Воздухораспределитель

 

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ по авт. св. № 785606, отличающийся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда путем повышения теплоотдачи короба, на стенке короба по обе стороны продольной ш.ели леред отражающей пластиной по ходу воздуха установлены с возможностью вертикального и горизонтального перемеш,ения подпружиненные направляюшие пластины, размещенные параллельно нижней стенке короба.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D F 24 F 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 785606 (21) 3728003/29-06 (22) 13.04.84 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) С. В. Панькин, М. И. Гримитлин и В. В. Панькин (53) 697.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 785606, кл. F 24 F 13/06, 1979.

„„Я1) „„1161795 д (54) (57) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ по авт. св. № 785606, отличающийся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда путем повышения теплоотдачи короба, на стенке короба по обе стороны продольной щели .перед отражающей пластиной по ходу воздуха установлены с возможностью вертикального и горизонтального перемещения подпружиненные направляющие пластины, размещенные параллельно нижней стенке короба.

1161795

Изобретение относится к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в системах отопления, охлаждения, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха производственных помещений, предприятий радиоэлектронной промышленнсти и точного приборостроения .

По основному авт. св. Хо 785606 известен воздухораспределитель, содержащий короб постоянного сечения -с продольной щелью постоянного сечения по всей его длине.

Г1еред щелью внутри короба установлено выравнивающее сопротивление, выполненное в виде фильтра, а на выходе из щели установлена отражающая пластина, состоящая из двух элементов, каждый из которых укреплен на продольной оси с возможностью поворота. Внутри короба на его стенке, в которой выполнена продольная щель, расположен змеевик, подключенный к источнику тепла — хладоносителю (1) .

Недостатком известного воздухораспределителя, является отсутствие постоянного обдува нижнего основания короба, так как по условиям воздухораспределения угол раскрытия поворотных отражающих пластин может изменяться и при этом не обеспечивать раздачу воздуха настильными струями . с обдувом указанной поверхности. В результате этого при температуре нижней стороны короба ниже температуры точки росы возду ха помещения на ней возможно образование конденсата. Поддержание же более низкой температуры нижней стороны короба позвол ит повысить эффективность теплоотдачи.

Кроме того, недостатком также является невозможность создания двухструйной раздачи приточного воздуха настилающимися и веерными струями.

Цель изобретения — повышение теплоотдачи короба.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе, содержащем короб постоянного сечения с продольной щелью постоянного сечения по всей его длине, перед щелью внутри короба установлено выравнивающее сопротивление, выполненное в виде фильтра, а на выходе из щели установлена отражающая пластина, состоящая из двух элементов, каждый из которых укреплен на продольной оси с возможностью поворота, внутри короба на его. стенке, в которой выполнена продольная щель, расположен змеевик, подключенный к источнику тепла хладоносителю, на стенке короба по обе стороны продольной щели перед отражающей пластиной по ходу воздуха установлены с возможностью вертикального и горизонтального перемещения подпружиненные направляющие пластины, размещенные параллельно нижней стенке короба.

На фиг. 1 изображен воздухораспределитель, поперечный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Воздухораспределитель содержит короб постоянного сечения с продольной щелью 2 постоянного сечения по всей его длине. Перед щелью 2 внутри короба 1 установлено выравнивающее сопротивление 3, выполненное в виде фильтра, а на выходе из щели 2 установлена отражающая пластина 4, состоящая из двух элементов, каждый из которых укреплен на продольной оси 5 с возможностью поворота. Внутри короба 1 на его стенке, в которой выполнена продольная щель 2, расположен змеевик 6, подключенный к источнику 7 тепла — хладоносителю. На стенке короба 1 по обе стороны продольной щели 2 перед отражающей пластиной 4 по ходу воздуха установлены с возможностью вертикального и горизон30 тального перемещения подпружиненные направляющие пластины 8 и 9, размещенные параллельно нижней стенке короба 1.

В направляющих пластинах 8 и 9 выполнены пазы 10.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Воздух из магистрального воздуховода (не показан) подается в верхнюю часть короба 1 и через фильтр 3 поступает в нижнюю часть короба 1, где частично охлаждается за счет конвективного теплообмена со змеевиком 6 и через щель 2 поступает в помещение. При этом часть приточного воздуха подпружиненными направляющими пластинами 8 и 9 направляется настилаюшими струями на нижнюю стенку короба 1.

Другая часть воздуха проходит через щель между подпружиненными направляющими пластинами 8 и 9 и раздается в рабочую зону помещения посредством поворотных элементов отражающей пластины 4. Направление струй воздуха, подаваемых в ра4о бочую зону помещения, определяется положением поворотных элементов отражающей пластины 4. Необходимый расход воздуха для обдува нижней стенки короба 1 и подача требуемого количества воздуха в рабочую зону устанавливается при наладке системы вентиляции за счет изменения ширины щели между подпружиненными направляющими пластинами 8 и 9 и расстояния между ними и нижней стенкой короба 1, изменяющегося при перемещении пластин 8. и 9. Размещение двух подпружиненных пластин между продольной щелью короба и поворотными пластинами обеспечивает возможность снижения температуры нижней стороны короба и тем самым повышение эффективности теплоотдачи, что позволяет поддерживать в

55 помещении комфортные условия при более высокой температуре воздуха помещения.!

161795

Редактор М. Дылын

Заказ 3955/43

Составитель В. Сосновская

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздухораспределитель Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к способу для подачи воздуха (вентилирующего воздуха) в обрабатываемое или вентилируемое пространство, при котором воздух подают от источника воздуха по терминальному устройству, имеющему выходное отверстие, открытое в вентилируемое пространство

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха непосредственно в обслуживаемую зону помещений и в качестве выпускных устройств бытовых кондиционеров

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции
Наверх