Виброгаситель

 

1. ВИБРОГАСИТЕЛЬ, содержащий корпус и помещенные в нем контактирукнцие друг с другом грузы с возможностью перемещения, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности виброгашения, грузы выполнены равной массы в виде полых усеченных конусов, контактирующих друг с другом торцами, и цилиндроконического тела вращения, помещенного внутрь конусов, внутренние поверхности корпуса и конусов выполнены коническими, на наружных поверхностях конусов вдоль их образующих выполнены симметрично расположенные пазы, а виброгаситель снабжен дополнительными, помещенными в пазы, грузами в виде шариков. 2. Виброгаситель по п. 1, отличающийся тем, что углы конусности грузов и углы наклона (Л пазов различны. ©: со

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3645312/25-28 (22) 28.09.83 (46) 15.06.85. Бюл. Ф 22 (72) В .А.Парфенов и Ю.Ш.Рашковский (71) Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиальносверлильных станков (53). 621-752.2(088.8) (56) 1. Вибрации в технике. Т. 6, М., "Машиностроение", 1981, с. 334, °

335., Ю

2. Патент СЗА Ф 3582226, кл. В 23 В 29/03, 1969 (прототип). (54) (57) 1. ВИБРОГАСИТЕЛЬ, содержащий корпус и помещенные в нем контактирующие друг с другом грузы с возможностью. перемещения, о т л и—

ÄÄSUÄÄ 16173?

4(gi) F 16 F 15/10 // В 23 В 29/03 ч ающийся тем, что, с целью повышения эффективности виброгашения, грузы выполнены равной массы в виде полых усеченных конусов, контактирующих друг с другом торцами, и цилиндроконического тела вращения, помещенного внутрь конусов, внутренние поверхности корпуса и конусов samoaиены коническими, на наружных поверхностях конусов вдоль их образующих выполнены симметрично расположенные пазы, а виброгаситель снабжен дополнительными, помещенными в пазы„ грузами в виде шариков.

2. Виброгаситель по п. 1; о т— л и ч а ю шийся тем, что углы конусности грузов и углы наклона пазов различны.

1161737

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных объектов, в том числе токарных, расточных и других станков.

Известен.виброгаситель, содержащий грузы на иаятниковои подвесе P1).

Однако виброгаснтель малоэффективен в широком диапазоне частот.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности н достигае- 16

> мому результату является виброгаситель, содержащий корпус и помещенные в нем контактирующие друг с дру-, гом грузы с возиожностью перемещения Г2 3. 15

Недостаток известного виброгасителя - малая эффективность вследствие малости сил трения и отсутствия эффекта автоматического уравновешивания. N

Цель изобретения — повышение эффективности виброгашения.

Указанная цель достигается тем, что в виброгасителе, содержащем корпус и помещенные в нем контактирую- . 25 щне друг с другом грузы с воэможностью перемещения, грузы выполнены, равной иассы в виде полых усеченных конусов, контактирующих друг с другом торцами, и цилиндроконического ЗО тела вращения, помещенного внутрь конусов, внутренние поверхности корпуса и конусов выполнены коническими, на наружных поверхностях конусов вдоль их образующих выполнены сим— метрично расположенные пазы, а виброгаситель снабжен дополнительными, помещенными в пазы грузами в виде шариков.

Углы конусности грузов и углы нак-4О лона пазов различны.

На фиг. 1 изображена схема виброгасителя; на фиг. 2 — сечение A-А на фнг. 1; на фиг. 3 — схема установки гасителя на траверсе радиально- 45 сверлильного станка.

Виброгаситель содержит корпус 1, помещенные в нем грузы 2 и 3. в виде усеченных конусов, контактирующих

56 друг с другом торцами, цилиндроконнческое тело 4,вращения, дополнительные грузы 5 и б в виде шариков, помещенных в пазах на наружных поверхностях грузов 2 и 3, выполненных

55 вдоль образующих последних. Грузы

2 и 3 и тело 4 вращения выполнены одинаковой массы, внутренние поверхности корпуса 1 н грузы 2 н 3 выполнены коническими, а углы конусности грузов и углы наклона пазов различны.

Корпус 1 закрыт крышкой 7, грузы прижаты к крышке 7 пружиной 8.

Корпус 1 вместе с грузами 2 и 3, 5 и 6 и телом 4 вращения приводится по вращение двигателем 9 (фиг. 3).

Виброгаситель установлен на траверсе радиально-сверлильного станка.

Виброгаситель работает следующим образом.

Колебаиия объекта (например, станка) вызывают перемещения грузов 2, 3 и 4 тела вращения вдоль конических поверхностей, вследствие чего возникает сила трения, на преодоление которой расходуется энергия колебаний.

Увеличение эффекта виброгашения достигается за счет планетарного движения грузов 2 и 3 и тела 4 внутри конических поверхностей. Таким образом, грузы выполняют функцию маятниковых динамических гасителей колебаний.

Под действием центробежных снл грузы 2 и 3 и тело 4 располагаются в корпусе 1 таким образом, что автоматически устраняется дисбаланс системы, Дополнительное гашение колебаний происходит в результате перемещения и соударения грузов 5 и 6 в продольных пазах грузов 2 и 3, а симметричное расположение пазов и воэможность устранения дисбаланса системы относительно оси виброгасителя позволяет совместить эффект виброгашения с эффектом автоматического уравновешивания системы.

Для более полного использования объема поперечного сечения виброгасителя полость щ, образованная выточками тела 4, может быть также заполнена шариками.

Подбирая углы наклона конусов и пазов, можно производить настройку на различные спектры частот колебаний системы.

Применение виброгасителя позволяет уменьшить динамические нагрузки, приходящиеся на объекты, что приведет к повышению качества их работы.

1161737

Д-4

Вццщщ Заказ 3952/40: Тираж 898 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Унгород, ул.Проектная, 4

Виброгаситель Виброгаситель Виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации
Наверх