Способ моделирования врожденного порока развития первой и второй жаберных дуг

 

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВРОНЩЕННОГО ПОРОКА РАЗВИТИЯ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ЖАБЕРНЫХ ДУГ путем введения в организм самки животного в пе )иод ее беременности фармакологических средств, отличающийс я тем, что, с целью повьшения воспроизводимости модели,.в качестве фармакологического средства используют хлоридин, который внутрижелудочно вводят самке крысы из расчета 40-60. мг/кг веса на 12-14 день беременности.

(19) ((>) СОЮЗ СОВЕТСНИХ . РЕСПУБЛИН

4(51) С 09 В 23/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И DIHPblTHA (21) 3678402/28-13 (22) 29.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. 1(22 (72) Г.А. Котов, Н.А. Чеботарь и Н.И. Ярчук (71) Ленинградский государственный ордена Ленина институт усовершенствования врачей им. С.M. Кирова (53) 616.007.2 1(088.8) (56) 1. AItmann F. Congenital of

the eat in тпап and animaIs, Anntol. Rhnol. Largngol, 64, 1955, р. 824.

2. Puswillo D. The pathogenesis

of the Е irst and second branchial arch

syndrome otlsurgery, 1973, 35, 302-328 (прототип). (54) (57) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ .ВРОЖДЕННОГО ПОРОКА РАЗВИТИЯ ПЕРВОЙ

И ВТОРОЙ ЖАБЕРНЫХ ДУГ путем введения в организм самки животного в период ее беременности фармакологических средств, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьпнения воспроизводимости модели,.в качестве фармакологического средства используют хлоридин, который внутрижелудочно вводят самке крысы из расчета 40-60.мг/кг веса на 12-14 день беременности.

1161527

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения патогенеза, этиологии и лечения аномалий развития костных структур и мягких тканей при врожденном пороке развития жаберных дуг.

Известен способ моделирования врожденного порока развития костных структур и мягких тканей при врож- 10 денном пороке жаберных дуг путем подкожного введения самкам лабораторных животных 2-4 мл раствора трепанового синего до и в период беременности (1 $.

f5

Однако у этих животных возникают не все признаки врожденного порока.

Кроме того, полученные модели статистически недостоверны, так как описаны аномалии только у 5 крыс. 20

Известен способ моделирования врожденного порока развития первой и второй жаберных дуг путем введения в организм самки животного фармакологических препаратов $23.

Недостатком указанного способа являются малые структурные размеры модели, обуславливающие методические трудности ее дальнейшего использования для исспедования патогенеза развития синдрома в связи с недостаточной выраженностью клинической картины. В особенности это касается симптомо-комплекса, моделирующего порок первой жаберной дуги, из которой образуется нижняя челюсть и окружающие мягкие ткани, составляющие наибольшую часть лицевых нарушений.

Целью изобретения является повышение воспроизводимости модели.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу моделирования врожденного порока развития первой и второй жаберных дуг путем введения в организм самки животного

45 в период беременности фармакологических препаратов, в качестве фармакологического препарата используют хлоридин, который внутрижелудочно вводят самке крысы из расчета

40-60 мг/кг веса на 12-14 день беременности.

Способ моделирования осуществляют следующим образом.

Способ моделирования врожденного порока развития первой и второй жаберных дуг осуществлен на беспородных белых крысах. Согласно предлагаемому способу крысам на 12-14 день беременности вводили в желудок с помощью зонда хлоридин из расчета

40-60 мг/кг веса. На 20 сутки беременности после выведения из опыта получают эмбрионы. Для сравнения имели контрольную группу самок, от которых получены контрольные эмбрионы. Сопоставление эмбрионов от крыс, подвергнутых воздействию, с эмбрионами контрольной группы показало недоразвитость у первых ушных раковин, верхней и нижней челюстей, т.е. структур, развивающихся из первой и второй жаберных дуг. Поскольку моделируемый врожденный порок имеет довольно четкую клиническую картину, то полученные внешние изменения у эмбрионов экспериментальной группы являются типичными для аномалий развития первой и второй жаберных дуг. При этом типичные признаки врожденных пороков первой и второй жаберных дуг были хорошо выражены у 100% эмбрионов от опытных крыс, В то же время у контрольных эмбрионов признаки порока отсутствовали.

Достоинствами полученной модели врожденного порока развития синдрома первой и. второй жаберных дуг является воэможность ее использования для повышения эффективности хирургического лечения аномалий развития лица.

Кроме того, модель врожденного порока развития позволяет изучить в эксперименте ряд вопросов, связанных с этиологией, патогенезом и клиникой различных проявлений нарушения развития структур лица.

Модель дает возможность изучить взаимоотношения и последовательность морфологических нарушений развития костных структур и мягких тканей, применить различные методы хирургического лечения и провести не только сравнительный анализ результатов, но и осуществить наблюдение за динамикой происходящих изменений.

На полученной модели можно провести исследования с целью попытки предотвращения развития подобных аномалий в период беременности и избежать его возникновения.

Достоинством модели является простота ее получения на крысах, дающих потомство на 22 сутки, Составитель Л. Честная

Техред Т.Иубинчак Корректор М. Самборская

Редактор Т. Колб

Заказ 3937/30 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 116152

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить выраженную типичную картину врожпенного порока развития первой и второй жаберных дуг и может быть использован в экспериментальной медицине для изучения характера и протяженности морфологических изменечий структур лица и отработки способов хирургического и медикаментозного воздействия с целью устранения В09никших нарушений.

Способ моделирования врожденного порока развития первой и второй жаберных дуг Способ моделирования врожденного порока развития первой и второй жаберных дуг Способ моделирования врожденного порока развития первой и второй жаберных дуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх