оси опорного ролика смонтированы профильные ролики, развертка рабочей поверхности которых соответствует профилю прикатываемых элементов изделия 1).

Недостатком этого устройства является его сложность, а также низкая производительность, так как дублирование осуществляется по линии контакта прикаточных роликов с поверхностью собираемой покрышки, а не по всей поверхности сразу.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является устройство для дублирования деталей покрышек,, содержащее смонтированный,на стойке цилинд-рический корпус в виде обечайки, на внутренней поверхности которой за30 креплена герметичная эластичная диафрагма, и привод для перемещения устройства в зону дублирования 12).

Недостатком данного устройства является невозможность дублирования деталей покрышки по избранному участку поверхности. Например, при сборке спортивной велошины необходимо производить дублирование ее деталей по всему диаметру, кроме зоны, располо- женной около вентиля ездовой камеры, или, например, после наложения протекторной ленты на каркас любой по крышки пневматической шины требуется обеспечить дополнительное дублирование только зоны стыка протекторов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и обеспечение его настройки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для дублирования т деталей покрышек, содержащее смонтированный на стойке цилиндрический корпус в виде обечайки,на внутренней 55 поверхности которой закреплена герметичная эластичная диафрагма, и привод для перемещения устройства в зону дублирования, снабжено соединенным с приводом кольцом с ограничителем поворота, а цилиндрический корпус смонтирован на кольце с возможностью поворота, и на нем выполнены параллельный образующий его цилиндрической поверхности паз и дополнительный кольцевой паз для взаимодействия с ограничителем поворота.

На наружной поверхности цилиндрического корпуса закреплена ручка поворота.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит цилиндрический корпус. 1, смонтированный на стойке 2, который выполнен в виде обечайки, на внутренней поверхности которой за— креплена герметичная эластичная диафрагма 3. Цилиндрический корпус 1 смонтирован с возможностью поворота на кольце 4, которое установлено на штангах 5, смонтированных на стойке

2. Кольцо 4 связано со штоком привода 6 для перемещения устройства в зону дублирования.

На кольце 4 закреплен ограничитель

7 поворота, а на цилиндрическом корпусе 1 выполнены параллельный образующей его цилиндрической поверхности паз 8 и дополнительный кольцевой паз

9 для взаимодействия с ограничителем 7 поворота.

На наружной поверхности цилиндрического корпуса закреплена ручка 10 поворота,а на цилиндрическом корпусе 1 закреплено средство 11 для подачи сжатогб воздуха в диафрагму 3.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрический корпус 1 с эластичной диафрагмой 3 при помощи ручки 10 устанавливается пазом 8 напротив деталей собираемой покрьппки 12, где не требуется дублирование или дублирование невозможно (например, в зоне, где находится вентиль 13 камеры собираемой покрышки 12, расположенной на сборочном барабане 14). .Поворот подвижного цилиндрического корпуса 1 возможен в пределах паза 9, взаимосвязанного с ограничителем 7.

Подача устройства в зону сборочного .барабана 14 осуществляется по направляющим штангам 5 с помощью привода 6.

fO У О. фиг. 2. Составитель E. Кригер

Редактор M,Ïåòðîâà Техред Л.Коцюбняк Корректор M.Самборская о

Заказ 3902/24 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 ь

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

4 з 1

Сжатый воздух в диафрагму 3 подается через средство 11. э

После осуществления дублирования деталей в собираемой покрышке 12 из диафрагмы 3 стравливают воздух и обратным ходом поршня привода 6 выводят устройство из зоны сборочного барабана 14 и производят последую161409 4 щие операции технологического процесса сборки шинь1.

Устройство позволяет дублировать детали покрышки по избранному участку поверхности, что дает возиокность использовать его при сборке спортивньм велошин, где все детали дуби м ж ются вручную.

Устройство для дублирования деталей покрышек Устройство для дублирования деталей покрышек Устройство для дублирования деталей покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для прикатки деталей покрышки в процессе ее сборки

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для заворота бортовой части и прикатки деталей в процессе сборки покрышки
Наверх