Дозатор жидких реагентов

 

ДОЗАТОР ЖИДКИХ РЕАГЕНТОВ, содержащий емкость для накапливания жидкости и подсоединенную к ней сифонную трубку, ртличающиЙс я тем, что, с целью использования одного сифона для ползп1ения доз различных объемов, часть сифонной трубки выполнена из гибкого вшанга, снабженного onopRtia si роликами, уста-новленными с возмсккностыо вертикального перемещения. чэ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

IIIIII

РЕСПУБЛИК (k9) (11) . 4(5l) ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

Н СВТСССНОМУ СВНСВТВВЬСТВУ йдачя реамнма

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Т (21) 3646356/23-26 (22) 26.09.83

{46) 15.06.85. Бюл. В 22 (72) В Д. Осадчий, В.К. Пароконный и В.В. Осадчий (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (53) 66.028 {088.8) (56) 1. Кац А.М., Конторовнч А.С.

Мерные и дозирующие устройства для клинико-диагностических лабораторий.

Л., "Медицина", 1970, с. 76-78 (54) (57) ДОЗАТОР ЩЦКИХ РЕАГЕНТОВ, содержащий емкость для накапливания жтщкости и подсоединенную к ней сифонную трубку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью использования одного сифона для получения доз различных объемов, часть снфонной трубки выполнена из гибкого впанга, снабженного опориыми роликамн,уста-, новленными с возможностью вертикального перемещения.

1161827

Определяемые объемы доз, мл (среднее из 10 проб) Абс олютная ошибка, мл

Доза, мл

2,00

1,99

-0,01

+0,02

+0,02

1,82

1,80

1,60

1,62

1,40

1,36

-0,04

1,20

1,23

+0,03

+0,05

1,00

1,05

Изобретение относится к дозирующим устройствам для вццачи определен-, ной дозы химических растворов.

Известен дозатор жидких реагентов, содержащий емкость для накапливания жидкости и подсоединенную к ией сифонную трубку. Устройство имеет постоянную емкость для накапливания жидкости, которая заканчивается сливной трубкой, Ц . 16

Недостатком устройства является то„ что при изменении дозы необходимо менять наконительную емкость с сифоном в связи с тем, что объем .сливаемой дозы жидкости определен диаметром емкости накапливания и высотой изогнутой трубки.

Однако известное устройство для изменения дозы имеет набор емкостей, на 1-5 и 10 мп, что создает затруд- зя нения в работе, когда необходимо часто менять дозу, а также при необходимости выдавать дозы любых объемов.

Цель изобретения — использование щ одного сифона для получения доз различю1х об ьемов.

Поставленная цель . достигается тем, что в доваторе жидкик реагентов, содержащем емкость для накапливания жидкости и подсоединенную к ией сифонную трубку, часть сифонной трубки выполнен@ из гибкого пшанга, снабженного оПориыми роликами, установленными с возможностью вертикального перемещения.

Йа чертеже представлен дозатор жидких реагентов, продольный разрез.

Устройство содержит неподвижную емкость 1 для накапливания жидкости и сифонную трубку 2, которые соединеЩ ны между собой гибким эластичным шлангом 3, например, из силиконовой резины. Шланг 3 проходит через подвижный блок прижимных роликов 4, свободно перемещающихся по ребристой направляющей 5 пфи проворачивании регулятора 6, жестко связанного с рааиками 4. Кроме. того, регулятор 6 имеет .цнферблатный указатель 7.

Ю

Дозатор работает следующим образоме

Реагент заполняет емкость 1 накапливания жидкости, затем гибкий шланг, дойдя в нем до уровня более низкого, чем уровень в емкости накапливания, доза сливается . При этом минимальная сливаемая доза соответствует крайнему нижнему положению прижимных роликов при минимальной высоте сливной трубки. Крайнему верхнему положению прижимных роликов соответствует максимальная высота сливной трубки и максимальная сливная доза жидкости.

Опытный образец дозатора предлагаемой конструкции имеет максимальный объем 6 мл, а минимальный 0,5 мп с возможной кратностью доз в 50 мкл . (цена одного деления). Калибровка дозатора осуществлялась днстиллиро" ванной водой.

Некоторые результаты проверки объемов выдаваемых доз при использовании 0,01. н. раствора К,Сг,Оу приведены в таблице.

Применение предлагаемого дозато- ра в сравнении в базовым объектом позволяет значительно упростить выдачу различных ло объему доз жидких реагентов и отказаться от применений набора съемных сифонов (выдавать дозы с плавным переходом от одного объема к другому).

ВНИИПИ Заказ 3963/45 Тираж 703 Подписное филиал Шш "Патеит" ° г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Дозатор жидких реагентов Дозатор жидких реагентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам выдачи сред в заданных количествах и может быть использовано в различных областях техники, медицины, химии и т.д

Изобретение относится к средствам, предназначенным для забора дозы вещества из полости, в которой оно транспортируется

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для использования в области сельскохозяйственного машиностроения как дозатор жидких кормов

Изобретение относится к противопожарной технике и используется в автоматических установках пенного пожаротушения (АУПП) с дозирующим устройством, обеспечивающим введение в поток воды пенообразователя в постоянном процентном отношении независимо от ее расхода и величины давления, а также изобретение может быть использовано в технологических процессах производства , где требуется непрерывное смешение жидких компонентов в их постоянном процентном отношении Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве автоматического пожаротушения дозирующее устройство выполнено в виде последовательно соединенных между собой шлюзовой, рабочей и стабилизирующей камер с приемными отверстиями и поплавковыми запорными и дросселирующими устройствами, позволяющими повысить надежность работы установки и получать более высокое качество огнетушащей смеси, а также позволяет производить тушение пожара в начальной стадии его развития с выдачей звукового сигнала тревоги даже в том случае, если на станции пожаротушения будет отсутствовать электрическая энергия Стабилизирующая камера содержит средство стабилизации давления, выполненное в виде либо поплавка, либо мембранного исполнительного механизма

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для дозирования жидкостей любой вязкости, в том числе и консистентных, и может быть использовано в торговле и пищевой промышленности, а также для выдачи жидкостей под давлением
Наверх