Устройство для определения физико-механических свойств плодов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ . ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛОДОВ, содержащее основание для плодов. корпус, служащий для присоединения к пенетрометру, и нагрузочный шток, установленный в корпусе, о т л и г чающееся тем, что, с целью повьшения достоверности определения допустиьапс нормальных давлений на плоды без разрушения их кожицы, снабжено установленным на корпусе электроакустическим преобразователем с блоком регистрации, а в корпусе выполнена цилиндрическая полость, имеющая в верхней части расширение, а шток изготовлен из упругого полимерного материала. (Л а 00 4 vl {

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ,((ц G 01 М 3/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3688063/22-03 (22) 04.01.84 (46) 15,06.85. Бюл. В 22 (72) А.П. Рыбников, И.А. Пиковский, Г.А. Хайлис и Г.П. Варламов (71) Научно-исследовательский зо-. нальный институт садоводства Нечерноземной полосы РСФСР (53) 620.178.15(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР

Р 444090, кл. G 01 И 3/42, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛОДОВ, содержащее основание для плодов, корпус, служащий для присоединения к пенетрометру, и нагрузочный шток, установленный в корпусе, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности определения допустимых нормальных давлений на плоды без разрушения их кожицы, снабжено установленным на корпусе злектроакустическим преобразователем с блоком регистрации, а в корпусе выполнена цилиндрическая полость, имеющая в верхней части расширение, . ъ а шток изготовлен из упругого полимерного материала.

f161847

Составитель В. Петрушин

Редактор M. Келемеш Техред M.Íàäü. Корректор Л.Бескид

Заказ 3964/46 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для исследования .физико-механи- ческих свойств плодов.

Известно устройство для исследования физико-механических свойств плодов, содержащее основание для плодов, корпус служащий для присоединения к пенетрометру, и нагрузочные штоки, устайовленные в корпусе 1 ).

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет определять величину нормального давления, при котором наступает разрушение кожиць| плодов, однако плоды с разрушенной кожицей лишены возможности даже непродолжительного хранения после уборки, а плоды, у которых разрушены только подкожные клетки, пригодны к непродолжительному хранению.

Цель изобретения — повышение достоверности определения допустимых нормальных давлений на плоды без разрушения кожицы плодов.

Указанная цель достигается тем, что устройство для определения физико-механических свойств плодов, содержащее основание для плодов, корпус, служащий для присоединения к пенетрометру, и нагрузочный шток, установленный в корпусе, снабжено установленным на корпусе электроакустическим преобразователем с блоt ком регистрации, в корпусе выполнена цилиндрическая полость, имеющая в верхней части расширение, а шток, изготовлен из упругого полимерного материала.

Устройство позволяет четко фиксировать акустический сигнал, характеризующий начало разрушения подкожных клеток плода без разрушения его кожицы.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Устройство для определения физикомеханических свойств плодов состоит из основания 1 для плодов 2, корпуса 3 с хвостовиком 4, закрепленным в посадочном гнезде пенетрометра 5.

10 В лопасти корпуса установлен нагрузочный шток 6, выполненный из полимерного материала. На корпусе 3 закреплен электроакустический преобразователь 7, соединенный с блоком 8 ре15 гистрации. Полость корпуса 3 имеет расширение 9.

-Устройство работает следующим образом.

При включении пенетрометра 5 дав20 ление через корпус 3 подается нагрузочному упругому штоку 6. Под действием приложенной нагрузки и реакции нлода шток 6 деформируется, заполняет расширение 9 полости корпуса 3.

25 В момент разрушения подкожных клеток в теле плода происходит образование выемки, что приводит к резкому восстановлению первоначальной формы упругого штока и освобождению расшищ рения 9 полости корпуса.

При этом возникает акустический сигнал, который электроакустическим преобразователем 7 преобразуется в электрический и выдается на блок 8 регистрации.

Применение устройства позволяет получить обоснованные значения допустимых нормальных давлений на плоды, необходимые для разработки средств механизированной уборки и переработки.

Устройство для определения физико-механических свойств плодов Устройство для определения физико-механических свойств плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, в частности при вдавливании в испытуемый материал наконечников испытательных устройств, находящихся под постоянной нагрузкой

Изобретение относится к области физических исследований, а именно к технике механических испытаний материалов на упругопластическую деформацию при изучении свойств металлов, работающих в динамическом режиме, например узлов трения и подвижных сопряжений машин и оборудования транспортной техники, в том числе вагонов, локомотивов, путевых дорожных машин, деталей верхнего строения пути

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для определения прочностных свойств тонкостенных объектов

Изобретение относится к области измерений и предназначено, в частности, для исследования механических свойств материалов

Изобретение относится к средствам испытания материалов, в частности листового анизотропного материала

Изобретение относится к области измерений и испытаний деформируемых тел, в частности грунтов и строительных материалов

Изобретение относится к области определения физико-механических характеристик материалов, в частности к микромеханическим испытаниям материалов с покрытиями и инструментальных материалов
Наверх