Теплообменник вращающейся печи

 

1. ТЕПЛООБМЕННИК ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий закрепленные обоими концами на внутренней поверхности корпуса печи под углом к ее. оси стержни с шарнирно закрепленными на них теплообменными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, стержни выполнены изогнутыми, шарнирно закреплены на корпусе печи и соединены попарно между собой шарнирно теплообменными элементами . 2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что стержни изогнуты по форме корпуса печи между точками их крепления к нему. 3.Теплообменник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что изогнутые стержни выполнены разветвленными. 4.Теплообменник по пп. 1-3, отличающийся тем, что теплообменные элементы выполнены из стержней. 5.Теплообменник по пп. 1-, отличающийся тем, что теплообменные элементы выполнены из гибких элементов. 6.Теплообменник по пп. 1 - 5, отличающийся тем, что он снабжен полыми замкнутыми элементами, свободно надетыми на теплообменные элементы. 7.Теплообменник по пп. 1-6, отличающийся тем, что теплообменные элементы соединены между собой пластинами, стержнями или цепями. % (Л 8.Теплообменник по пп. 1-7, отличающийся тем, что он снабжен опорными элементами , установленными на корпусе печи в местах опирания изогнутых стержней. О) 00 о оо

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ф ц 1 27 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ р файф), » ll

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648811/29-33 (22) 03.10.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. А. Чурюмов (53) 666.94.041 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1059393, кл. F 27 В 7/16, 1982. (54) (57) 1. ТЕПЛООБМЕННИК ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий закрепленные обоими концами на внутренней поверхности корпуса печи под углом к ее оси стержни с шарнирно закрепленными на них теплообменными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, стерЖни выполнены изогнутыми, шарнирно закреплены на корпусе печи и соединены попарно между собой шарнирно теплообменными элементами.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что стержни изогнуты по форме корпуса печи между точками их крепления к нему.,„Я0„„1161803

3. Теплообменник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что изогнутые стержни выполнены разветвленными.

4. Теплообменник по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что теплообменные элементы выполнены из стержней.

5. Теплообменник по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что теплообменные элементы выполнены из гибких элементов.

6. Теплообменник по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что он снабжен полыми замкнутыми элементами, свободно надетыми на теплообменные элементы.

7. Теплообменник по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что теплообменные элементы соединены между собой пластинами, стержнями или цепями.

8. Теплообменник по пп. 1 — 7, отличающийся тем, что он снабжен опорными элементами, установленными на корпусе печи в местах опирания изогнутых стержней.

61803

Я-Я в фиг. 2

Составитель Л. Петрова

Техред И. Верес

Тираж 570

Редактор К. Волощук Корректор А. Обручар

Заказ 3955/43 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ll

Изобретение относится к технике обжига материалов. и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена путем увеличения поверхности и снижения аэродинамического сопротивления.

На фиг. 1 дана печь, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, в различных вариантах.

Внутри печи 1 под углом 90 шарнирно закреплены изогнутые стержни 2, которые попарно также шарнирно соединены между собой при помощи стержней 3, пластин 4, часть которых может быть заменена гибкими элементами, например цепями 5.

Для ограничения перемещения деталей

3 — 5 по стержням имеются ограничители 6.

Стержни 2 могут быть в средней части разветвленными, как это показано вверху на фиг. 2. На стержни 3, пластины 4 и цепи 5 могут быть свободно надеты полые замкнутые элементы 7, например, пружины или цилиндры. Стержни 3, пластины 4 и цепи 5 могут быть соединены между собой пластинами, стержнями или цепями 8 (показаны только цепи) .

На корпусе печи 1 в месте опирания стержней 2 могут быть установлены опорные элементы 9. Стержни 2 могут иметь любой изгиб, при котором они при нахождении в верхнем положении не будут соприкасаться с печью. В нижнем положении стержни могут не касаться печи 1, а могут касаться ее, тогда в местах касания для защиты корпуса печи 1 устанавливают опорные элементы 9, количество и размеры которых определяются конструктивно с проверкой на прочность.

Количество стержней 2 по окружнсти, количество ветвей в их средней части, диаметр и количество стержней 2 вдоль оси печи 1 определяют тепловым расчетом с проверкой деталей на прочность. Так же определяется количество и размеры стержней 3, пластин 4 и цепей 5. Размеры ограничителей 6 определяют конструктивно и проверяют на прочность.

Стержней 2, которые соединяются между собой стержнями 3, пластинами 4 и цепями 5, должно быть не менее двух, но для обеспечения большей прочности, особенно при высо10 ких температурах, расстояния между стержнями 2 вдоль оси печи 1 целесообразно брать меньшие и тогда в их средней части устанавливаются дополнительные стержни 2.

Теплообменник работает следующим образом.

В верхнем положении относительно корпуса печи 1 стержни 2 вместе со стержнями 3, пластинами 4, цепями 5, 8 и элементами 7 под влиянием своего веса провисают и хорошо прогреваются горячими газами при малом аэродинамическом сопротивлении, так как все детали имеют малое сечение в направлении движения потока газов.

При дальнейшем вращении стержни 2 под действием веса с учетом уклона печи 1 в сторону горячего конца плавно поворачи2S ваются на своих шарнирах и входят в слой материала, отдавая ему тепло.

Перед вхождением в слой материала стержни 3, пластины 4, цепи 5, 8 и элементы 7 занимают наиболее приближенное к корпусу печи положение, после чего откос

30 материала начинает засыпать все теплообменные элементы при контакте с ними со всех сторон.

Применение предлагаемого теплообменника повысит эффективность теплообмена в результате увеличения поверхности и снижения аэродинамического сопротивления, что приведет к экономии топлива.

Теплообменник вращающейся печи Теплообменник вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстойматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в глиноземном производстве для отделения шамота и выгрузки глинозема в холодильник кипящего слоя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к теплообменным устройствам вращающихся печей, например, для тепловой обработки сырьевой смеси и получения цементного клинкера

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх