Устройство для обработки текстильного полотна органическим растворителем

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА ОРГАНИЧЕСКИМ РАСТВОРИТЕЛЕМ, содержащее ванну для растворителя, установленные на выходе ее отжимные валы, запарнуто камеру с перегородками и роликами для петлеобразной проводки полотна, затвор, расположенный на выходе из запарной камеры, соединенной посредством регулируемой заслонки со средством для регенерации смеси паров растворителя , имеющим холодильник и отстойник, отличающееся тем, что, с целью повьппения надежности работы, запарная камера имеет поддон с нагревателями , при этом средство для регенерации смеси паров растворителя раз-мещено на наружной стороне запарной камеры вьше уровня поддона,отстойник посредством переливного патрубка сообщается с поддоном для отвода воды, а холодильник имеет патрубок для отвода из него воздуха с регулируемой заслонкой и фильтром. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающее ся тем, что холодильник W имеет датчик наличия в нем воздуха, соединенный посредством управляющего элемента с регулируемой заслонкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1! ) 4(51) D 06 В 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683825/28-12 (22) 02. 01. 84 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) М. Б. Конькова, В.В.Железнов, В.H.Поляков и Д.Ф.Круглов (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (53) 617.057. 272(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 560938) кл. D 06 В 9/06, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА ОРГАНИЧЕСКИИ

РАСТВОРИТЕЛЕМ, содержащее ванну для растворителя, установленные на выходе ее отжимные валы, эапарную камеру с перегородками и роликами для петлеобразной проводки полотна, затвор, расположенный на выходе иэ запарной камеры, соединенной посредством регулируемой заслонки со средством для регенерации смеси паров растворителя, имеющим холодильник и отстойник, м о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, эапарная камера имеет подцон с нагревателями, при этом средство для реreнерации смеси паров растворителя размещено на наружной стороне запаркой камеры вьппе уровня поддона, отстойник посредством переливного патрубка сообщается с поддоном для отвода воды, а холодильник имеет патрубок для отвода иэ него воздуха с регулируемой заслонкой и Фильтром.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что холодильник имеет датчик наличия в нем воздуха, соединенный посредством управляющего элемента с регулируемой заслонкой.

1161 ня растворителя, растворитель по трубе 23 переливается в ванну 1 для растворителя. Так обеспечивается замкнутый цикл в системе расхода растворителя и пара без слива воды в канализацию.

В процессе работы в эапарную камеру вместе с полотном поступает воздух, который не конденсируется, а может накапливаться в холодильнике 16, резко снижая коэффициент теплоотдачи при конденсации.

Поэтому воздух из холодильника 16 постоянно отводится через патрубок 24 и дополнительный фильтр 26. Соотноше- f5 ние количества воздуха, отводимого из холодильника, к количеству пара, отводимого из запорной камеры 4 на конденсацию в холодильник 16, поддерживают в пределах от 1: 100 до 1:500.

Чтобы исключить резкие колебания избыточного давления паровой среды в запарной камере, отвод воздуха производят через фильтр 26, создающий гидродинамиче ское сопротивление д движению воздуха и препятствующий резкому увеличению его расхода.

Система отвода. воздуха иэ запарной камеры 4 может работать и в автоматическом режиме ° При этом датчик 27 постоянно осуществляет отбор и анализ проб воздуха, определяя влагосодержание его (со611 ф держание воздуха), при изменении содержания воздуха датчик подает сигнал на управляющее устройство 28, которое, срабатывая, приоткрывает или закрывает заслонку 25, например, путем подачи воздуха в пневмокамеру заслонки 25. При этом соответственно изменяется количество отсасываемого воздуха из холодильника 16.

В начале работы вода в поддон 8 заливается через регулятор 10 уровня по трубе 11. Регулятор 10 уровня может быть снабжен переливом и дополнительной емкостью, связанной через насос с трубой !1. При недостатке избыточного давления пара в камере 4, при разогреве машины в начале работы, пар подается по трубопроводу 12, при этом подача пара регулируется клапаном 13 по сигналу датчика 14 избыточного давления.

Применение предлагаемого устройства позволяет полностью исключить сброс воды с растворителем, растворенным в ней, при исключении колебаний избыточного давления пара s за- парной камере, приводящих к потерям растворителя в окружающую среду и к осложнениям в проведении технологического процесса обработки. В предлагаемом устройстве осуществлен замкнутый цикл использования пара и растворителя.

11616 l1

/(. ,ф», ф ! ) ! ,Ц 1" ! !

4 — /7ар

Г !

) .. . ! / j (! ; ;ф Ц

).

f c и

Ф ,! ., !, . ) гт-В

1

1, )

Составитель А. Романов а

Редактор Л.Веселовская Техред-Л.Коцюбняк Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3943/34 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для обработки текстильного полотна органическим растворителем Устройство для обработки текстильного полотна органическим растворителем Устройство для обработки текстильного полотна органическим растворителем Устройство для обработки текстильного полотна органическим растворителем Устройство для обработки текстильного полотна органическим растворителем 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к способу регенерации полезных компонентов из окрашенного полиэфирного волокна

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки

Изобретение относится к производству различных видов плоских материалов, а именно ткани, пропитанных органическими растворителями и позволяет повысить эффективность процесса
Наверх