Механизм для изменения направления подачи пиломатериалов

 

1. МЕХАНИЗМ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 490659, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности механизма в работе обеспечения выравнивания пиломатериалов перед сбросом параллельно оси рольганга, оси вращения части конусных винтов роликов , размещенных со стороны торцового упора, расположены под углом к направлению поперечного перемещения необрезных досок по конусным винтовым роликам. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол расположения части винтовых роликов составляет 10-60° к направлению поперечного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) .490659 (21) 3510576/27-03 (22) 09,11.82 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) А. Е. Алексеев (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 621.867(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 490659, кл. В 27 С 1/12, 1972 (прототип). (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧИ ПИЛО„,Я0„„1161441 A

МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 490659, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности механизма в работе путеЪ обеспечения выравнивания пиломатериалов перед сбросом параллельно оси рольганга, оси вращения части конусных винтов роликов, размещенных со стороны торцового упора, расположены под углом к направлению поперечного перемещения необрезных досок по конусным винтовым роликам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол расположения части винтовых роликов составляет 10 — 60 к направлению поперечного перемещения.

1!6144!

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и предназначено для изменения направления подачи пиломатериалов и их поштучной выдачи.

По основному авт. св. № 490659 известен механизм для изменения направления подачи пиломатериалов, включающий установленный на раме рольганг, состоящий из конусных винтов роликов, верхние образующие которых расположены в одной горизонтальной плоскости, торцовой упор и привод вращения конусных винтовых роликов (1).

Однако известный механизм не обеспечивает параллельной относительно оси рольганга выдачи пиломатериалов (необрезных досок), потому что при поперечном перемещении доски по конусным роликам комлевый, более широкий ее конец попадает в зону больших скоростей, в то время как вершинный конец имеет меньшее поперечное перемещение, что вызывает перекос. Это требует установки за рольгангом дополнительного устройства выравнивания.

Цель изобретения — повышение эффективности механизма в работе путем обеспечения выравнивания необрезных досок перед сбросом параллельно оси рольганга.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме для изменения направления подачи пиломатериалов оси вращения части конусных винтовых роликов, размещенных со стороны торцового упора, расположены под углом к направлению поперечного перемещения необрезных досок по конусным винтовым роликам.

Кроме того, угол расположения части винтовых роликов составляет 10 — 60 к направлению поперечного перемещения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — принцип выравнивания необрезных досок на рольганге.

Предлагаемый механизм содержит установленный на раме 1 рольганг 2, состоящий из двух групп конусных винтовых роликов, и косопоставленный торцевой упор

3, выполненный в виде гладкой стенки. Винтовые конусные ролики установлены так, что их верхние образующие находятся в одной . горизонтальной плоскости. Ролики с вершинного конца рольганга 2 установлены под

45 углом к направлению поперечной подачи.

Вершинным концом считается конец рольганга со стороны торцового упора. Оси вращения роликов с вершинного конца рольганга должны находиться под углом 10—

60 к направлению поперечного перемещения досок. Разворот роликов меньше 10 или больше 60 вызывает перекос доски. Точное значение угла определяется экспериментально исходя из конструктивного исполнения рольганга и параметров выпиливаемых пиломатериалов.

Винтовые ролики обращены большими основаниями в сторону поперечного перемещения необрезных досок и их выдачи.,По конструктивному исполнению все ролики имеют одинаковые геометрические параметры.

Ролики приводятся в движение от общего привода 4 и системы 5 передач.

Механизм работает следующим образом.

Вследствие конусной конструкции всех роликов рольганга 2 ближняя к линии сброса необрезная доска из поступившей на устройство партии, имея большую скорость, раньше остальных достигает упора 3 и начинает поперечное перемещение. Причем опережение более широким, комлевым концом необрезной доски, которое вызывается попаданием его в зону больших скоростей (V ). вершинного (V ) компенсируется более ускоренным поперечным движением вершинного конца доски, которое достигается за счет косопоставленных роликов рольганга 2. Это объясняется тем, что скорость поперечного перемещения доски на винтовых роликах (Vi) суммируется с горизонтальной составляющей линейной скорости (V ) косопоставленных роликов (Ъ *) и их результирующая скорость (V) увеличивается. Доска выравнивается, что обеспечивает ее выдачу, например, на ряд упоров поперечного конвейера без перекосов. Следующая, ближняя к линии сброса доска, через некоторое время начинает поперечное перемещение, и процесс выравнивания повторяется.

В результате выравнивания необрезных досок перед выдачей нет необходимости в установке за рольгангом дополнительных устройств выравнивания. Кроме того, условия для взаимозаменяемости и упрощения конструкции вследствие применения роликов одинаковых геометрических параметров. Применение такого механизма позволяет высвободить одного рабочего.

1161441

Уиа".7

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Пчелинская, Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 3904/25 Тираж 87l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм для изменения направления подачи пиломатериалов Механизм для изменения направления подачи пиломатериалов Механизм для изменения направления подачи пиломатериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх