Ковш экскаватора

 

КОВШ ЭКСКАВАТОРА, включающий переднюю, заднюю и боковые стенки, режущую часть с зубьями, поворотное днище и примыкающие к боковым стенкам карманы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем снижения потерь породы при черпании, каждый карман вьтолнен в виде сквозного замкнутого короба с увеличивающимся к днищу сечением, при этом передние кромки карманов расположены ниже режущей 1асти, а поворотное днище выполнено с клапанами , которые жестко прикреплены .к нему и сопряжены с карманами. (Л с: Од Од Од 4

„„SU„„1161664

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Е 02 F 3/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3653615/29-03 (22) 19. 10. 83 (46) 15.06.85. Бюл. Ф 22 (72) А.И. Корякин и И.А. Андреев (71) Кузнецкий филиал Научноисследовательского и проектноконструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 258136 ° кл. Е 02 Р 3/40, 1967 (прототип). (54) (57) КОВШ ЭКСКАВАТОРА, включающий переднюю, заднюю и боковые стенки, режущую часть с зубьями, поворотное днище и примыкающие к боковьак стенкам карманы, о т л ичающий с я тем, что, с целью повышения производительности путем снижения потерь породы при чер анни, каждый карман выполнен в виде сквозного замкнутого короба с увеличивающимся к днищу сечением, при этом передние кромки карманов расположены ниже режущей части, а поворотное днище выполнено с клапанами, которые жестко прикреплены .к нему и сопряжены с карманами.

Изобретение относится к горнодобывающей промьппленности, в частности к рабочему оборудованию канатных нли гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки разрыхленных пород и рыхлых сыпучих грунтов.

Наиболее близким техническим решением из известных является ковш экскаватора, включающий переднюю, заднюю и боковые стенки, режущую часть с зубьями, поворотное днище и примыкающие к боковым стенкам карманы Ц .

Недостатком такого ковша является просыпание по бокам ковша экскавируемого грунта иэ-за разрушения массива за пределами режущей кромки в виду распространения трещин. Особенно много грунта просыпаетсн (до- 25-307 емкости ковша) при предварительном рыхлении массива буровзрывными работами, при рыхлых сыпучих грунтах. Просыпи убираются повторным черпанием,это увеличивает необходимую длину траектории черпария, следовательно, снижает техническую производительность машины, повышает энергоемкость экскавации.

Целью изобретения является повышение производительности путем снижения потерь породы при черпании.

Укаэанная цель достигается тем, что в ковше экскаватора, включающем переднюю, заднюю и боковые стенки, режущую часть с зубьями, i 161664 поворотное днище и примыкающие к боковым стенкам карманы, каждый из последних выполнен в виде сквозного замкнутого короба с увеличивающим5 ся к днищу сечением, при этом передние кромки карманов расположены ниже режущей части, а поворотное днище выполнено с клапанами, которые жестко прикреплены к нему и сопряжены с карманами.

На фиг.1 изображен ковш экскаватора, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, разрез А-А на фиг.1.

Ковш состоит из стенки 1, боковых стенок 2, к которым прикреплены карманы 3, режущей части 4 с зубьями 5, поворотного днища 6 и элементов подвески 7. Сечение карманов увеличи20 вается по направлению к днищу 6.

Клапаны 8 карманов выполнены раздельно с боковыми стенками 9 карманов и жестко соединены с днищем 6 ковша.

Ковш работает следующим образом.

При движении ковша по траектории вверх разрушенный режущей частью 4 грунт поступает в ковш, а боковая просыпь — в карманы 3. При разгрузке клапаны 8 карманов открываются

30 вместе с днищем 6 ковша и грунт вы. сыпается из ковша и карманов.

Использование предлагаемого изобретения позволяет уменьшить потери грунта при черпании, повысить производительность экскаватора за счет снижения продолжительности черпания данного объема грунта.

1161664

Фиг. 5 б

Заказ 3947/37

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Составитель А. Патраков

Редактор М. Недолуженко Техред Т.Фанта Корректор Л. Бескид

Ковш экскаватора Ковш экскаватора Ковш экскаватора 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 1145092

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам
Наверх