Бетоноукладчик для строительства облицовок каналов

 

БЕТОНОУКЛАДЧИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ, включающий раму, направляющую, уплотняющую и заглаживающую секции, бункер с передней и задней, имеющей клиновидный рассекатель, стенками с установленными между ними продольными наклонными диафрагмами, о тличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности работы за счет снижения тягового усилия для перемещения бетоноукладчика и равномерного распределения бетонной смеси по всему периметру канала , наклонные диафрагмы установ .лены под углом к продольной оси бетоноукладчика, меньшим или равным углу трения бетонной смеси по с € металлу, на высоте в пределах от 1/2 до 2/3 толщины облицовки,, а (Л у задней стенки бункера наклонные диафрагмы и клиновидный рассекатель выполнены с распределительными окнами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1) Е 02 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3648650/29-15 (22) 12.08.83 (46) 15.06,85. Бюл. ¹ 22 (72) П.Б.Айзман, Н.Ф.Хоменко, Г.N.Êóäåëÿ, Н.И.Лысенко и А.С.Загайчук (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 627.41(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 278720, кл. Е 01 С 19/48, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 456070, кл. Е 02 В 5/02, 1972 (прототип). (54) (57) БЕТОНОУКЛАДЧИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ, включающий раму, направляющую, уплотняющую и заглаживающую секции, бунÄÄSUÄÄ 1161629 А кер с передней и задней, имеющей клиновидный рассекатель, стенками с установленными между ними продольными наклонными диафрагмами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет снижения тягового усилия для перемещения бетоноукладчика и равномерного распределения бетонной смеси по всему периметру канала, наклонные диафрагмы установ,лены под углом к продольной оси бетоноукладчика, меньшим или равным углу трения бетонной смеси по металлу, на высоте в пределах от

1/2 до 2/3 толщины облицовки, а у задней стенки бункера наклонные диафрагмы и клиновидный рассека-. тель выполнены с распределительными окнами.

$0 дание необходимого подпора бетонЯ нии тягового усилия на перемещение щим образом.

1 1

Изобретение относится к машинам для кладки и уплотнения материалов и может быть использовано в гицротехническом строительстве.

Известно устройство для образования облицовки водоотводных сооружений, включающее бункер, на задней торцовой стенке которого жестко закреплен двухотвальный рассекатель, выполненный в виде клина (1 ).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает формование полного профиля облицовки при понижении уровня бетонной смеси в бункере.

Известен также бетоноукладчик для строительства облицовок каналов, включающий раму, направляющую, уплотняющую и заглаживающую секции, бункер с передней и задней имеющей клиновидный рассекатель стенками с установленными между ними продольными наклонными диафрагмами (2).

Однако такая конструкция бункера устройства не обеспечивает подачу строительного материала по полному периметру канала в течение всего процесса работы, так как наклонные диафрагмы установлены параллельно продольной оси канала, а перемещающаяся с ними в направлении движения устройства бетонная смесь по мере расходования собирается в нижней части каждого отсека, не поступая в верхнюю часть откоса.

Целью изобретения является повышение э нрективности работы за счет снижения тягового усилия для перемещения бетоноукладчика и равномерного распределения -бетонной сйеси по всеMv периметру канала.

Цель достигается тем, что в бетоноукладчике включающем раму, направляющую, уплотняющую и заглаживающую секции, бункер с передней и задней, имеющей клиновидный рассекатель, стенками с установленными между-ними продольными диафрагмами, наклонные диафрагмы установлены под углом к продольной оси бетоноукладчика, меньшим или равным углу трения бетонной смеси по металлу, на высоте в пределах от 1/2 до 2/3 толщины облицовки, а у задней Стенки бункера наклонные диафрагмы,и клиновидный рассекатель выполнены с распределительными окнами.

На фиг. 1 изображен предложенный бетоноукладчик, общий вид на

161629 2 фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — бункер бетоноукладчика, вид сверху.

Бетоноукладчик состоит из рамы 1, направляющей секции 2, бункера 3, уплотняющей 4 и заглажива щей 5 секций. Бункер 3 содержит переднюю стенку 6 и заднюю стенку 7, на которой симметрично продольной оси канала, смонтирован клиновидный рассекатель 8. Иежду передней 6 и задней 7 стенками бункера 2 под углом, меньшим или равным углу трения бетонной смеси по металлу и находящимся в пределах 5-17 к продольной оси бетоноукладчика, установлены наклонные диафрагмы 9.

Наклонные диафрагмы 9 расположены в бункере Э на высоте в пределах от 1/2 до 2/3 толщины облицовки. Клиновидный,рассекатель 8 и наклонные диафрагмы 9 у задней стенки 7 бункера 3 имеют распределительные окна 10, Угол наклона диафрагм зависит от характеристики применяемой бетонной смеси и, главным образом, от показателя ее внутреннего трения, выраженного жесткостью. В любом случае угол наклОна диафрагм не должен превышать угол трения бетонной смеси по металлу, так как бетонная смесь будет зависать на диафрагмах и никакого перераспределения вверх по откосу не произойдет.

Интервал угла наклона диафрагм (5-1? ) соответствует примерно максимальным величинам углов трения по металлу различных по консистенции бетонных смесей используемых на практике при строительстве монолитных облицовок каналов.

Высота установки наклонных диафрагм в пределах от 1/2 до 2/3 тол, щины облицовки обеспечивает беспрепятственное прохождение крупного заполнителя под диафрагмами (его максимальный размер не превьнпает

1/3 толщины облицовки) при безвибрационной укладке первого слоя бетонной смеси. Это обеспечивает созной смеси в бункере, для транспортирования ее вдоль наклонных диафрагм к задней стенке бункера и вверх по откосу при незначительном увеличебетоноукладчика.

Бетоноукладчик.работает следую1О нЯИИПИ Заказ 3945/35 Тираж 649 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г .Ужгород, ул.Проектная, 4

Первоначально бетонная смесь, обладая достаточной подвижностью, покрывает эамляное русло канала слоем, равным от 1/2 до 2/3 необходимой толщины облицовки (в зависимости от высоты установки наклонных диафрагм) . Учитывая, что угол установки наклонных диафрагм относительно продольной оси канала (направления движения бетоноукладчика) не превышает угла трения бетонной смеси по металлу, избыток бетонной смеси получает одновременно движение с бетоноукладчиком вперед и вдоль поверхности наклонных диафрагм вверх по откосу к задней стенке бункера. У задней стенки бункера!

61б29 бетонная смесь попадает под уплотняющую секцию и, разжигаясь от действия вибрации, через распределительные окна поступает вниз по откосу, распределяясь по всему периметру канала и образуя бетонное покрытие необходимой толщины.

При дальнейшем движении уплотняющая секция прорабатывает полученную облицовку, а эаглаживающая производит окончательную отделку поверхности.

Применение изобретения позволяет повысить эффективность работы по сравнению с прототи11ом за счет снижения энергозатрат на перемещение бетоноукладчика.

Бетоноукладчик для строительства облицовок каналов Бетоноукладчик для строительства облицовок каналов Бетоноукладчик для строительства облицовок каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-наполнителей и резервуарор сезонного регулирования стоков

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах
Наверх