Лотковый вибропитатель для насыпных грузов

 

ЛОТКОВЫЙ ВИБРОПИТАТЕЛЬ ДЛЯ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ, содержащий бункер, установленный на упругой опоре лоток, на днище которого установлен низкочастотный вибропобудитель, а на торцовом борту - высокочастотный вибропобудитель, подключенный к коммутирующему узлу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабилизации производительности работы лоткового вибропитатёля при изменении физико-механических свойств углей, он снабжен реле и датчиком сопротивления, установленным в лотке, контактирующим с насыпным грузом и через реле подключенным к коммутирующему узлу. (Л о: 4 СО СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609441/27-03 (22) 27.06.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) П. И. Петренко, P. С. Шарафутдинов, В. С. Вержбицкий и Г. И. Цепенко (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского теплотехнического института им. Ф. Э. Дзержинского (53) 621.86.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №785146, кл. В 65 G 27/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 797979, кл. В 65 G 11/00, 1978 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1161435 A (54) (57) ЛОТКОВЫЙ ВИБРОПИТАТЕЛЬ

ДЛЯ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ, содержащий бункер, установленный на упругой опоре лоток, на днище которого установлен низкочастотный вибропобудитель, а на торцовом борту — высокочастотный вибропобудитель, подключенный к коммутирующему узлу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабилизации производительности работы лоткового вибропитателя при изменении физико-механических свойств углей, он снабжен реле и датчиком сопротивления, установленным в лотке, контактирующим с насыпным грузом и через реле подключенным к коммутирующему узлу.

1161435

50 (55

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретнее к лотковым вибрационным питателям, преимущественно для использования в качестве транспортно-разгрузочного устройства энергетического твердого топлива на тепловых электростанциях, и может быть применено на обогатительных фабриках, в горном деле, строительстве и во многих других отраслях народного хозяйства, где преобладают мощные грузопотоки труднотранспортируемых, засоренных посторонними включениями с примесью липкой массы грузов.

Известен вибрационный питатель для транспортировки липких грузов, содержащий бункер, установленный на упругой опоре под разгрузочной воронкой бункера лоток, на днище которого установлен моногармонический вибропобудитель, а на рабочей поверхности днища размещена препятствующая залипанию лотка упругая прокладка (1).

Однако такие вибропитатели имеют из-за наличия упруго-демпфирующей прокладки пониженную производительность и не обеспечивают из-за низкои прочности прокладок, стабильной подачи засоренных грузов, что значительно ограничивает область их применения, в частности, вибропитатели с упругими прокладками не могут быть использованы на тепловых электростанциях, поскольку на последние поступает крайне засоренный деталями угледобывающих машин уголь. . Наиболее близок к предлагаемому лотковый вибропитатель для насыпных грузов, содержащий бункер, установленный на упругой опоре лоток, на днище которого установлен низкочастотный вибропобудитель, а на торцовом борту — высокочастотный вибропобудитель, подключенный к коммутирующему узлу (2).

Однако в данном устройстве не обеспечивается автоматическая стабилизация производительности вибропитателя при изменении физико-механических свойств насыпных грузов, что обусловливает определенные затруднения при включении таких питателей в автоматизированные транспортно-технологические комплексы, в частности на тракте топливоподачи тепловых электростанций.

Цель изобретения — обеспечение стабилизации производительности работы лоткового вибропитателя при изменении физикомеханических свойств углей.

Указанная цель достигается тем, что лотковый вибропитатель для насыпных грузов преимущественно энергетических углей, содержащий бункер, установленный на упругой опоре лоток, на днище которого установлен низкочастотный вибропобудитель, а на торцовом борту — высокочастотный вибропобудитель, подключенный к коммутирующему узлу, снабжен реле и . датчиком сопротивления, установленным в лотке на изоляторах, контактирующим с насыпным грузом и через реле подключенным к коммутирующему узлу.

На фиг. 1 схематически изображен лотковый вибропитатель, общий вид, с функциональной блок-схемой включения высокочастотного вибоопобудителя; на фиг. 2 вид А-А на фиг. 1.

Лотковый вибропитатель содержит установленный под бункером 1 на упругой опоре 2 лоток 3, на днище которого установлен низкочастотный вибропобудитель 4, а на торце — электрически связанный с коммутирующим устройством 5 высокочастотный вибропобудитель 6, и снабжен реле 7 и датчиком 8 сопротивления, который установлен в лотке 3 на изоляторах 9 с возможностью контакта с транспортируемым грузом 10 и электрически связан через реле 7 с коммутирующим устройством 5 высокочастотного вибропобудителя 6.

Питатель работает при включенном в работу низкочастотном вибропобудителе 4, запитанном коммутирующим устройством 5 и реле 7, причем на его работу оказывают влияние электромеханические свойства поступающего груза. При поступлении обладающих высоким удельным сопротивлением (порядка 10" Ом см) сухих углей из-за низкого значения протекающего между электродами датчика 8 сопротивления тока реле 7 находится в разомкнутом состоянии и не формирует управляющего сигнала для включения в работу с помощью коммутирующего устройства 5 высокочастотного вибропобудителя 6, при этом разгрузка бункера 1 осуществляется при моногармоническом режиме колебаний лотка 3.

В случае поступления из бункера 1 имеющего низкое омическое сопротивление (порядка 10 Ом ° см) влажного, склонного к прилипанию угля 10 протекающий между электродами датчика сопротивления 8 и, соответственно, в цепи управления реле 7 ток автоматически возрастает до необходимой для срабатывания реле 7 величины, в результате чего происходит формирование управляющего работой коммутирующего устройства 5 сигнала и автоматическое включение в работу дополнительного высокочастотного вибропобудителя 6. При совместной работе разночастотных вибропобудителей 4 и 6 лоток. 3, совершая полигар моиические колебательные перемещения, оказывает несимметричные динамические воздействия на насыпной груз, находящийся как в выходной воронке бункера 1, так и на рабочей поверхности лотка 3, и тем самым обеспечивает стабильное поступление груза из бункера 1 и его вибрационное перемещение по лотку 3.

При последующем поступлении сухих углей вибропобудитель 6 автоматически выключается, полигармонический режим работы питателя автоматически заменяется

1161435

Составитель Л. Виноградов

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 3904/25 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 более легким по уровню динамических нагрузок моногармоническим режимом.

Таким образом, оборудование вибропитателя реле сопротивления и двумя электродами позволяет обеспечить автоматическую стабилизацию производительности подачи энергетических углей.

Лотковый вибропитатель для насыпных грузов Лотковый вибропитатель для насыпных грузов Лотковый вибропитатель для насыпных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самотечному транспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахты или гидроучастка, или на обогатительных фабриках мокрого обогащения
Наверх