Манипулятор для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера

 

1. МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ С ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, содержащий установленный на поворотном основании стол с подъемной грузовой платформой и клешевой захват, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения операций по укладке и съему груза с подъемной грузовой платформы , стол снабжен установленной посредством оси поворотной в вертикальной плоскости рукоятью, на которой установлен клещевой захват. 2.Манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что ось рукояти смонтирована на подъемной грузовой платформе, снабженной приводом поворота рукояти. 3.Манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что ось рукояти смонтирована на поворотном основании, а рукоять выполнена Побразной формы с возможностью охвата подъемной грузовой платформы.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29 фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643901/27-03 (22) 21.09.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) Н. Н. Рахманов и И. В. Шулак (71) Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (53) 621.867 (088.8) (56). 1. Ивановский К. Е. и др. Перегрузочные устройства конвейеров штучных грузов. М., «Машиностроение», 1966, с. 87.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3603131/27-03, кл. В 65 G 47/36, 1983. (54) (57) l. МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ С ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, содержащий установленный на поворотном основании стол

„SIJ„„ 1161440 д

4 у В 65 G 47/36 с подъемной грузовой платформой и клещевой захват, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения операций по укладке и съему груза с подъемной грузовой платформы, стол снабжен установленной посредством оси поворотной в вертикальной плоскости рукоятью, на которой установлен клещевой захват.

2. Манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что ось рукояти смонтирована на подъемной грузовой платформе, снабженной приводом поворота рукояти.

3. Манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что ось рукояти смонтирована на поворотном основании, а рукоять выполнена Побразной формы с возможностью охвата подъемной грузовой платформы.

1161440

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для загрузки и разгрузки подвесного конвейера.

Известен манипулятор для загрузки и разгрузки подвесного конвейера.

Известен манипулятор для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера, содержащий установленный стол с подьемной грузовой платформой (1(Однако данный манипулятор требует дополнительных устройств для его загрузки.

Кроме того, подача изделий на него осуществляется только с одной стороны.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера, содержащее установленный на поворотном основании стол с подъемной грузовой платформой и клещевой захват (2).

Однако для загрузки известного манипулятора требуются дополнительные устройства, что снижает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения операций по укладке и съема груза с подьемной грузовой платформы.

Поставленная цель достигается тем, что в манипуляторе для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера, содержащем установленный на поворотном основании стол с подъемной грузовой платформой и клещевой захват, стол снабжен установленной посредством оси поворотной в вертикальной плоскости рукоятью, на которой установлен клещевой захват.

Кроме того, ось рукояти смонтирована на поворотном основании, а рукоять выполнена П-образной формы с возможностью охвата подъемной грузовой платформы.

На фиг. 1 показан манипулятор, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант устройства; на фиг. 4— то же, вид сбоку.

Манипулятор содержит подъемный стол, имеющий подъемную грузовую платформу 1, шарнирно соединенную при помощи перекрещивающихся рычагов 2 и 3 с поворотным основанием 4, установленным на платформе 5, и силовой цилиндр 6, связанный с рычагами 2 и 3 при помощи поворотного на оси 7 кривошипа 8. На конце грузовой платформы 1 на оси 9 установлена поворотная в вертикальной плоскости рукоять 10, имеющая привод поворота, выполненный, например, в виде цилиндра 11 с зубчато-реечной передачей 12. Рукоять 10 состоит из поворотных рычагов 13 и 14, закрепленных шарнирно при помощи пальцев

15 на оси 9. Одни концы рычагов 13 и 14

2 связаны между собой цилиндром 16, а другие концы снабжены поворотными лапами

17 и 18, служащими для захвата затаренного груза 19Поворот платформы 5 с поворотным основанием 4 вокруг вертикальной оси 20 осуществляется при помощи привода 21.

По второму варианту рукоять 10 установлена на оси 22, закрепленной в поворотной платформе 5, и жестко соединена с кривошипом 23, связанным шарнирно с силовым цилиндром 24, служащим для поворота рукояти 10 вокруг оси 22. Рукоять

10 состоит из поворотных рычагов 25 и 26, несущих на своих верхних концах ось 27, на которой смонтированы поворотные рычаги клещевого захвата 28, имеющие на нижних концах лапы 17, а вверху соединенные между собой силовым цилиндром 16. Груз

19 транспортируется подвеской 29 конвейера.

Манипулятор работает следующим образом.

В исходном положении грузовая платформа опущена вниз, а затаренный груз

19 захватывается лапами 17 в результате поворота рычагов 13 и 14 вокруг осей 16 с помощью силового цилиндра 16. Рукоять

10 поворачивается вокруг оси 9 с помощью привода 11, и груз 19 переносится на платформу 1. Затем цилиндр 16 разводит рычаги I3 и 14 с лапами 17 и 18 в стороны и груз 19 освобождается, а рукоять

10 с помощью привода 11 возвращается в исходное положение. Одновременно груз 19 поднимается вверх платформы 1 с помощью силового цилиндра 6 в результате поворота кривошипа 8 и перекрещивающихся рычагов 2 и 3.

Подъем груза осуществляется до уровня подвески 29, закрепленной на каретке подвесного конвейера, при движении которой лапы захвата подвески 29 в момент нахождения их под грузом захватывают последний в результате опускания вниз платформы 1. Этим заканчивается цикл погрузки груза 19 на подвеску 29 конвейера. Разгрузка груза 19 подвески 29 происходит в обратной последовательности.

Манипулятор по второму варианту работает аналогично.

Первый вариант целесообразно применять при работе с грузами весом до 200 кг, а второй вариант — для перегрузки грузов большей массы.

Таким образом, установка подъемного стола, оборудованного поворотной рукоятью с захватным механизмом, на поворотной вокруг вертикальной оси платформе расширяет технологические возможности и зону обслуживания предлагаемого манипулятора по сравнению с известными.

1Ó юг. 2

1161440

1161440 г- ( (1

l 1 -Ч)

20 (i Lj HJ

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 3904/25

Манипулятор для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера Манипулятор для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера Манипулятор для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера Манипулятор для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера Манипулятор для погрузки и разгрузки изделий с подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх