Закрытая руднотермическая электропечь

 

1. ЗАКРЫТАЯ РУДНОТЕРМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, включающая ванну, свод, электроды с электродержателями , течки с патрубками для загрузки шихты, отличающаяся тем, что, с целью повьпиения производительности печи и безопасности ее обслуживания , она снабжена установленными на внутренних стенках патрубка тепловыми трубами, нижние концы которых отстоят от нижнего торца патрубка для загрузки шихты на расстоянии, равном минимальному зазору между электрододержателем и поверхностью шихты в ванне, а верхние концы тепловых труб размещены вне патрубка над уровнем свода. (О 35 У1 э: ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (II) 4 (5 I ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3541379/22-02 (22) 14.01.83 (46) 15.06.85. Бюл. Ф 22 (72) P.Ñ.Èîôôå (71) Ленинградский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химической промышленности (53) 669.187.200(088.8) (56) 1. Сб. "Современные электропечи для производства желтого фосфора".

Труды ЛенНИИГИПРОХИИА, вып. 18, 1975, с. 50-53.

2. Ершов 3.А., Даицис Я.Б., Реутоsa JI.Í. Производство карбида кальция.

Л., "Химия", 1974, с. 133-140, рис. V.13. (54 } { 57) 1 . ЗАКРЫТАЯ РУДНОТЕРИИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, включающая ванну, свод, электроды с электродержателями, течки с патрубками для загрузки шихты, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи и безопасности ее обслуживания, она снабжена установленными на внутренних стенках патрубка тепловыми трубами, нижние концы которых отстоят от нижнего торца патрубка для загрузки шихты на расстоянии, равном минимальному зазору между электрододержателем и поверхностью шнхты в ванне, а верхние концы тепловых труб размещены вне патрубка над уровнем свода.

1161565

2. Электропечь по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что патрубки для загрузки шнхты выполнены с водоИзобретение относится к закрытым руднотермическим электропечам для производства ферросплавов, карбида кальция и других материалов.

Известна закрытая руднотермическая печь, включающая ванну, крышку, электроды с злектрододержателями,течки с патрубкаья, состоящими из металлической трубы, причем электроды с электрододержателями и патрубки про- 10 ходят через отверстия в крышке и частично заглублены в ванну И .

Однако эта печь ненадежна в работе, так как часть патрубка, находящаяся под крышкой печи, работает в !5 условиях высокой температуры и агрессивных газов, приводящих к сгоранию патрубка, и, соответственно, к подъему уровня шихты, что, в свою

1 очередь, вызывает нарушение техно- 20 логического режима, выход из строя наиболее ответственного узла печи— электрододержателя и остановку печи на. длительный ремонт.

Известна закрытая руднотермическая электропечь, включающая ванну, свод, электроды с электрододержателями, течки с патрубками для подачи шихты в ванну, причем электроды с электрододержателями и патрубки проходят 30 через отверстия в крышке и частично заглублены в ванну, а патрубок выполнен в виде металлической трубы, стенка которой имеет полость с проточной охлаждающей водой, простирающуюся ниже уровня свода 12) .

Недостатком такой печи является возможность прогара. стенки водоохлаждаемых патрубков и попадания воды в ванну, что ведет к простоям . печи.

Цель изобретения — повышение производительности печи и безопасности ее обслуживания.

Поставленная цель достигается 4> тем, что закрытая руднотермическая электропечь, включающая ванну, свод,электохлаждаемым участком, размещенным между верхним уровнем свода и верхним концом тепловых труб. роды с электрододержателями, течки с патрубками для загрузки шихты, снабжена установленными на внутренних стенках патрубков тепловыми трубами, нижние концы которых отстоят от нижнего торца патрубка для загрузки шихты на расстоянии, равном минимальному зазору между электрододержателями и поверхностью шихты в ванне, а верхние концы тепловых труб размещены вне патрубка над уровнем свода.

11ри этом патрубки для загрузки шихты выполнены с водоохлаждаемым участком, размещенным между верхним уровнем свода и верхним концом тепловых труб.

На фиг.1 изображена закрытая руд. нотермическая электропечь, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг.

Печь включает ванну 1, свод 2, через который проходят электроды 3 с электрододержателями 4 и течки 5 с патрубками 6 для подачи шихты 7 в ванну 1. Патрубки 6 состоят из металлической трубы 8, тепловых труб

9, которые расположены в одной плоскости с осью металлической трубы 8, и приборов 10, подсоединенных к тепловым трубам для контроля их работы.. Верхние участки тепловых труб 9 выведены на наружную поверхность металлической трубы 8, а нижние концы тепловых труб 9 расположены от торца металлической трубы 8 на расстоянии, равном начальному минимальному зазору между электрододержателем и поверхностью шихты 11 в ванне. При работе печи шихта 7 по течкам 5 и патрубкам 6 подается в ванну 1, где поверхность шихты 11 поддерживается на постоянном уровне.

Электрод 3 с электрододержателем

4 перемещается по вертикали, не приближаясь к поверхности шихты 11 на

„расстояние меньшее чем С = 0,3 м.

За счет контакта с горячими печными

4.г?

3 11 газами часть иатрубка 6, находящаяся под сводом 2, нат ревается. Находя. щиеся над сводом верхние участки тепловых труб 9 и металлической трубы 8 охлаждаются окружающим воздухом и за счет контакта с опускающейся сверху хололной шихтой. Тепловые трубы 9 отбирают тепло от нижней части металлической трубы 8 и передают вверх на охлаждаемые участки тепловых труб и металлической трубы.

„Работа тепловой трубы контролирует1 ся по приборам 10, установленным на участке теилоной трубы, выходящим на наружную поверхность патрубка.

Конструкция руднотермической электропечи обеспечивает длительность эксплуатации и на,цежность контроля .за состоянием патрубков, сокращает выход из строя электрододержателей, что позволяет повысить производительность печи и безопасность ее эксплуатации. Тепловые трубы могут быть выполнены в виде трубы с замкBHHHIIH Заказ 3940/32

Тираж 553 Подписное

Филиал ППП Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 п1565 4 нутой герметичной полостью, заиолнея ной теплоносителем, например водой, до уровня не ниже нижнего кран отверстия для прохода иатрубка в крыш5

Кроме ч ого, патрубок имеет камеру с проточной охлаждающей водой, расположенную нац анодом печи и вклю— чающую верхние концы тепловых труб.

Потеря работоспособности патрубка определяется ио потере работоспособности тепловых труб. Расположение верхних концов тепловых труб на на. ружной поверхности, находящейся над крышкой части иатрубка, позволяет установить приборы контроля за работой тепловых труб и по их показаниям судить о работоспособности патрубка, своевременно провести замену патрубка, тем самым предотвратить выход иэ строя электрододержателя и возник. новение опасной ситуации, связанной с попаданием воды в ванну.

Закрытая руднотермическая электропечь Закрытая руднотермическая электропечь Закрытая руднотермическая электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах
Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности для плавки металла в индукционных плавильных печах с холодным тиглем

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к выплавке ванадийсодержащей стали в сталеплавильных печах

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения низкоуглеродистых сталей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к способу выплавки стали в мартеновских, электросталеплавильных печах и конверторах и может быть использовано на металлургических предприятиях

Изобретение относится к электротермической технике, а именно к способам ведения плавки в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к подовому электроду для металлургической емкости, нагреваемой постоянным током, в частности, для получения ферросплавов, имеющей металлический кожух, которым обшит огнеупорный материал
Наверх