Способ определения сдвижений массива горных пород

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СДВИЖЕНИЙ ПАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД, включающий закладку реперов по основным и дополнительным профильным линиям в зоне влияния горных работ, производство наблюдений за смещениями реперов, по которым .судят о сдвижении массива горных пород,, отличающийс я тем, что, с целью повьпиения безопасности ведения горных работ и надежности защиты сооружений за счет учета влияния напряженного состояния на сдвижение горных пород, определяют направления действия минш1апьного и максимального тектонических напряжений , ориентируют заложенные по основным профильным линиям репера по направлениям действия минимального и максимального тектонических напряжений, а репера, заложенные по дополнительныь профильным линиям, (Л располагают между основными линиями параллед1ьно зоне крайних трещин. II 1 05 О 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„116170

4<5 1. E 21 С 39/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6»»

l l l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3677482/22-03 (22) 20.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. Р 22 (72) l0.И.Туринцев и Ю.А.Кашников (71) Пермский политехнический институт и Свердловский горный институт (53) 622.235(088.8) (56) 1. Инструкция по наблюдениям за .сдвйжением горных пород и земной поверхности при подземной разработке рудных месторождений. Л., ВНИМИ, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 899948, кл. Е 21 С 39/00, 1980 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СДВИЖЕНИЙ

МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД, включающий закладку реперов по основным и дополнительным профильным линиям в зоне влияния горных работ, производство наблюдений за смещениями реперов, по которым .судят о сдвижении массива горных пород„ о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения безопасности ведения горных работ и надежности защиты сооружений за счет учета влияния напряженного состояния на сдвижение горных пород, определяют направления действия минимального и максимального тектонических напряжений, ориентируют заложенные по основным профильным линиям репера по направлениям действия минимального и максимального тектонических напряжений, а репера, заложенные по дополнительным профильным линиям, располагают между основными линиями параллепьно зоне крайних трещин.

11б17г13

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при исследовании процессов сдвижения горных пород и земной поверхности для защиты объектов от вредного влия- 5 ния горных разработок и повышения безопасности ведения горных работ.

Известен способ наблюдений за сдвижением горных пород на угольных и рудных месторождениях, включаю- 1О щий закладку реперов по профильным линиям, расположенным по простиранию и вкрест простирания залежи P1f

Однако на рудных месторождениях, где имеются тектонические поля напря-15 жений, такое расположение линий не может выявить достоверную картину деформирования массива и поверхности под влиянием тектонических сил. Это объясняется тем, что максимальная 20 и минимальная составляющая поля напряжений действует чаще всего под углом к простиранию залежи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ определения сдвижений массива горных пород, включающий закладку реперов по основным и дополнительным профильным линиям в зоне влияния горных работ, производство наблюдений30 за смещениями реперов, по которым судят о сдвижении массива горных пород (2).

Однако данный способ позволяет фиксировать лишь сдвижения пород по,35 напластованию и не позволяет выявить специфические закономерности деформирования пород в поле тектонических сил, что приводит к выбору недостаточно надежных мер охраны сооружений.40 преждевременной их подработке и повышению опасности возникновения динамических форм проявления горного давления.

Цель изобретения - повышение безо-45 пасности ведения горных работ и надежности защиты сооружений за счет учета влияния напряженного состояния на сдвижение горных пород.

Поставленная цель достигается тем.50 что согласно способу определения сдвижений массива горных пород, включающему закладку реперов по основным и дополнительным профильным линиям в зоне влияния горных работ, производство 55 наблюдений за смещениями реперов, по которым судят о сдвижении массива гор.,ных пород, определяют направления действия минимального и максимального тектонических напряжений, ориентируют заложенные по основным профильным линиям репера по направлениям действия минимального и максимального тектонических напряжений, а репера, заложенные ло дополнительным профильным линиям, располагают между ос— новными линиями параллельно зоне крайних трещин.

Расположение основных профильных линий реперов IIo направлению действия максимального и минимального напряжений и производство по реперам инструменталь|п|х наблюдений позволит определить закономерности появления и величины горизонтальных сдвижений реперов в сторону нетронутого массива и в сторону выработанного пространства, поднятий и опусканий реперов.

Это позволит выбирать более надежные меры охраны сооружений и объектов, расположенных по направлению действия главных напряжений.

Расположение дополнительных линий реперов между основными линиями параллельно зоне крайних трещин, которая возникает в процессе отработки месторождения,и производство по реперам инструментальных наблюдений позво1 лит определить закономерности появления и величины сжатий и растяжений в перпендикулярном действующим главным напряжениям направлении. На основе полученных данных можно более надежно охранять протяженные в указанном направлении сооружения (например трубопроводы, горные выработки).

На фиг. 1 представлена схема, поясняющая предлагаемый способ при отработке рудного тела столбообразной формы, где 1 — основные профильные линии реперов; 2 — дополнительные линии реперов; 3 — рудное тело;

4 — эона крайних трещин на земной поверхности; 6„, „ и 6„„„- направления действия максимальных и минимальных тектонических напряжений.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед отработкой рудного тела на земной поверхности по линии действия максимального и минимального напряжений закладывают репера по основным профильным линиям 1, Параллельно эане крайних трещин 4, которая возникает при отработке рудного тела 3

1161703

Составитель С.Потапов

Редактор А.Долинич Техред И.Асталош КорректоР В.Синицкая

Заказ 3949/38 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4 до глубины, лля которой прое ктируе тс я н а блюла тель на я станция, закладывают реперы п . лонолнительным линиям 2. !1роиззодят плановую и высотную привязку реперов и первую серию ин- 5 с трумен тая ьных наблюдений, состоящую иэ нивелирования реперов и измерения расстояний между реперами.

В массиве горных пород реперы располагают на произвольной глубине либо в скважинах, пробуренных иэ выработок по направлению действия максимальной или минимальной составляющей тектонического пол» напряжений, либо в выработках, ориентированных в указанных направлениях. Расстояние от зоны крайних трещин дополнительных линий реперов определяется конкретностью решения задачи. При решении задач, связанных с охраной ссору- 2О жений от подработки, дополнительные линии реперов должны проходить (как н основные) через здания и сооружения, подлежащие охране. При решении задач научно-исследовательского ха25 рактера расстояние дополнительных линий от зоны крайних трещин определяется общей постановкой задачи.

В процессе отработки рудного тела 3 земная поверхность начнет деформироваться. В зависимости от исходного напряженного состояния, глубины разработки, физико-механических свойств вмещающих пород на основных 35 профильных линиях могут возникнуть горизонтальные сдвнжения реперов в сторону нетронутого массива и в сторону выработанного пространства, 40 поднятия и опускания реперов. На дополнительных линиях могут возникнуть участки сжатий и растяжений поверхности. Все измерения в положении реперов фиксируются систематическими инструментальными наблюдениями. В последующем на основе определения влияния напряженного состояния на процесс сдвижения горных пород выбираются надежные меры охраны поверхностных и подземных сооружений, а также безопасная технология отработки отдельных участков месторождения.

Исследования указывают на связь процессов сдвижения пород в тектоническом поле напряжений с проявлениями горных ударов.

В связи с этим определение влияния напряженного состояния на сдвижение горных пород позволит не только более надежно охранять поверхностные и подземные сооружения от вредного влияния подземных разрабо— ток, на и выбирать более безопасную технологию очистных работ с целью предотвращения динамических проявлений горного давления.

Данный способ предназначен преимущественно для повышения надежности защиты объектов, ориентированных в направлении минимального и максимального напряжений, однако познание с его помощью закономерностей влияния напряженного состояния на сдвижение горных пород способствует повышению надежности охраны отдельных элементов как угодно ориентированных сооружений,

Способ определения сдвижений массива горных пород Способ определения сдвижений массива горных пород Способ определения сдвижений массива горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для измерения деформаций в массиве горных пород

Изобретение относится к годному делу и может быть использовано для решения различных геомеханических задач, в частности, прогнозирования статической и динамической устойчивости горных выработок, пройденных, главным образом, в горных породах осадочного происхождения

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и позволяет решить задачу осуществления долговременного контроля за прочностью твердеющей смеси, оптимизации ведения горных работ с одновременным упрощением конструкции датчика и методики измерений

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области лабораторных исследований процесса цементации трещиноватых горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для непрерывного контроля с дневной поверхности состояния массива горных пород

Изобретение относится к строительству, горному делу и экологии, в частности к регулированию процессов изменений механического состояния массивов грунтов и горных пород

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано для выявления потенциальных очагов мелкофокусных поверхностных землетрясений на площадках предполагаемого строительства или в населенных пунктах
Наверх